САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Поддерживать своим экспортом доллар США нелогично и рискованно

Так считает председатель Комиссии по денежно-кредитной политике и банковской деятельности Палаты представителей Национального cобрания Республики Беларусь Евгений АРТЮШЕНКО.

Так считает председатель Комиссии по денежно-кредитной политике и банковской деятельности Палаты представителей Национального cобрания Республики Беларусь Евгений АРТЮШЕНКО. – Мировой финансовый кризис пусть в разной степени, но затронул все страны. И впервые за одним столом встретились представители не только самых развитых государств планеты, но и развивающихся стран. Как вы оцениваете ход и итоги недавней встречи «большой двадцатки»? Поможет ли саммит хоть в чем-то преодолеть последствия кризиса?
– Важнейший результат встречи – уже сам диалог. Хотя по кризисной ситуации не было принято никаких конкретных решений и представители различных государств порой высказывали разнонаправленные мнения, тем не менее будем надеяться, что данная встреча станет началом в деле устройства нового миропорядка. В котором наряду со странами, традиционно влияющими на мировые процессы, все большее влияние будут иметь и новые государства, добившиеся значительных успехов в своем развитии.
– США на встрече высказали свое «особое мнение». Американцы, по чьей вине, по сути, этот кризис начался, тем не менее настаивают на жизнеспособности своей финансово-экономической модели.
– На саммите доминировали две позиции. Первая базировалась на поддержке либеральной экономической модели, вторая – на необходимости существенного госрегулирования рынка. Но вот какой нонсенс: казалось бы, США, настаивающие на первой точке зрения, сами должны придерживаться принципов свободной торговли, однако решения, принимаемые их органами государственного управления сегодня, слабо соотносятся с рыночными. Американская администрация все больше регулирует деятельность участников рынка.
В вопросе рыночного регулирования экономики Европа традиционно занимает более сдержанную позицию. Более того, национализация крупнейших европейских банков сегодня уже фактически произошла. К примеру, в частной беседе сотрудники Fortis bank уже называют себя государственными служащими. На Западе, кстати, в последнее время популярна шутка о том, что социализм наконец-то победил капитализм. В Нью-Йорке, например, бастующие брокеры на Уолл-стрит пишут эти слова на своих плакатах.

– Что, по-вашему, может последовать за утверждением Президента России Дмитрия Медведева о необходимости появления новых региональных финансовых центров в Европе, Юго-Восточной Азии, России? Сможет ли российский рубль стать одной из резервных мировых валют?
– Безусловно, такая перспектива у рубля есть. Это связано в первую очередь с ростом российской экономики и ее потенциалом к дальнейшему развитию. Пожалуй, нелогично, да и чревато поддерживать своими экспортными потоками доллар США, формировать свои валютные резервы с высокой рисковой нагрузкой.
Что касается появления новых региональных финансовых центров, то это неизбежный процесс. В последние годы такие центры уже формируются в различных точках мира. Очень динамично развивается Латинская Америка, особенно Бразилия. Растет финансовый вес Индии, не говоря уже о Китае. С ростом национальных экономик, с появлением новых региональных объединений совершенно естественно будет происходить перераспределение финансовых потоков с существующих площадок. Думаю, что со временем неизбежно произойдет и усиление Российской Федерации в мировых финансовых отношениях.
– Как вы считаете, в нынешней кризисной ситуации стоит ли Беларуси в международных расчетах активнее переходить с доллара на другие валюты – российский рубль, евро, юань? В какой мере тот же российский рубль может стать для Беларуси одной из главных валют в международных расчетах, причем не только с Россией?
– Давайте вспомним, как год назад министерство финансов США ввело санкции против предприятий концерна «Белнефтехим». И проблемным стало проведение сделок именно по тем внешнеторговым операциям, в которых расчетной валютой выступал доллар США. Белорусские предприятия тогда попросту вынудили перейти на работу с другими валютами. Поэтому в нынешней ситуации любая диверсификация в расчетах уже изначально дробит риски субъектов внешнеторговой деятельности.
В условиях большой неустойчивости валютных рынков для Беларуси роль российского рубля существенно возрастает, он должен активнее использоваться не только в качестве расчетной валюты, но и в формировании резервов. Это не чье-то пожелание, а объективная реальность, определенная направлением белорусских экспортно-импортных операций.
– Какие выводы для себя из прошедшего саммита может сделать Беларусь?
– Мы должны изучать положительный опыт действий в кризисной ситуации. Например, на саммите прозвучали предложения по стимулированию внутреннего потребления за счет снижения налоговой нагрузки. Беларусь со следующего года снижает ставку подоходного налога, чтобы повысить потребление в домашних хозяйствах. Планомерное совершенствование налоговой системы высвобождает дополнительные ресурсы и для инвестиционной деятельности. В Беларуси принят и ряд документов по росту доверия к местным банкам, увеличению их ресурсной базы, что также относится к мерам по стабилизации ситуации в условиях финансового кризиса.
Белорусская экономика очень открытая, поэтому весьма зависима от состояния мировой экономики. А значит, мы должны адекватно реагировать на все возникающие угрозы, проводить взвешенную денежно-кредитную политику, эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Беседовал
Андрей БОБОК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также