САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Смотр достижений союзного хозяйства

В 2008 году Форум проектов союзных программ впервые совмещен с выставкой-ярмаркой на территории Всероссийского выставочного центра Участники встречи смогли не только оценить перспективы научно-производственной и экономической интеграции Беларуси и России, но и увидеть реальные плоды союзного объединения – готовую продукцию ведущих предприятий.

В 2008 году Форум проектов союзных программ впервые совмещен с выставкой-ярмаркой на территории Всероссийского выставочного центра

Участники встречи смогли не только оценить перспективы научно-производственной и экономической интеграции Беларуси и России, но и увидеть реальные плоды союзного объединения – готовую продукцию ведущих предприятий. В третий раз ученые и предприниматели России и Беларуси – руководители и представители крупных компаний и предприятий, ведущих научно-исследовательских центров – отчитывались о проделанной работе по реализации союзных программ и представляли новые разработки и проекты.
Напомним, Первый Форум союзных программ «Частно-государственное партнерство: цели и перспективы» прошел в декабре 2006 года в Москве. Мероприятие показало свою эффективность, поэтому Постоянный Комитет СГ принял решение проводить форум ежегодно. Второй Форум «Программы Союзного государства: цели и перспективы» прошел в ноябре прошлого года. На нем были обобщены результаты выполнения уже реализованных и действующих программ, а также представлены новые перспективные проекты в различных отраслях. Особое внимание было уделено развитию межрегионального сотрудничества, поскольку оно играет ключевую роль в интеграции России и Беларуси.
На Третьем Форуме союзных программ, по уже устоявшейся традиции, с приветственным словом выступали Госсекретарь СГ Павел Бородин, Посол РБ в РФ Василий Долголев, заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Никитин, руководители и официальные представители ряда министерств и ведомств двух стран.
Павел Бородин подчеркнул, что программы Союзного государства являются одним из наиболее значимых инструментов развития и укрепления интеграции Беларуси и России. Более 80 процентов бюджета СГ приходится на финансирование союзных проектов. Ежегодный экономический эффект от их реализации оценивается в миллиарды российских рублей.
Это было подтверждено и докладчиками форума – самими исполнителями программ СГ. Так, Сергей Абрамов, директор Института программных систем РАН, на который возложены функции исполнителя проекта «СКИФ-ГРИД», рассказал участникам встречи о результатах реализации программы в 2007-2008 годах. Подробно описал эффективность суперкомпьютера программы «СКИФ-ГРИД», супер-ЭВМ СКИФ МГУ, прикладных систем на платформе суперЭВМ СКИФ.
МФПГ «Формаш» и «БелРусАвто», которые уже на протяжении 10 лет занимаются реализацией союзных программ, дали отчет о проделанной работе и сообщили о планах на будущее. Например, руководитель МФПГ «БелРусАвто» Олег Данилов поведал о подготовке к созданию Автоматизированной системы контроля автотранспорта с использованием космической системы ГЛОНАСС.
Вместе с «ветеранами» союзных программ на форуме выступали и новички. Их идеи были встречены с большим интересом и не раз сопровождались аплодисментами. Привлек внимание проект «Сокровища славянской культуры», который презентовал директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский. Интересный проект был представлен от имени Объединенного института высоких температур РАН и Института физики им. Степанова НАН. Проект называется «Плазменные процессы и технологии» и сулит союзной экономике большую отдачу за счет внедрения широкой инновационной составляющей.
НИИ Космических систем им. Максимова презентовал перспективные программы Союзного государства серии «Космос». Российский научный центр «Курчатовский институт» и Национальная академия наук Беларуси – участники подготовки проекта программы «Нуклид» – представили информацию о разработке и внедрении технологий нового поколения по производству радионуклидов и радиофармпрепаратов для диагностики и терапии онкологических заболеваний.
Массу инноваций предлагал и вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук Иван Ушачев. Он представил доклад «Оценка альтернативных технологий производства биотоплива из незернового сырья». Идеи доклада особенно актуальны в свете того, что производство топлива именно из зернового сырья приводит к дефициту продуктов питания и голоду в глобальном масштабе.
Во второй день форума состоялось официальное открытие выставки-ярмарки «Россия – Беларусь. Лучшая продукция 2008». Выставка была не белорусской и не российской, как это обычно практиковалось, а стала именно союзной выставкой, по сути первой в таком формате. На выставку пришло много посетителей, что явилось очередным доказательством народного признания плодов союзной интеграции.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также