САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Леди босс

Россиянки и белоруски на форуме «Женщины за Союзное государство» решали, как помочь мигрантам и научить молодежь уважать историю

КНЯЖЕСКИЙ ПРИЕМ

Хлебосольно гостей встретили у стен Мирского замка. С XVI века здесь устраивали пиры, княжеские приемы, рыцарские турниры. Антуража хоть отбавляй: узкие винтовые лестницы, массивная деревянная мебель, хоругви, доспехи, шлемы. Услышали гости и о проклятом пруде, и, конечно, о здешних привидениях. А потом был бал. Но и о работе не забыли.

- «Женщины за Союзное государство» - в этих словах и воспитание молодежи, и социальная политика, и поддержка семьи, и духовность, и общая культура, - перечисляет руководитель представительства Постоянного Комитета СГ в Минске Марианна Щеткина.

ПРОБЛЕМА ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

В Синеокую почти ежедневно выдворяют десятки мигрантов. Их запугивают, избивают.

- Происходящее под прикрытием красивых лозунгов о демократии - на деле совсем не в интересах Запада, - уверена председатель гродненского филиала БСЖ Ирина Степаненко. - Мигранты ищут лучшей жизни в Европе, куда их так приглашали. Но что мы видим? Даже дети не могут рассчитывать на защиту. Вспомните историю сирийской женщины. Сиротами стали трое детей! Их выхаживали гродненские врачи. Сейчас они в безопасности.

Что сделали поляки? Отгородились колючей проволокой. А дальше пустят ток?

- Женщины по своей природе не могут пройти мимо чужой беды. Нельзя допустить обострения пограничной ситуации, - призывает коллег Ирина Степаненко.

ЖЕНСКАЯ ВЛАСТЬ

Современным женщинам не нужно выбирать между карьерой или семьей.

- Мы играем большую роль в укреплении дружбы наших стран, - убеждена ректор Санкт-Петербургского социально-экономического института Елена Калинина. - Защищаем материнство, детство, семьи, образование, медицину. Не сомневаюсь, что у нас получится реализовать проект «Женщины России и Беларуси: миссия созидания».

Синеокая входит в первую тридцатку стран по количеству женщин в органах власти.

- Мужчины уступают нам место - в автобусе, метро, но только не в политике, -улыбается депутат Госдумы Елена Драпеко.

- А у нас треть депутатов и сенаторов - женщины, - не без гордости говорит депутат Палаты представителей Марина Ленчевская.

Она уверена, что их особая миссия, как матерей, не дать заблудиться молодежи.

- Им зачастую не хватает опыта, чтобы трезво оценить происходящее вокруг. Можно внушить все что угодно. Помню, на одной из встреч со мной начал спорить подросток, рассказывая о своих вариациях истории Великой Отечественной. И никакие факты и аргументы не действуют! Уговорила его побывать

в лагере военнопленных Шталаг 352. Когда парень узнал историю этого страшного места - заплакал. Лучшая прививка - правда. А Молодежная палата при ПС «зажгла» «Цифровую звезду». Ребята проделали огромную работу по сбору информации о памятных местах, сражениях, захоронениях воинов. В базе уже больше тысячи таких мест.

Обмен опытом

РЕВИЗИЯ ЦЕННОСТЕЙ

В Союзном государстве появится реестр уникальных музейных экспонатов и электронные библиотеки.

За круглым столом российско-белорусского форума единственный мужчина - директор замкового комплекса «Мир» Александр Лойко. Он озвучил проблему сохранения культурных ценностей.

- Например, вопрос их реституции. Музею уже десять лет, а здесь всего пять тысяч экспонатов. Из них только семнадцать из самого замка. Остальные вывезены за границу во время войн.

Поддержала эксперта Елена Драпеко:

- Как быть с перемещением через границу Союзного государства нашего богатства? Решить вопрос поможет создание единых реестров.

Участники встречи обсудили возможность появления единой библиотечной базы данных, перспективы взаимодействия военно-исторических музеев наших стран.

- У нас много наработок, которыми мы готовы делиться, - отметила Елена Драпеко. - В России создана национальная электронная библиотека: с любого гаджета можно читать книги. Очень удобно. Опыт можно расширить на все Союзное государство.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также