САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Детство по уставу

В лагере «Зубренок» в седьмой раз отпраздновали День Союзного государства

ФОТО: Алексей Столяров

ОТЖИМАНИЯ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

Осенью в аптеки заглядывают даже самые молодые и не склонные к хворям - сезонные грипп, ОРЗ, авитаминоз на фоне коронавируса цепляют без оглядки на возраст.

- У нас здоровые, подтянутые, крепкие ребята - им никакие напасти не страшны, - улыбается охранник на входе в детский центр «Зубренок». - Тут природа врачует не хуже новомодных процедур. Да и антиковидные меры никто не отменял. Масочки надеваем, руки обрабатываем антисептиком...

На входе в «Зубренок» каждому измеряют температуру. Выше нормы - отправляют домой. Праздничный день Союзного государства в «Зубренке» по традиции начинается на аллее Дружбы. Холодный ветер пробирает до дрожи. Пока журналисты укутываются в теплые шарфы, на площади маршируют, вытянувшись в струнку, кадеты. Закалки не отнять. Четкие, слаженные движения, начищенная до блеска обувь, форма с иголочки. Одна из самых «несезонных» у ребят из Гомельского кадетского училища - белоснежный китель и брюки, украшенные алыми лампасами.

Пока зрители снимают парад на смартфоны, Надежда Онуфриева, директор Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок», рассказывает, что в этом году кадетский слет собрал 42 делегации, больше пятисот человек из двадцати регионов России и всех областей Беларуси:

- Вначале у нас гостили ребята только из ближних регионов, но за последние десять лет география проекта заметно расширилась. Например, первая союзная смена собрала 270 воспитанников. Россию представляла только Смоленская и Оренбургская области. В этом году к нам приехали подростки из Ленинградской, Калужской, Московской, Вологодской, Псковской, Брянской, Тверской и многих других областей. Гости с белорусскими сверстниками живут вместе, никакого разделения по «географическому» признаку. Так с самого первого дня и зарождается нержавеющая кадетская дружба.

Из-за разбушевавшейся пандемии в прошлом году смену провели в необычном формате. В «Зубренок» приехали только белорусы. Ребята из России проявляли свои творческие и спортивные способности онлайн.

- Подтягивались, отжимались, бегали - и все видео присылали нам. Жюри фиксировало результат. Лучшим из лучших отправили на электронную почту грамоты. А следом выслали настоящие кубки. Конечно, живое общение экран монитора не заменит. В этом году пандемия не спутала нам планы. Ребята каждый день проявляют взаимовыручку, смекалку, набираются здоровья и заряжаются позитивом, - перечисляет Надежда Онуфриева.

В РИТМЕ ПОЛОНЕЗА И МАЗУРКИ

Пора познакомиться поближе. Громкие фанфары объявляют о начале праздничного концерта. Чего только «зубрята» не демонстрировали на сцене: махали саблями и ловко садились на шпагат. На конкурсе военно-патриотической песни удивляли задорными буффонадами, музыкальными клипами, театральными миниатюрами. В зале замечаю много девочек. Длинные волосы собраны в аккуратные косички, приталенная форма - глаз не отвести.

- В моем классе 27 человек, из них - шесть девчонок. Подготовка у нас не хуже, чем у парней, - с гордостью признается ученица Полоцкого кадетского училища Даша Ясинская. - А вы знали, что наше училище - старейшее в стране? Тут свои традиции, правила и законы. Нарядную форму - черные мундиры, алые погоны и воротнички-стойки с золотой окантовкой - шили по образцу начала ХХ века. Хулиганов у нас не встретить: прилежной учебой и хорошим поведением можно заслужить разные бонусы, даже поездку в «Зубренок».

- Определилась, куда будешь поступать?

- Время подумать еще есть, но очень хочется учиться в Академии МВД. Сдаваться я не привыкла, уверена, все получится.

Девочки наперебой рассказывают, что первые несколько дней все ходили и присматривались друг к другу, но довольно быстро нашли общий язык.

- Мы очень сдружились с ребятами из Бобруйска, - рассказывает десятиклассник Денис Петросян из Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса. - Каждый день расписан по часам. Никто не бездельничает - в графике увлекательные экскурсии, спортивные соревнования, творческие встречи, концерты. Да и каникулы в сентябре нам никто не устраивает - учеба по расписанию. Кормят здесь отлично. Открыл для себя потрясающее таинственное блюдо - колдуны из картошечки с мясом. Объеденье! А в придачу вкусный и полезный кислородный коктейль.

- А мне с едой нужно быть поосторожней, а то не влезу в бальное платье, - улыбается Яна Шалыгина. - Поворот, поклон, реверанс… Так и вижу, как буду кружиться на Кадетском балу. Белоснежные перчатки, элегантные кавалеры в мундирах и потрясающая музыка вмиг переносят в прошлый век. В «Зубренке» обстановка потрясающая.

Дословно

Марианна ЩЕТКИНА, руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске:

- В сентябре по традиции Беларусь принимает юных гостей из России. Недавно завершилась спартакиада Союзного государства «Олимпийские надежды». Теперь черед «Зубренка». Кадетский слет проходит с 2007 года, за это время больше шести тысяч детей побывали в этом замечательном месте. Для подростков 14 - 16 лет это один из самых масштабных и значимых проектов Союзного государства. Участие белорусских и российских ребят в военно-исторических, спортивных играх, викторинах, посещение экскурсий по местам славы - все это объединяет, способствует формированию единого образовательного пространства, укрепляет духовно-патриотический фундамент. В союзном бюджете на эту смену предусмотрена отдельная строка - 26 миллионов рублей. И эти деньги - колоссальный вклад в будущее наших стран.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, воспитатель кадетской школы-интерната «Первый Рузский казачий кадетский корпус имени Доватора»:

- Подготовка к «Зубренку» у ребят серьезная. Они мечтают сюда попасть. Видно, с каким энтузиазмом молодежь относится ко всем мероприятиям. Готовят красочную презентацию, участвуют в смотре-конкурсе строя и песни, соревнуются в стрельбе из пневматической винтовки, знакомятся с военной историей. Кадетство - это мужество, честь, любовь к родине, своей семье, корням, желание жить в дружбе, мире и взаимопонимании - те ценности, которые необходимо закладывать с детства. Кстати, конкурс в нашу школу из года в год остается высоким. А это, согласитесь, говорит о многом.

Наследие Победы

МАРШ У ЦИТАДЕЛИ

Какие сюрпризы готовит ребятам юбилейная, 15-я смена «За честь Отчизны»?

Этот год проходит под знаком 80-летия начала Великой Отечественной войны. Кадетская смена стала логичным продолжением патриотических мероприятий.

В календаре «зубрят» - двухдневная экскурсия «Подвиги немеркнущей славы». У подростков запланирована экскурсия по Минску с обязательным посещением Музея истории Великой Отечественной. В легендарной Брестской крепости пройдут торжественный марш-парад и возложение цветов к Вечному огню.

- Такие союзные смены несут гораздо более глубокий смысл, чем просто оздоровительные или познавательные мероприятия. Кадетский слет способствует формированию у юношей и девушек качеств патриота, осознанию чувства долга перед своей страной, формирует духовно-нравственные ориентиры, - уверена заместитель председателя Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Людмила Макарина-Кибак. - Радует, что запланированное мероприятие состоялось. Мы видим, что соблюдаются все меры безопасности, продиктованные пандемией.

И без развлечений, конечно, не обойдется: концерты, конкурсы, дискотеки, поездка в аквапарк и прочие детские радости в календаре до последнего «союзного» дня - 4 октября.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также