САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Дмитрий Мезенцев: Запад ведет себя враждебно по отношению к интеграции России и Беларуси

Госсекретарь считает военное сотрудничество стран гарантией безопасности Союзного государства

БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Современная внешнеполитическая обстановка все более характеризуется стремлением западных партнеров к упрощенчеству, примитивизации, маргинализации международного диалога, заявил госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев на заседании совместной Коллегии министерств обороны Беларуси и России.

- Беспрецедентное санкционное давление на наши страны это только подтверждает. Стремление западных идеологов негативно влиять на межгосударственные отношения Москвы и Минска, использование при этом надуманных политических поводов, откровенно враждебные шаги в отношении России и Беларуси, особенно принятие Европарламентом 7 октября резолюции, осуждающей союзную интеграцию как фактора, угрожающего развитию Евросоюза, – примеры прямого вмешательства в дела независимых и суверенных государств , - отметил он.

В этих условиях одним из главных и наиболее успешных направлений деятельности в формате Союзного государства является проведение согласованной внешней политики России и Беларуси.

- Опыт Союзного государства показывает, что путь к масштабной интеграции, создание единого экономического, оборонного, гуманитарного, научно-технологического пространства – важнейший алгоритм совместного развития. При этом Беларусь и Россия неизменно сохраняют свой суверенитет и независимость и остаются полноправными членами международного сообщества, - считает Дмитрий Мезенцев.

Именно такой подход был заложен при разработке 28 союзных программ. 10 сентября в Минске Совет Министров Союзного государства под председательством Михаила Мишустина одобрил 28 союзных программ. Они определят единую политику по ключевым направлениям экономического развития и в целом позволят во многом объединить потенциалы стран в пользу большей совместной конкурентоспособности Беларуси и России.

НА СТРАЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Скоро пройдет заседание Высшего госсовета Союзного государства, на котором президенты России и Беларуси утвердят союзные программы и одобрят военную доктрину Союзного государства.

- Значимым примером успешности двустороннего сотрудничества является слаженная скоординированная работа Министерств обороны по обеспечению должного уровня обороноспособности государств, укреплению боеспособности вооруженных сил. Сегодня Сергей Кужугетович (министр обороны Сергей Шойгу, Ред.) дал очень комплексный и емкий анализ, характеризующий военно-политическую обстановку на европейском континенте, и было совершенно справедливо сказано, что тенденция давления на РФ, в том числе со стороны НАТО , только, к сожалению, нарастает. Такая же политика проводится Североатлантическим альянсом в отношении Беларуси, - констатировал Дмитрий Мезенцев.

Увеличение количества совместных мероприятий по оперативной и боевой подготовки войск, создание трех учебно-боевых центров подготовки военнослужащих, утвержденные Министрами обороны России и Беларуси, программа стратегического партнерства в военной области на 2021-2025 годы, расширение военно-технического сотрудничества подтверждают особую значимость взаимодействия в сфере обороны на принципах равенства и взаимоуважения.

- Это - гарантия защиты границ Союзного государства. Запад еще раз убедился в ходе совместно проведенного в сентябре стратегического учения «Запад-2021», что новая практика взаимодействия с учетом внешних вызовов и угроз, которые обозначают оборонные ведомства, обозначают главы наших государств, – это гарантия мирного труда, которым заняты народы наших стран. Комплексная и глубокая оценка действий группировки войск, данная Сергеем Шойгу и Виктором Хрениным (министр обороны РБ, Ред.) во время подведения итогов учения, показала способность совместно и успешно выполнять поставленные задачи, - считает госсекретарь.

СОЮЗНЫЕ ПРОГРАММЫ

В 2021 году Министерства обороны завершает реализация двух программ Союзного государства по совершенствованию объектов военной инфраструктуры и развитию системы технического прикрытия железных дорог с объемом финансирования около 3,5 миллиардов российских рублей. Сейчас они разрабатывают проект концепции новой программы по совершенствованию объектов военной инфраструктуры. На финансирование программы в 2023-2026 годах будут выделены значительные средства Союзного бюджета.

- Постоянный Комитет, безусловно, поддерживает такую работу и готов оказать возможную поддержку в ходе согласования документов. Значима и показательна работа Министерств обороны по противодействию попыткам фальсификации истории Великой Отечественной Войны. Ведется огромная работа по воспитанию гражданина-патриота вне зависимости от того, какой в кармане этих молодых людей паспорт – РФ или РБ, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Есть также инициатива Министерства обороны Беларуси по разработке проекта реконструкции сооружений центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости с объемом финансирования на ближайшие 3,5 года около 480 миллионов рублей.

- Мы готовы поддержать такую программу, и я думаю, что обращение, которое прозвучало сегодня в адрес Сергея Кужугетовича, тоже получит позитивную оценку и поддержку с тем, чтобы два Министерства обороны выступили заказчиками и координаторами такой работы на ближайшие 3,5 года. Убежден, что это станет новым ярким примером партнерства оборонных ведомств, - отметил госсекретарь.

За счет бюджета Союзного государства в 2018-2020 годах уже был реализован один проект по капитальному ремонту ряда сооружения на территории Брестской крепости.

- Сегодня совместная работа Министерств обороны является примером взаимодействия на межгосударственном уровне. Как и – прогноз – безусловно, очень успешного и результативного, проведения заседания совместной коллегии. Убежден в том, что это будет вновь трактоваться западными партнерами, наблюдателями как гарантия защиты внешних границ Союзного государства, обеспечения безопасности социально-экономического динамичного развития национальной экономик наших стран. Конечно, во благо миллионов людей, которые находятся под надежной защитой оборонных ведомств Вооруженных сил, - подытожил Дмитрий Мезенцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  2. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  3. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  4. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  5. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  6. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  7. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  8. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  9. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  10. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  11. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  12. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  13. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  14. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  15. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также