САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Цена вопроса

В ходе встречи в Минске премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным речь главным образом шла о вопросах, которые будут вынесены на предстоящее 6 октября заседание Совета Министров Союзного государства. Как планируется, премьеры двух стран рассмотрят, в частности, проект бюджета-2009, который предполагается увеличить на 20 процентов. По мнению Павла Бородина, если к этим процентам роста добавить «остатки с 2008 года, то союзный бюджет составит 7-8 миллиардов российских рублей».

В ходе встречи в Минске премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным речь главным образом шла о вопросах, которые будут вынесены на предстоящее 6 октября заседание Совета Министров Союзного государства. Как планируется, премьеры двух стран рассмотрят, в частности, проект бюджета-2009, который предполагается увеличить на 20 процентов. По мнению Павла Бородина, если к этим процентам роста добавить «остатки с 2008 года, то союзный бюджет составит 7-8 миллиардов российских рублей». То, что интеграционная копилка из года в год увеличивается в объеме, – факт показательный. Он свидетельствует прежде всего о том, что сотрудничество между двумя странами идет по нарастающей, включая в объединительный процесс все новые и новые сферы и предприятия. Однако главное не только во все большей наполняемости «общего котла». Важно, как расходуются средства.
«Мы делаем бюджетную роспись, выделяем деньги, но их не выбирают», – сказал в сердцах Павел Бородин. Это касается реализации проектов по производству лекарств, утилизации отходов и некоторых других. В результате союзный бюджет 2008 года исполнен лишь на 60 процентов.
«Чиновники все еще не научились договариваться», – считает госсекретарь. К примеру, Минфин РФ так пока и не определился с механизмом реструктуризации долга по программе дизельного автомобилестроения, а без этого сложно двигаться дальше. Сергей Сидорский и Павел Бородин согласились в том, что необходимо вернуться к союзной программе «Лен», которая в 2006 году была заблокирована Минфином России. «Мы должны потребовать отчет о принятых решениях на союзном Совмине. И тот, кто не выполнил поставленную задачу, должен отвечать», – убежден Павел Бородин.
На октябрьском заседании правительств наших двух государств планируется рассмотреть более 15 вопросов. «Следует проанализировать, как реализуются те поручения, которые мы давали с премьер-министром России Владимиром Путиным», – подчеркнул Сергей Сидорский. Он также добавил, что речь пойдет и о «сотрудничестве в финансовой сфере».
Кстати, в последние дни на эту тему были сделаны несколько заявлений. Владимир Путин не исключает возможность, что нефтегазовый сектор РФ в ближайшей перспективе перейдет на расчеты в национальной валюте за реализуемую продукцию. «В самом деле, – отметил он, – как-то странновато звучит, когда мы продаем газ, скажем, Беларуси за доллары».
Как сказал Павел Бородин, нашим государствам необходимо переходить на единую финансово-кредитную и ценовую политику. «Причем эта политика должна быть не только на уровне белорусско-российских отношений, но и на мировом».
Белорусский премьер Сергей Сидорский убежден, что решение проблем, возникающих в союзном строительстве, будет способствовать развитию наших государств.
Кроме того, на встрече глав правительств 6 октября планируется обсудить повестку дня Высшего Госсовета.

Виктор АНАТОЛЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также