САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союз – понятие социальное

В Российской академии наук прошла совместная научная сессия «Беларусь и Россия: социальная сфера и социокультурная динамика» Союзное государство должно быть социально ответственным. Это еще раз убедительно доказали белорусские и российские ученые на совместной научной сессии «Беларусь и Россия: социальная сфера и социокультурная динамика».

В Российской академии наук прошла совместная научная сессия «Беларусь и Россия: социальная сфера и социокультурная динамика»

Союзное государство должно быть социально ответственным. Это еще раз убедительно доказали белорусские и российские ученые на совместной научной сессии «Беларусь и Россия: социальная сфера и социокультурная динамика». Мероприятие в конце февраля принимала в своих стенах Российская академия наук. Встречу организовали Институт социально-политических исследований РАН, Посольство РБ в РФ, Информационно-аналитический центр при Администрации Президента Республики Беларусь, Российская академия социальных наук. Активное участие в подготовке форума принял Постоянный Комитет Союзного государства.
Заместитель Государственного секретаря�– член Постоянного Комитета Сергей Шухно выступил на встрече с докладом, посвященным социальному развитию двух государств. В рамках сессии состоялась презентация сборника статей и прикладных материалов наших ученых, который представляет несомненный интерес для экспертов государственных учреждений двух стран, внося существенный вклад в дело союзного строительства. Проведенный анализ наряду с успехами в социальной сфере обнажает сложнейшие проблемы, с которыми предстоит бороться сообща.
Среди достижений российской «социалки» эксперты выделяют: постоянное повышение пенсий и пособий, выплату «материнского капитала», оснащение ряда медцентров самым современным оборудованием в рамках нацпроекта «Здоровье», принятие программы ДЛО – дополнительного лекарственного обеспечения, которая охватывает около семи миллионов человек, в том числе триста тысяч нуждающихся в дорогостоящих препаратах.
По мнению профессора
С. Шавеля, «преодолевая некоторые первоначальные просчеты, реформа по типу «монетизации льгот» совершенствуется и входит в новую жизнь». Тем не менее «это совершенствование» будет идти еще долго.
О системе социальных гарантий Республики Беларусь ученые в целом отзываются положительно. Среди приоритетных направлений белорусской государственной политики – повышение уровня пенсионного обеспечения. Действует особая социальная поддержка семей с детьми, когда среди прочего оказывается помощь при строительстве или реконструкции жилья в виде субсидий и льготных кредитов.
В Беларуси реализуется Республиканская комплексная программа социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, рассчитанная на 2006-2010 годы. На этот же период назначена Государственная программа по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов. Создана система распределения и закрепления на местах молодых специалистов. Введен основной социальный стандарт в области медицины. Финансирование здравоохранения в расчете на одного жителя позволило оптимизировать распределение бюджетных средств и повысить эффективность их использования.
Беларусь выполнила задачу, поставленную Всемирной организацией здравоохранения для стран Европейского региона: снизить младенческую смертность до уровня, не превышающего 10 случаев на 1 тыс. детей, родившихся живыми. В 2000-2006 годы смертность снизилась с 9,3 до 6,1 случая – это лучший показатель в СНГ.
Доктор философских наук
Р. Смирнова подчеркнула значимость белорусских агрогородков как для сельхозпроизводства, так и для «гражданского самочувствия». На вопрос: «Нравятся ли вам агрогородки?» большинство респондентов ответили: «Да».
Социологи в совместном труде заострили внимание на проблемах, актуальных как для Союзного государства, так и для всего остального мира. Это – наркоагрессия, торговля людьми, распространение заболеваний, загрязнение окружающей среды. Но для России и Беларуси эксперты особо выделяют демографическую проблему.
Белорусские ученые подчеркивают, что «в европейских странах сегодня сложилась более благоприятная, чем в Беларуси, ситуация. Такое неблагоприятное соотношение, как у нас, – 1,7 работающих на 1 пенсионера – в Европе сложится только к 2050 году. Это обусловлено тем, что в Беларуси самый низкий в мире возраст выхода на пенсию (точно такой же лишь в России, на Украине и в Узбекистане), причем практически каждый третий ныне выходит на пенсию досрочно».
Для Российской Федерации тревожную картину нарисовала профессор И. Орлова: «Росстат оценивает снижение численности населения России с 142 млн человек в 2007 году до 134 млн в 2025-м и до 121 млн – в 2050 году. Предполагается, что по темпам убыли наша страна будет первенствовать в мире».
Многие чиновники настойчиво продвигают идею безальтернативности для России ежегодного приема 1 млн легальных иммигрантов для замещения естественной убыли населения и обеспечения страны трудовыми ресурсами. Но Орлова возражает им: «Начавшаяся в 1928 году индустриализация, мобилизационный рывок обошелся своими силами – без китайцев и вьетнамцев. Индустриализация велась практически вручную, без специальной техники строились заводы, шахты, дороги. Населения меньше 100 млн человек тогда было достаточно. И в послевоенные годы, несмотря на огромные людские потери, почему-то хватило рабочих рук на «великие стройки коммунизма».
То есть ученый пытается убедить нас, что в России и Беларуси скрыт огромный человеческий потенциал, который мы должны заново научиться эффективно использовать. Этому должны способствовать и совместные проекты в рамках Союзного государства.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  2. Заседание Высшего госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  3. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор
  4. Сергей Глазьев: НАН Беларуси — главный научный партнер Союзного государства
  5. В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимирa Алексеева
  6. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  7. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  8. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  9. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  10. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  11. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  12. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  13. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  14. Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым
  15. Владимир Путин: Обращение бойцов СВО друг к другу «брат» подчеркивает единство России

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также