САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дмитрий Мезенцев: Экономическая интеграция России и Беларуси вышла на финишную прямую

После заседания Межпарламентской комиссии Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев ответил на вопросы журналистов

О сроках подписания «дорожных карт»

Давайте для себя определим, что любая работа в двустороннем формате работает на упрочение позиций и положений Договора о создании Союзного государства. Да, ему более 20 лет, да, у него огромный потенциал, многое сделано, многое предстоит сделать. Вы также знаете, что правительства последовательно не забывают о задаче и ведут работу по совершенствованию союзных программ. Раньше мы их называли дорожными картами, но «союзные программы» масштабнее, ярче и точнее передают результаты этой работы. Огромный пласт работы уже позади. Впереди принципиально меньшая задача по объему, но такая же значимая.

Сегодня, на этом этапе работы, я считаю, вышли на финишную прямую. А вы знаете, финиш достигается в зависимости от того, как бегут спортсмены. Мы не спортсмены, подгонять нас всех не нужно. Сбалансированная содержательная работа, учет, безусловный учет национальных интересов сторон, предложений друг друга – вот тот фундамент, на котором идет дискуссия. Все сообщим вам, думаю, в этом году.

О науке

Рад тому, что взаимодействие руководства Федерального научного центра «Курчатовский институт» и НАН Беларуси вышло на тот уровень, когда ожидаемые документы о сотрудничестве, которые будут подписаны, как ожидаю, в июле, станут предтечей, если будет поддержка Михаила Владимировича Мишустина и Романа Александровича Головченко, работы над межправсоглашением, которое определит совершенно иной уровень и масштаб взаимодействия в сфере фундаментальных и прикладных научных исследований, что будет, конечно, востребовано национальной экономикой Беларуси и России по десятку направлений». Самые актуальные из них – это ядерная медицина, атомная энергетика, работа в сфере генетики, высоких биотехнологий.

Важно, что все методики безопасности Белорусской АЭС отрабатываются на площадках Курчатовского института - это тот самый вклад, который вносит наука в реальную жизнь.

Дмитрий Мезенцев: Экономическая интеграция России и Беларуси вышла на финишную прямую

О поставках Минску С-400

То политическое и экономическое давление, которое испытывают и Россия, и Беларусь сегодня, очевидно. Но отвечать на это поставкой вооружения и техники – не нам с вами сейчас определять. Это, наверное, не единственный путь, который может обеспечить большее сплочение Беларуси и России. Мы ведем разговор о большем единении, о большем внимании к реализации Союзного договора, не потому что нарастает давление с Запада на официальные Минск и Москву, а потому что мы все более сознаем, что стратегический выбор нашего сближения – он выгоден для наших стран. Он дает очевидные преимущества развитию социальной и экономической сфер, он, безусловно, дает рабочие места, сохраняет и расширяет российский рынок для белорусской продукции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также