САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Мы подружились в Москве...

Традиционно, в каждый свой День рождения Москва принимает множество самых разных гостей, каждый из которых непременно преподносит гостеприимной хозяйке в качестве подарка все лучшее, чем гордится его земля и народ. Гости из Белоруссии всегда были особенно щедрыми и любезными. В этом году они чествовали российскую столицу своими песнями, танцами и знакомили москвичей с истинными шедеврами народного промысла.

Традиционно, в каждый свой День рождения Москва принимает множество самых разных гостей, каждый из которых непременно преподносит гостеприимной хозяйке в качестве подарка все лучшее, чем гордится его земля и народ. Гости из Белоруссии всегда были особенно щедрыми и любезными. В этом году они чествовали российскую столицу своими песнями, танцами и знакомили москвичей с истинными шедеврами народного промысла. Поздравить российскую столицу приехали и юные музыкальные дарования – участники ежегодного фестиваля искусств «Творчество юных», учрежденного Постоянным Комитетом Союзного государства. Укреплять дружественные связи между Россией и Белоруссией – задача не только взрослых, но и юных граждан обеих дружественных стран. По мнению организаторов фестиваля, именно дети способны доказать взрослым, что государственные границы не более чем условность, а самые важные жизненные понятия – это мир, взаимопонимание и, конечно же, творчество.
Мастера из Республики Беларусь в очередной раз подтвердили свое первенство в нелегком искусстве плетения из лозы, а также показали множество разнообразных поделок из бересты – шкатулки, кузовки, коробы и многое другое. «На каких только ярмарках, фестивалях и выставках ни побывали наши работы! – рассказывает мастер Татьяна Феськова. – Мы принимали участие и в знаменитом «Славянском базаре». У нас на родине мастерство плетения из лозы очень популярно: сегодня открывается все больше художественных студий и школ, где можно обучиться этому делу. Я также занимаюсь преподаванием этого искусства для молодежи». Из лозы можно сделать практически все: венки, корзины, кукол и даже туфли – пускай совсем маленькие, словно на Золушку, но сделанные с любовью и хранящие тепло умелых рук, равно как и все необычные творения, которые были представлены на стенде Республики Беларусь. Также белорусские умельцы привезли в столицу удивительные картины и иконы, вышитые бисером, среди которых можно было увидеть и переливающуюся зеленью пущу и берега бурной реки, лик Христа и сияющую лазурью и золотом «Богоматерь Дивеевскую» и многие другие искусные работы мастеров.
Для участников фестиваля была подготовлена увлекательная культурная программа: в течение нескольких дней ребята из Белоруссии совершили обзорную экскурсию по Москве, посетили Московский Кремль, Государственный центральный музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки и многие другие достопримечательности. А в воскресенье, 7 сентября, для всех собравшихся на Лубянской площади молодые артисты представили красочный гала-концерт, в котором приняли участие лауреаты международного фестиваля «Славянский базар в Витебске», призеры всероссийских конкурсов артистов эстрады и цирка, конкурса «Евровидение», а также начинающие молодые «звездочки» из российских и белорусских музыкальных школ и колледжей. Каждое выступление – яркий и оригинальный танцевальный спектакль. Так, участники коллектива «Фриджаз» на несколько минут сумели перенести зрителей на Бродвей, а юные артисты из белорусского цирка «Юность» превратили сцену в настоящую цирковую арену, на которой совершали удивительные трюки акробаты и гимнасты. Долгожданными звездами концерта стали лауреат фестиваля «Славянский базар» Арина Доронина и белорусская исполнительница, покорившая детское «Евровидение», Ксения Ситник.
«В этом городе мы все очень подружились: мы постоянно делились друг с другом впечатлениями, делали все, чтобы наши выступления понравились зрителям и запомнились надолго», – говорят участники фестиваля. Завершая фестиваль, молодые артисты выпустили в московское небо разноцветную гирлянду из множества воздушных шаров и выразили надежду на множество новых встреч в будущем, которые, конечно же, станут следующими шагами к взаимному доверию и поддержке двух народов.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также