САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Тройственный союз

Как создать эффективное единое таможенное пространство Выступая на X съезде партии «Единая Россия», Председатель Правительства РФ Владимир Путин одним из элементов борьбы с кризисом назвал ускорение процесса формирования Таможенного союза и единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана. Каким будет новое объединение, нам рассказал начальник отдела координации деятельности по формированию Таможенного союза Управления таможенного сотрудничества ФТС России Игорь КОЛОКШАНСКИЙ.

Как создать эффективное единое таможенное пространство

Выступая на X съезде партии «Единая Россия», Председатель Правительства РФ Владимир Путин одним из элементов борьбы с кризисом назвал ускорение процесса формирования Таможенного союза и единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана. Каким будет новое объединение, нам рассказал начальник отдела координации деятельности по формированию Таможенного союза Управления таможенного сотрудничества ФТС России Игорь КОЛОКШАНСКИЙ. – Игорь Юрьевич, как возникла необходимость создания такого объединения?
– Этот тройственный союз начал формироваться в рамках Евразийского экономического сообщества. Исходя из истории ЕврАзЭС видно, что основные документы, которые разрабатывались и подписывались в рамках организации, в основном инициировались как раз тремя нашими странами. Что касается других участников сообщества, то, к примеру, экономика Таджикистана пока не позволяет следовать с одинаковой скоростью за развитием интеграционных связей. А в Кыргызстане ситуация несколько сложнее – республика имеет определенные обязательства перед ВТО.
– Основные ведомства, которые должны отвечать за эффективность будущего союза, – это Минэкономразвития и Минфин, а в чем главная задача ФТС России?
– Мы должны создать эффективное единое таможенное пространство. Весь товар, произведенный на территории стран – участниц союза, должен оформляться по единым унифицированным ставкам, по единым мерам тарифного регулирования, по согласованным принципам валютного контроля, налогообложения и, естественно, по унифицированной технологии таможенного оформления.
– Может ли создание Таможенного союза стать препятствием для вступления России в ВТО?
– По большому счету, одно другому может не мешать. Если процесс вступления в ВТО для России задержится по каким-то причинам и формирование Таможенного союза произойдет быстрее, то согласно положениям уругвайских соглашений ВТО Россия может вступить в организацию уже в качестве участника Таможенного союза. То есть в ВТО может войти определенное интеграционное объединение. Беларусь, Казахстан и Россия могут быть приняты в эту организацию вместе.
– При создании Таможенного союза появятся внешние рубежи, которые будут контролировать уже таможенные службы наших соседей. Справятся ли они с задачей так, как это нужно России? Например, говорят, что есть ряд проблем на участке казахстанско-китайской границы.
– Я бы не стал торопиться с негативной оценкой эффективности таможенного контроля казахстанской таможенной службы – она достаточно развита. По некоторым вопросам нам даже есть чему у нее поучиться. К тому же надо помнить, что в процессе формирования союза будет рассматриваться вопрос укрепления границ.
Там появится больше технических новинок. Например, аппаратов, которые способны просветить за несколько минут фуру с грузом, что исключит ее разгрузку для досмотра. Для этого применяются как мобильные инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК), так и стационарные. К 2011 году будет гораздо больше внедрено подобных новшеств. Сейчас изучаются вероятные формы совместного контроля российских и казахстанских таможенников, и одна из них – возможность использования результатов досмотра ИДК сопредельной стороной.
– Но ведь таможенные службы должны при этом безоговорочно доверять друг другу и признавать результаты проверки коллег?
– Конечно, должны доверять. Ведь что такое Таможенный союз? Это перенос таможенного контроля с внутренних границ на внешние. Предварительно все позиции должны быть согласованы с белорусскими и казахстанскими коллегами.
– Какие группы товаров могут подешеветь благодаря Таможенному союзу?
– Это прежде всего вопрос рыночного регулирования цен, которое никто не отменял. Товары будут перемещаться в режиме взаимной торговли. Например, в России уже не проводится таможенное оформление товаров, привозимых из Беларуси. Продукция перемещается не по таможенным документам, а по товаросопроводительным, и для подтверждения статуса товара необходимо просто предоставление сертификата происхождения. Эти товары освобождены от таможенного оформления – там нет ни сборов, ни пошлин. А это в итоге положительно сказывается на цене продукта для конечного потребителя. Например, в Казахстане произведут растительное масло. И когда заработает Таможенный союз, то вполне вероятно, что в магазине в России вы найдете это масло по сниженной цене.
– Подразумевает ли Таможенный союз упрощение перемещения граждан между Россией и Казахстаном?
– В некоторой степени свободное перемещение граждан существует уже сейчас. На нашей совместной границе с Казахстаном есть более ста пунктов пересечения границы для жителей приграничных областей, которые в упрощенном порядке могут перемещаться туда и обратно. И в этих пунктах пересечения отсутствуют таможенные органы, они контролируются только пограничниками. Предполагается, что в дальнейшем будет разработан договор об отмене границы и упрощении таможенного оформления.
– Есть ли какие-либо проблемы с существующей «прозрачностью» российско-белорусской границы?
– Сейчас у нас ведутся споры с Беларусью по поводу автомобилей. Если машина иностранного происхождения была оформлена в Беларуси по сниженным ставкам, то она подлежит таможенному оформлению в России. На границе с РБ для автомобилей оформляется удостоверение временного ввоза. Белорусские коллеги требуют, чтобы эту норму отменили в отношении белорусских граждан.
– Как вам, как Ответственному секретарю коллегии Таможенного комитета Союзного государства Беларуси и России, работается с белорусским Государственным таможенным комитетом?
– У нас достаточно хорошие и тесные связи, и неразрешимых вопросов у нас с белорусами нет. Вскоре к нашему братству присоединятся и казахстанцы. Будем дискутировать, решать возникающие проблемы, чтобы Таможенный союз был выгоден для всех, но прежде всего для простых граждан наших стран.

Беседовал
Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  2. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  3. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  4. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  5. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  6. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  7. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  8. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  9. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  10. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  11. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  12. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  13. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  14. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  15. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также