САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ


Прошел первый День Союзного государства

Первый из трех Дней Союзного государства прошел на «Славянском базаре в Витебске». И был невероятно насыщенным

ФОТО: Автора


СПЕЦПРИЗЫ ДЛЯ КАСИЧ И ГАВРИЛОВОЙ 

Первым делом, по традиции, возложили цветы на Площади Победы, у «Трех штыков». В церемонии участвовали Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, депутаты Парламентского собрания. Держали гвоздики в руках и представители Постоянного Комитета Союзного государства, Витебского облисполкома, молодежных организаций и гости фестиваля. Почтили память защитников Родины минутой молчания. 

Затем отправились на церемонию награждения победителей XX Международного детского музыкального конкурса. Два специальных приза от Парламентского собрания получили те, о ком писало «СВ» в спецвыпуске: нынешний победитель – белорус Елисей Касич и обладательница диплома первой степени Юлия Гаврилова. Депутаты Елена Афанасьева и Людмила Макарина-Кибак передали ребятам дипломы и подарки и остались на гала-концерт. 

КТО В УЮТНОМ АМФИТЕАТРЕ, А КТО У ТЕЛЕВИЗОРОВ 

Ну, а главным событием первого Дня Союзного государства стал гала- концерт. Название осталось таким же, как и прошлые годы – «Союзное государство приглашает…».

ПЕРВЫМ ДЕЛМ ЗРИТЕЛЕЙ ЖДАЛА ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ 

- Добрый, красивый, радушный. Древний, но молодой энергией своих жителей Витебск! Вчера мы были на открытии славянского фестиваля, - рассказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. – В 31-й раз он радует всех нас, и тех, кто сидит в этом главном уютном амфитеатре, и тех, кто у экранов телевизоров и на интернет-ресурсах. И представляем уже не день, а Дни Союзного государства. Нам бы очень хотелось, чтобы они порадовали вас и были вписаны в программу фестиваля, успешного и, пожалуй, не только европейского, но и мирового значения. Потом прошу вас шепнуть, что понравилось, легло на душу, а где должны еще что-то добавить. 

Затем слово взял ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко. Он зачитал послание от Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Госдумы Вячеслава Володина. 

- Участников фестиваля объединяет любовь к искусству и народному творчеству, атмосфера праздника и гостеприимства, - говорилось в письме. - Концерты, спектакли откроют новые имена и помогут молодым артистам реализовать свой талант.

ПО НАГРАДАМ   

Дипломы и призы от Посткома Союзного государства за творческий вклад в свое дело вручили семи ярким личностям. В их числе – белорусы: композитор Василий Раинчик, артистка Виктория Олешко, Витебский шоу-балет «Сенсация» в лице худрука Романа Рыкова. 

Двое россиян не смогли приехать. Награды присудили гендиректору «Росконцерта» Андрею Малышеву и проректору по связям с общественностью Гнесинки, доктору искусствоведения Дине Кирнарской.

Сказать теплые слова за всех доверили Василию Раинчику. Он выразил благодарность за высокую оценку труда. И заметил: 

- Только проекты Союзного государства способствуют сохранению и развитию культурных связей, поиску новых талантов. 

ЛАНСКАЯ, КАК БЕЛАЯ ЛАСТОЧКА   

Ну, а дальше пришел черед артистов. Их выход на сцену Летнего амфитеатра объявляли роскошные ведущие: актриса, жена министра иностранных дел Беларуси Вера Полякова и диктор, актер Владимир Березин. Тандем – то, что надо: поставленные голоса, четкая дикция, яркая внешность, умение держаться, чувство собственного достоинства, харизма, дипломатичность, уважение и любовь к людям. 

Первыми выступали национальные коллективы из Беларуси и России, Чечни, Татарстана, Башкирии. Зажег казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье».

- Прикасаясь к народному искусству, мы понимаем друг друга без слова, - заметил Владимир Березин. 

Затем – хоры. Причем два оказались юбилярами. 90 лет в ноябре отметит Рязанский русский народный хор имени Попова. 

- Уникальное сочетание высочайшего профессионализма и самобытного, особенного такого характерного Рязанского звучания, - отметил Березин. 

Белорусский Хор имени Цитовича чуть младше. В минувшем марте ему стукнуло 70. 

Затем заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская спела «Белую ластаўку». И, поскольку девушка, как и многие другие артисты, вынужденно терпит фонограмму («плюс» требуется из-за телетрансляции), последний куплет исполнила а капелла. Ее оглушили аплодисментами. 

«ХОР ТУРЕЦКОГО» - ПОЧТИ КАК СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО 

Зал взвыл, когда на сцене появился «Хор Турецкого». 

- Ваши ручки, Витебск – город будущего! - закричал руководитель коллектива.  

Оказалось, что, по крайней мере, на треть арт-проект состоит из белорусов. 

- «Хор Турецкого» - почти как Союзное государство, - пошутил Турецкий. - 

Павел Беркут – Могилевская область, Олег Бляхорчук – Минск. И я, конечно,  внук кузнеца из Могилевской области. Я родился в Москве, но это никакого значения не имеет. Все будет здорово! Мы сильны и нужны друг другу!

И репертуар «Хор Турецкого» подобрал союзный: спел и «Вы шумите, березы», причем с белорусским акцентом, и «Полюшко-поле». 

Продолжили романсом «Соловей». Солист Михаил Кузнецов вышел в серебристой маске на глазах и запел фальцетом. 

- Наша валюта и легенда хора, уроженец Украины, заслуженный артист России! – так представил исполнителя «Соловья» Турецкий. 

«Сааалавей, саалавей, как же много на «Славянском» наших друзей», - тут же откликнулся фальцетом Кузнецов. 

В финале Турецкий спел сам. Песню «С тобой и навсегда». 

Также выступили Евгений Гор, Диана Гурцкая. Впереди еще два Дня Союзного государства. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также