САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Свобода передвижения

Как необходимость и как данность 20-21 ноября в Минске с участием представителей Постоянного Комитета Союзного государства состоялось очередное заседание Межгосударственной межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики. На вопросы газеты «Союзное вече» ответила начальник Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Лейла КОТИЕВА.

Как необходимость и как данность

20-21 ноября в Минске с участием представителей Постоянного Комитета Союзного государства состоялось очередное заседание Межгосударственной межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики. На вопросы газеты «Союзное вече» ответила начальник Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Лейла КОТИЕВА. – Соглашение об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства 27 октября 2008 года ратифицировано, наконец, и в Российской Федерации. После обмена ратификационными грамотами оно вступит в силу. Мы надеемся, и это было подтверждено на заседании нашей рабочей группы, что обмен состоится в ближайшее время.
Для того чтобы не возникало никаких вопросов при практическом применении соглашения, Постоянным Комитетом Союзного государства было предложено подготовить ведомственные инструкции для территориальных органов министерств внутренних дел Республики Беларусь и Российской Федерации и Федеральной миграционной службы России. Стороны договорились, что в инструкциях будут разъяснены вопросы, связанные с освобождением от регистрации (миграционного учета) в течение 30 дней с даты въезда, а также получением вида на жительство без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание.
– Постоянный Комитет Союзного государства запросил в российских и белорусских ведомствах анализ правоприменительной практики документов по правам белорусов и россиян. С чем это связано?
– Поскольку вопрос об обеспечении равных прав граждан Союзного государства постоянно находится в сфере внимания высших органов Союзного государства, ежегодно Совет Министров рассматривает информацию о равных правах. Постоянный Комитет осуществляет подготовку этого вопроса. Вот и в повестку декабрьского заседания Совета Министров Союзного государства включен вопрос «О ходе работы по обеспечению равных прав граждан государств – участников Договора о создании Союзного государства».
– Трудовая миграция между Россией и Беларусью действительно все больше становится внутренней трудовой миграцией – нет ограничений в приеме на работу, наши граждане не учитываются в качестве иностранной рабочей силы. Однако полного объединения рынка труда пока нет: в России для белорусов все еще действуют квоты на выдачу разрешения на временное проживание – они выдаются на 90 дней и продлеваются на срок трудового соглашения, но не более чем на год. Обсуждалось ли это на заседании?
– Да, сегодня белорусские граждане оформляют временное пребывание в Российской Федерации на 90 дней. Этот срок может быть продлен на срок трудового соглашения, но не более чем на год. В настоящее время в отношении белорусских граждан применяется норма российского закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» – о квотировании выдачи разрешений на временное проживание. Постоянный Комитет поднимал вопрос о неприменении квот на временное проживание к гражданам Республики Беларусь на заседании Межгосударственной межведомственной рабочей группы. Группой было принято решение вынести этот вопрос на рассмотрение Совета Министров Союзного государства.

Беседовал Андрей БОБОК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шуткам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также