САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Леди босс

Россиянки и белоруски на форуме «Женщины за Союзное государство» решали, как помочь мигрантам и научить молодежь уважать историю

КНЯЖЕСКИЙ ПРИЕМ

Хлебосольно гостей встретили у стен Мирского замка. С XVI века здесь устраивали пиры, княжеские приемы, рыцарские турниры. Антуража хоть отбавляй: узкие винтовые лестницы, массивная деревянная мебель, хоругви, доспехи, шлемы. Услышали гости и о проклятом пруде, и, конечно, о здешних привидениях. А потом был бал. Но и о работе не забыли.

- «Женщины за Союзное государство» - в этих словах и воспитание молодежи, и социальная политика, и поддержка семьи, и духовность, и общая культура, - перечисляет руководитель представительства Постоянного Комитета СГ в Минске Марианна Щеткина.

ПРОБЛЕМА ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

В Синеокую почти ежедневно выдворяют десятки мигрантов. Их запугивают, избивают.

- Происходящее под прикрытием красивых лозунгов о демократии - на деле совсем не в интересах Запада, - уверена председатель гродненского филиала БСЖ Ирина Степаненко. - Мигранты ищут лучшей жизни в Европе, куда их так приглашали. Но что мы видим? Даже дети не могут рассчитывать на защиту. Вспомните историю сирийской женщины. Сиротами стали трое детей! Их выхаживали гродненские врачи. Сейчас они в безопасности.

Что сделали поляки? Отгородились колючей проволокой. А дальше пустят ток?

- Женщины по своей природе не могут пройти мимо чужой беды. Нельзя допустить обострения пограничной ситуации, - призывает коллег Ирина Степаненко.

ЖЕНСКАЯ ВЛАСТЬ

Современным женщинам не нужно выбирать между карьерой или семьей.

- Мы играем большую роль в укреплении дружбы наших стран, - убеждена ректор Санкт-Петербургского социально-экономического института Елена Калинина. - Защищаем материнство, детство, семьи, образование, медицину. Не сомневаюсь, что у нас получится реализовать проект «Женщины России и Беларуси: миссия созидания».

Синеокая входит в первую тридцатку стран по количеству женщин в органах власти.

- Мужчины уступают нам место - в автобусе, метро, но только не в политике, -улыбается депутат Госдумы Елена Драпеко.

- А у нас треть депутатов и сенаторов - женщины, - не без гордости говорит депутат Палаты представителей Марина Ленчевская.

Она уверена, что их особая миссия, как матерей, не дать заблудиться молодежи.

- Им зачастую не хватает опыта, чтобы трезво оценить происходящее вокруг. Можно внушить все что угодно. Помню, на одной из встреч со мной начал спорить подросток, рассказывая о своих вариациях истории Великой Отечественной. И никакие факты и аргументы не действуют! Уговорила его побывать

в лагере военнопленных Шталаг 352. Когда парень узнал историю этого страшного места - заплакал. Лучшая прививка - правда. А Молодежная палата при ПС «зажгла» «Цифровую звезду». Ребята проделали огромную работу по сбору информации о памятных местах, сражениях, захоронениях воинов. В базе уже больше тысячи таких мест.

Обмен опытом

РЕВИЗИЯ ЦЕННОСТЕЙ

В Союзном государстве появится реестр уникальных музейных экспонатов и электронные библиотеки.

За круглым столом российско-белорусского форума единственный мужчина - директор замкового комплекса «Мир» Александр Лойко. Он озвучил проблему сохранения культурных ценностей.

- Например, вопрос их реституции. Музею уже десять лет, а здесь всего пять тысяч экспонатов. Из них только семнадцать из самого замка. Остальные вывезены за границу во время войн.

Поддержала эксперта Елена Драпеко:

- Как быть с перемещением через границу Союзного государства нашего богатства? Решить вопрос поможет создание единых реестров.

Участники встречи обсудили возможность появления единой библиотечной базы данных, перспективы взаимодействия военно-исторических музеев наших стран.

- У нас много наработок, которыми мы готовы делиться, - отметила Елена Драпеко. - В России создана национальная электронная библиотека: с любого гаджета можно читать книги. Очень удобно. Опыт можно расширить на все Союзное государство.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также