САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Смотр достижений союзного хозяйства

В 2008 году Форум проектов союзных программ впервые совмещен с выставкой-ярмаркой на территории Всероссийского выставочного центра Участники встречи смогли не только оценить перспективы научно-производственной и экономической интеграции Беларуси и России, но и увидеть реальные плоды союзного объединения – готовую продукцию ведущих предприятий.

В 2008 году Форум проектов союзных программ впервые совмещен с выставкой-ярмаркой на территории Всероссийского выставочного центра

Участники встречи смогли не только оценить перспективы научно-производственной и экономической интеграции Беларуси и России, но и увидеть реальные плоды союзного объединения – готовую продукцию ведущих предприятий. В третий раз ученые и предприниматели России и Беларуси – руководители и представители крупных компаний и предприятий, ведущих научно-исследовательских центров – отчитывались о проделанной работе по реализации союзных программ и представляли новые разработки и проекты.
Напомним, Первый Форум союзных программ «Частно-государственное партнерство: цели и перспективы» прошел в декабре 2006 года в Москве. Мероприятие показало свою эффективность, поэтому Постоянный Комитет СГ принял решение проводить форум ежегодно. Второй Форум «Программы Союзного государства: цели и перспективы» прошел в ноябре прошлого года. На нем были обобщены результаты выполнения уже реализованных и действующих программ, а также представлены новые перспективные проекты в различных отраслях. Особое внимание было уделено развитию межрегионального сотрудничества, поскольку оно играет ключевую роль в интеграции России и Беларуси.
На Третьем Форуме союзных программ, по уже устоявшейся традиции, с приветственным словом выступали Госсекретарь СГ Павел Бородин, Посол РБ в РФ Василий Долголев, заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Никитин, руководители и официальные представители ряда министерств и ведомств двух стран.
Павел Бородин подчеркнул, что программы Союзного государства являются одним из наиболее значимых инструментов развития и укрепления интеграции Беларуси и России. Более 80 процентов бюджета СГ приходится на финансирование союзных проектов. Ежегодный экономический эффект от их реализации оценивается в миллиарды российских рублей.
Это было подтверждено и докладчиками форума – самими исполнителями программ СГ. Так, Сергей Абрамов, директор Института программных систем РАН, на который возложены функции исполнителя проекта «СКИФ-ГРИД», рассказал участникам встречи о результатах реализации программы в 2007-2008 годах. Подробно описал эффективность суперкомпьютера программы «СКИФ-ГРИД», супер-ЭВМ СКИФ МГУ, прикладных систем на платформе суперЭВМ СКИФ.
МФПГ «Формаш» и «БелРусАвто», которые уже на протяжении 10 лет занимаются реализацией союзных программ, дали отчет о проделанной работе и сообщили о планах на будущее. Например, руководитель МФПГ «БелРусАвто» Олег Данилов поведал о подготовке к созданию Автоматизированной системы контроля автотранспорта с использованием космической системы ГЛОНАСС.
Вместе с «ветеранами» союзных программ на форуме выступали и новички. Их идеи были встречены с большим интересом и не раз сопровождались аплодисментами. Привлек внимание проект «Сокровища славянской культуры», который презентовал директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский. Интересный проект был представлен от имени Объединенного института высоких температур РАН и Института физики им. Степанова НАН. Проект называется «Плазменные процессы и технологии» и сулит союзной экономике большую отдачу за счет внедрения широкой инновационной составляющей.
НИИ Космических систем им. Максимова презентовал перспективные программы Союзного государства серии «Космос». Российский научный центр «Курчатовский институт» и Национальная академия наук Беларуси – участники подготовки проекта программы «Нуклид» – представили информацию о разработке и внедрении технологий нового поколения по производству радионуклидов и радиофармпрепаратов для диагностики и терапии онкологических заболеваний.
Массу инноваций предлагал и вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук Иван Ушачев. Он представил доклад «Оценка альтернативных технологий производства биотоплива из незернового сырья». Идеи доклада особенно актуальны в свете того, что производство топлива именно из зернового сырья приводит к дефициту продуктов питания и голоду в глобальном масштабе.
Во второй день форума состоялось официальное открытие выставки-ярмарки «Россия – Беларусь. Лучшая продукция 2008». Выставка была не белорусской и не российской, как это обычно практиковалось, а стала именно союзной выставкой, по сути первой в таком формате. На выставку пришло много посетителей, что явилось очередным доказательством народного признания плодов союзной интеграции.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  2. Заседание Высшего госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  3. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор
  4. Сергей Глазьев: НАН Беларуси — главный научный партнер Союзного государства
  5. В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимирa Алексеева
  6. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  7. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  8. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  9. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  10. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  11. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  12. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  13. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  14. Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым
  15. Владимир Путин: Обращение бойцов СВО друг к другу «брат» подчеркивает единство России

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также