САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Время принятия новых решений

Финансовые ведомства Беларуси и России на совместной коллегии в Минске обсудили антикризисные меры Всего для участия в коллегии из России прибыли более 30 человек – от заместителей министра финансов до руководителей департаментов. «Именно этот коллектив вырабатывает основную финансовую стратегию последние восемь лет и сейчас в условиях кризиса», – пояснил вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Финансовые ведомства Беларуси и России на совместной коллегии в Минске обсудили антикризисные меры

Всего для участия в коллегии из России прибыли более 30 человек – от заместителей министра финансов до руководителей департаментов. «Именно этот коллектив вырабатывает основную финансовую стратегию последние восемь лет и сейчас в условиях кризиса», – пояснил вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин. Главный пункт повестки дня – выполнение плана совместных действий Беларуси и России по минимизации последствий финансового кризиса. По мнению большинства экспертов, кризис еще не достиг своего апогея, и задача номер один – выйти из него с наименьшими потерями для экономик обеих стран. План совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса был одобрен в начале февраля на заседании Высшего Госсовета Союзного государства. И хотя его реализация дает свои результаты, белорусская сторона считает необходимым доработать этот документ. «Главное, чтобы субъекты хозяйствования Беларуси и России имели равный доступ на рынки друг друга», – подчеркнул премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с Алексеем Кудриным. Пока же антикризисные меры государственной поддержки в России по-прежнему распространяются только на российские товары. Отсутствие взаимопонимания по этому вопросу на руку нашим конкурентам из третьих стран.
К апрелю стороны договорились подготовить соглашение о расширении применения национальных валют во взаимных расчетах, исключив валюты-посредники, прежде всего американский доллар. Это тем более важно, учитывая, что по итогам января нынешнего года Беларусь вошла в шестерку основных торговых партнеров России. Причем среди стран СНГ Беларусь вышла на первое место по объему товарооборота с Россией. По данным Федеральной таможенной службы РФ, Беларусь по объему торговли с Россией опередила в январе 2009 года подавляющее большинство стран Евросоюза, в том числе Великобританию и Францию, а также такие экономически развитые государства, как США, Канада, Япония, Южная Корея.
Сейчас правительства Беларуси и России активно работают по вопросу участия российских инвесторов в совместных проектах в перерабатывающей промышленности, в энергетической сфере и нефтехимическом комплексе. Кроме того, Алексей Кудрин подтвердил готовность российской стороны предоставить Беларуси в ближайшее время 500 миллионов долларов кредитных ресурсов. Это заключительный транш двухмиллиардного кредита, выданного Беларуси на 15 лет по ставке менее 5 процентов годовых с пятилетней отсрочкой выплат по основной части долга.
Глава российского финансового ведомства не исключил возможности проведения сделки своп с Беларусью в национальных валютах, аналогичной той, которую осуществили недавно Беларусь и Китай. «Своп – это новый инструмент для нас и для Китая, – отметил министр финансов Беларуси Андрей Харковец. – Возможно, еще не время анализировать его эффективность, но тем не менее интерес к нему есть».
Напомним, в марте этого года Нацбанк Беларуси и Народный банк Китая подписали соглашение о валютном свопе – это комбинация двух противоположных конверсионных сделок на одинаковую сумму с разными датами валютирования. Суть ее в том, что одновременно происходит покупка и продажа иностранной валюты на одинаковую сумму с разными датами поставки. В рамках заключенного с Китаем соглашения Беларусь получит китайских юаней на сумму три миллиарда долларов, что позволит экспортерам и импортерам вести расчеты в национальных валютах.
Говоря о перспективах введения единой валюты в рамках Союзного государства, Алексей Кудрин отметил, что к этой теме нужно подходить осторожно, тем более в условиях кризиса. Вместе с тем у России с Беларусью больше общего в регулировании экономик, чем с другими странами. Поэтому о союзной валюте сегодня более уместно говорить, чем о введении единой региональной валюты в рамках ЕврАзЭС. В целом создание валютного союза в рамках ЕврАзЭС – это очень деликатный вопрос, так как речь идет о странах с разным экономическим регулированием, отметил министр финансов РФ.
На коллегии была также затронута тема формирования и исполнения бюджета Союзного государства. Стороны договорились в месячный срок разработать план мероприятий, связанный с совершенствованием бюджетного процесса и повышением эффективности использования бюджетных средств.

Евгений ВАСИЛЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также