САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Щит союза становится крепче

Военную доктрину СГ утвердят в ближайшее время

НЕ ГРОЗИ «ТОМАГАВКОМ»

Об этом сообщил Сергей Шойгу на совместной коллегии оборонных ведомств РФ и РБ. А все внешняя обстановка, которая становится напряженнее.

Примеры, которые не могут не вызывать беспокойство: переброска в Польшу и Прибалтику бронетанковой бригады США, четыре батальона тактических групп НАТО. И это только в последнее время. Размещенные у рубежей СГ воинские подразделения по своим возможностям имеют не оборонительную, а явно ударную направленность.

Сформированы штабы коалиционных дивизий НАТО в Румынии, Польше и Латвии. Попутно, модернизируются и увеличиваются возможности аэродромов и морских портов.

- Североатлантический альянс вблизи границ Союзного государства только наращивается, создаются запасы вооружения, военной техники, отрабатываются мероприятия по переброске войск, - констатировал Сергей Шойгу.

Численность сил первоочередного задействования НАТО возросла практически вдвое - с 25 до сорока тысяч военных. В Румынии и Польше США размещают противоракетные комплексы «Иджис Эшор», которые способны применять крылатые ракеты «Томагавк», и перспективные ударные средства, разрабатываемые Пентагоном. На треть выросло число полетов разведывательной авиации НАТО. Каждый год у западной границы СГ проводится более тридцати натовских учений, сценарий которых подразумевает вооруженное противоборство с Россией.

К маневрам привлекаются страны, не входящие в Альянс. А именно - Грузия, Украина, Швеция и Финляндия.

- В условиях возрастающих угроз проведение согласованной военной политики приобретает для России и Беларуси особую актуальность, - заявил глава оборонного ведомства РФ.

УДАРИЛИ ПО РУКАМ

Напряженная ситуация требует от Москвы и Минска принимать ответные меры. Одна из таких - новая Военная доктрина. Как сообщил Сергей Шойгу, документ уже готов и его хотят утвердить на заседании Высшего Госсовета СГ. Разглашать ее положения министр не стал. Основные пункты нового документа станут известны после его одобрения. Но кое-что можно предположить. Ведь по своей сути, доктрина содержит перечень военных угроз и принципов обеспечения безопасности наших стран. Уже не раз заявлялось о том, что в случае реальной угрозы или открытой агрессии обе наши армии будет действовать как единое целое, используя военную инфраструктуру друг друга. Теперь, не исключено, эти положения будут зафиксированы в тексте доктрины.

Еще министры договорились о новой системе обмена информацией в гражданской авиации, чтобы обеспечить максимальную безопасность в небе. И утвердили план мероприятий на будущий год, включающий, в частности, проведение 139 совместных учений. А ключевым событием 2023 года станут масштабные маневры «Щит Союза».

Стратегический шаг

«ВИЛЕЙКЕ» ПРОДЛИЛИ СРОК СЛУЖБЫ

Главы оборонных ведомств пролонгировали соглашение о размещении в Синеокой двух военных объектов.

Речь об узле связи ВМФ РФ в Вилейке и станции предупреждения о ракетном нападении в Барановичах. Оба объекта находятся в республике с 1996 года и в июне 2021-го истек срок аренды.

Загоризонтные радиолокационные наземные станции в Барановичах могут зафиксировать пуск ракеты или старт самолета и выдать целеуказание для противоракет на фантастических расстояниях.

Станция «Вилейка» служит для связи с подводными лодками. Радиоволна позволяет субмаринам не всплывать на поверхность: такие сигналы пронизывают значительную толщу океана.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Продажа калийных удобрений вышла на досанкционный уровень
  2. На заседании Постоянного комитета Союзного государства принято за основу положение о научно-экспертном совете
  3. На фестивале мороженого в Санкт-Петербурге попробуют вкус белорусского пломбира
  4. Финансовые эксперты Союзного государства обсуждают банковское сотрудничество
  5. Минэкономразвития: Россия и Беларусь готовятся создать единое налоговое пространство Союзного государства
  6. В Грузии ввели запрет на реэкспорт транспортных средств в Россию и Беларусь
  7. Александр Вольфович: Беларусь и Россия проводят совместные мероприятия, которые демонстрируют нашу миролюбивую политику
  8. Дмитрий Пантус: ВПК Беларуси и Россия тесно связаны
  9. Виктор Хренин: Миролюбие Беларуси не должно восприниматься как слабость
  10. В Союзном государстве обсудят биологическую и экологическую безопасность
  11. Таможенники Беларуси и России провели обмен опытом работы мобильных групп
  12. Госкомвоенпром обсудил с Уралвагонзаводом выполнение оборонного заказа России и Беларуси
  13. В Минске пройдет встреча «Рособоронэкспорта» с представителями оборонно-промышленного комплекса России и Беларуси по вопросам сотрудничества
  14. Максим Рыженков: Беларусь председательствует в ЕАЭС этом году и хорошо показать себя
  15. В Санкт-Петербурге прошло первое заседание совета потребительской защиты

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

ПМЮФ-2025: Беларусь и Россия преодолевают правовые барьеры

С 19 по 21 мая в Санкт-Петербурге проходил XIII Петербургский международный юридический форум, участие в котором принимали и эксперты из Беларуси. О своих впечатлениях от мероприятия рассказывает Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь, заслуженный юрист Республики Беларусь, доктор юридических наук Ольга Чуприс

МНЕНИЯ

Киев убивает — ООН не замечает

Олег Зинченко

Постпред России в организации высказал возмущение избирательности в оценке происходящего.

Чиновник высокого уровня

Анатолий Заусайлов

Главу района в Курской области в четвертый раз атаковали украинские дроны, но он свой пост покидать не собирается

В шутке Путина о Сумах есть доля шутки

Михаил Васильев

Президент России оценил геополитические аппетиты нового курского губернатора 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также