САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

«Любо, Фестиваль!»

Это уже третий фестиваль, учрежденный Парламентским Собранием Союза Беларуси и России. И это не просто звучный лозунг – программа форума органично соединила в себе и элементы большого праздника, и решение актуальных проблем, касающихся, в частности, создания условий для кооперации молодых предпринимателей Беларуси и России.

Это уже третий фестиваль, учрежденный Парламентским Собранием Союза Беларуси и России. И это не просто звучный лозунг – программа форума органично соединила в себе и элементы большого праздника, и решение актуальных проблем, касающихся, в частности, создания условий для кооперации молодых предпринимателей Беларуси и России. «Благодаря творческой атмосфере фестиваля и участию в нем представителей молодежных организаций, студентов, казачества, политических и общественных деятелей, творческих коллективов, спортсменов созданы самые благоприятные условия, способствующие укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими народами. А активная гражданская позиция молодежи Беларуси и России должна стать залогом успешного будущего двух государств, ускорения процесса строительства Союзного государства», – подчеркивается в приветствии, которое адресовал участникам и гостям фестиваля председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Борис Грызлов. В унисон с этими словами прозвучало и приветствие Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина.
Активисты белорусских и российских молодежных движений, творческие коллективы и исполнители – около трехсот человек – приехали в Ростов-на-Дону из Минска, Гродненской, Витебской и Минской областей, а также из Воронежской, Волгоградской, Астраханской, Смоленской, Псковской, Орловской, Челябинской, Ленинградской областей и других регионов России. Это посланцы различных молодежных движений двух стран – Белорусского республиканского союза молодежи, «Молодой гвардии Единой России», Российского союза молодежи, движения «Наши». Весьма представительна и «взрослая» делегация участников форума: депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Виктор Водолацкий, Анатолий Новиков, Наталья Авдеева, Алексей Розуван, Зоя Степанова, заместитель Государственного секретаря Сергей Шухно, ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко и другие. Со стороны местных властей активное участие в мероприятиях приняли заместитель главы Администрации Ростовской области Сергей Назаров, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Евгений Шепелев, руководители целого ряда министерств и ведомств этого южного региона России.
Символично, что традиционным прологом фестиваля является акция «Мы светлой памяти верны», которая проходит у обелиска Славы. Большинство ветеранов с горечью восприняли распад Советского Союза, поэтому они и сегодня «грудью стоят» за укрепление связей между народами, сохранение общего экономического, социального, культурного пространства. Собравшаяся на форуме молодежь тоже стремится «проголосовать» конкретными делами за Союзное государство. В Ростове-на-Дону была максимально задействована в первую очередь творческая «трибуна»: многочисленные концерты, тематические вечера, ярмарка инициатив, презентации молодежных организаций и, наконец, «гвоздь» программы – конкурс исполнителей молодежной песни, в котором приняли участие 18 исполнителей.
Деловой тон фестивалю придало заседание депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Совета по предпринимательству при Администрации Ростовской области и Совета молодых законодателей Южного федерального округа. Его участники выработали целый пакет рекомендаций, направленных на поддержку инициатив молодых предпринимателей и законодательное обеспечение их деятельности, в том числе это касается межгосударственного сотрудничества в этой сфере. Немало актуальных вопросов рассматривалось и на состоявшемся в Ростове-на-Дону заседании Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.
– Мы стремимся помочь молодым гражданам Беларуси и России почувствовать себя полноправными участниками политической и общественной жизни и активно включиться в процесс строительства Союзного государства, – отметил председатель Комиссии Парламентского Собрания Виктор Водолацкий. – Фестиваль должен показать не только возрастающую роль молодого поколения во всех сферах жизни современного общества, но и научить уверенно демонстрировать свою гражданскую позицию.
Принято решение, что Ростов-на-Дону станет постоянным местом проведения фестиваля «Молодежь – за Союзное государство».

Виктор КУКЛОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также