САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Без собственности нет государства

На следующей неделе открывается осенняя сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси. Одним из первых законопроектов, который планируют рассмотреть депутаты, станет белорусско-российское Соглашение о регулировании вопросов собственности Союзного государства.

На следующей неделе открывается осенняя сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси. Одним из первых законопроектов, который планируют рассмотреть депутаты, станет белорусско-российское Соглашение о регулировании вопросов собственности Союзного государства. В соответствии с Соглашением собственность Союзного государства включает средства союзного бюджета, а также имущество, созданное или приобретенное Союзным государством, в том числе имущество, созданное в результате реализации совместных программ. В документе предусмотрено, что средства, получаемые от использования имущества Союзного государства, подлежат зачислению в его бюджет.
Российская Федерация ратифицировала данное соглашение еще в июле прошлого года. Мы, к сожалению, несколько затянули процесс, но не потому, что были против, а в силу различных объективных обстоятельств, в частности необходимости соблюдения графика законотворческой деятельности. Но дальше откладывать решение уже непозволительно, потому что отсутствие механизмов учета союзной собственности серьезно тормозит строительство и развитие Союзного государства.
О необходимости формирования союзной собственности я говорил еще лет пять назад, находясь в Москве на съезде народов Беларуси и России, ибо без нее не может быть и речи об эффективной интеграции между нашими странами. И тогда же предложил радикальный вариант решения вопроса: мол, Беларусь передает в союзную собственность БелАЗ, МТЗ и МАЗ, а Россия – «Газпром» и «Росэнерго». Вот тогда мы действительно сразу подвинули бы интеграционный процесс.

Но мне возразили, что такая идея нереализуема, поскольку указанные мною объекты находятся в частной собственности. Ради Бога, пусть они остаются в частной собственности, но под контролем союзного правительства, которое по примеру Еврокомиссии будет регулировать политику ценообразования, бюджетную политику, инфляционные процессы. Создадим союзные министерства, единую систему правоохранительных органов, унифицируем тарифы и пошлины.
Сейчас товарооборот Беларуси с Россией превышает 30 миллиардов долларов, но он мог бы быть еще больше, если бы не чиновничьи барьеры. Зачастую многие решения союзного Совмина блокируются в ведомствах, и никто не несет ответственности за невыполненные поручения.
На сегодняшний день в рамках Союзного государства реализуется около 40 совместных программ и мероприятий. Результатом их выполнения, кроме решения целевых задач, является создание определенных имущественных и материальных ресурсов. К слову, в Беларуси ведется учет такого имущества. На январь 2008 года оно состояло из 73 тысяч единиц, балансовая стоимость которых – более 560 миллиардов белорусских рублей. Порядка 37 процентов стоимости имущества Союзного государства приходится на здания и сооружения, 11 процентов – на машины и оборудование, 6 процентов – на вычислительную технику. Но ведь мы находимся только в начале пути, и эти объемы обязательно будут возрастать. Скажем, сейчас идет работа по созданию автомобильного концерна с Россией. Следовательно, на территории России появится белорусская собственность, а в Беларуси – российская.
Любое имущество требует учета, а управление активами невозможно без разработки соответствующей нормативно-правовой базы. В качестве примера приведу ситуацию с компьютерами, используемыми таможенниками в пунктах пропуска на границе. Как известно, реконструкция пропускных пунктов, закупка техники и оборудования для их обустройства проводилась за счет средств союзного бюджета. Но те же компьютеры имеют свойство морально устаревать, и по этой причине каждые два-три года их приходится менять. Новые купили, а старые пылятся на складах, потому что никто не знает, как законно ими распорядиться. Ведь формально они являются союзной собственностью, и распорядиться ими по своему усмотрению, скажем, передать школам, таможенники не могут.
А главное, у нас до сих пор, вопреки Союзному договору, нет поступлений в общий бюджет от использования союзного имущества. Мы постоянно говорим о необходимости увеличения бюджета, но сами себе ставим палки в колеса. По прогнозам специалистов, урегулирование вопросов собственности позволит увеличить бюджет Союзного государства на четверть, или практически на миллиард рублей. Вот почему крайне важно урегулировать вопросы собственности уже этой осенью, до принятия бюджета на 2009 год.
Когда в союзном бюджете появятся доходы от использования собственности (а не только отчисления каждой из сторон), это ощутимо повысит авторитет Союзного государства, даст возможность вкладывать инвестиции в новые программы, ускорит срок проведения многих наукоемких инновационных проектов.
Таким образом, Соглашение о собственности укрепит экономический фундамент Союзного государства, что в свою очередь позволит нам в будущем сформировать союзный парламент и принять Конституционный акт. Без этого мы и дальше будем двигаться с пробуксовкой, а в условиях современной геополитической ситуации любое промедление непростительно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также