25 Мая 2021 года / Текст:  Софья Колесова / К номеру: 22  (962)

Каникулы учебного режима

Студенты из Беларуси проведут лето в вузах России

Каникулы учебного режима

Могут ли компьютерные технологии помочь создать привлекательный визуальный контент, как противостоять мошенникам в Сети, оценить качество продуктов, на каких диалектах говорят в Псковской области, что такое симулякр? Ответы узнают участники проекта Союзного государства «Летний университет».

С 4 по 18 июля двенадцать высших учебных заведений из разных регионов России примут белорусских студентов. Поучиться можно будет в Смоленском и Бранском госуниверситетах, Балтийском университете имени Канта, Северо-Кавказском университете, Казанском вузе имени Туполева и даже в Дальневосточном и Сибирском федеральных универах. Такая совместная программа пройдет первый раз.

При этом лекторами станут не только преподаватели вузов, но и известные эксперты. Например, в Пскове выступят экс-министр культуры Михаил Швыдкой и директор Института Европы РАН Алексей Громыко. В Калининграде - профессор Бристольского университета Сергей Каспаров и представитель России в Европейской ассоциации ядерной медицины Павел Румянцев.

- Как показывают социологические опросы, белорусская и российская молодежь мало общается, плохо знает друг друга. Это парадокс: ведь ближе стран сложно найти. Нужно создавать возможности для общения молодежи, привлекательные проекты. Например, краткосрочный обмен студентами - обучение в вузах России и Беларуси в течение одного-двух семестров с возвращением в родной университет, - считает исполнительный директор Ассоциации внешнеполитических исследований имени Громыко Вячеслав Сутырин.

Поэтому кроме теории в Летнем университете запланированы новые знакомства, общение, экскурсии и квесты. Гостей научат работать в команде, повысят их IT-грамотность, покажут, как в огромном количестве источников находить нужную и верную информацию, делать интересные презентации и выступать с докладами.

ТЕПЛЫЙ ПРИЕМ

ВСЕХ ЗАЧИСЛЯТ

Квоты для студентов из РБ в РФ увеличили до семисот человек.

Сейчас в РФ больше десяти тысяч белорусских студентов. Получать высшее образование ребята могут бесплатно. Есть квоты Россотрудничества, которые позволяют жителям из других стран учиться на бюджете. Они, так же как и россияне, имеют право на стипендию, общежитие, льготы на проезд в общественном транспорте.

В 2021 году белорусам выделили семьсот бюджетных мест. В прошлом их было всего 230. Но и этого мало! По данным Россотрудничества, от белорусов поступило больше 1,3 тысячи заявок на бесплатное обучение.

А еще в этом году стать студентом российского вуза стало гораздо легче: абитуриентам из страны-соседки зачтут результаты Центрального тестирования (ЦТ). Раньше им было необходимо сдавать ЕГЭ.

Для поступления в российский университет абитуриенты должны подать заявку на сайте «Образование в РФ для иностранцев» (education-in-russia.com).

Наиболее популярный среди белорусов - Санкт-Петербургский госуниверситет. Причина в том, что здесь много самых разных факультетов: физики, химии, экономики, юриспруденции, актерского и театрального искусства, вокала.

В Беларуси сейчас учатся около двух тысяч студентов из России. Для поступления им нужно сдавать ЦТ. Заявку на экзамен подают на сайте Республиканского института контроля знаний (rikc.by). Есть только один вуз - Белорусско-российский университет - куда россияне могут попасть по результатам единого госэкзамена.

Учиться в Синеокой можно на бюджете или на платной основе. Что касается последнего варианта, стоимость обучения для иностранцев в Беларуси выше, чем для местных жителей.

Каникулы учебного режима

НА ЗАМЕТКУ

Программа «Летний университет» - бесплатная. В этом году ее пройдут 675 юных сябров. Стать участником может любой белорусский студент, который обучается по одному из направлений.

Заявку нужно подать до 1 июня 2021 года на сайте проекта летний-университет.рф. Предстоит дождаться решения экспертов, под-твердить свое участие и получить пакет документов: направление на ПЦР-тест, договор об обучении, билеты.

Сдать анализ на коронавирус надо обязательно, причем дважды. Первый раз - не раньше чем за три дня до поездки, а потом в течение 72 часов после прибытия в Россию.

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

С КОРАБЛЯ НА БАЛЛ

Для абитуриентов начинается горячая пора ЦТ и ЕГЭ.

В Беларуси Центральное тестирование (ЦТ) пройдет с 16 июня по 8 июля. При проведении экзаменов сохранятся противопандемийные меры. Ученики будут сидеть в масках на расстоянии полтора-два метра друг от друга.

Республиканский праздник «Последний звонок», который в прошлом году пришлось отменить из-за коронавируса, теперь состоится в Бобруйске 27 - 28 мая. В нем примут участие лучшие выпускники страны.

В России выпускные экзамены начнутся раньше - 31 мая. Принимать будут до 25 июня. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что в этом году также соблюдаются меры безопасности при проведении ЕГЭ и ГИА, которые были приняты в 2020-м:

- Зигзагообразная рассадка, ограничение по количеству ребят в аудиториях, дезинфицирующие средства, уборка, проветривание - все будет. Важно создать безопасные условия как для выпускников, так и для организаторов экзаменов.

А вот переводить ЕГЭ в компьютерный формат не планируют. Исключение только для предмета «Информатика».

- Да, мы живем в век цифровой трансформации. Но очень тяжело мы перешли на экзамен в компьютерной форме по информатике не потому, что у нас не было идеи, а потому, что не было условий, одинаковых во всех субъектах РФ. В следующем году точно не планируем перевод какого-либо экзамена в компьютерный формат, - сказал Музаев.

БЕЗОПАСНОСТЬ

ДОЗОР ПО ЛАГЕРЮ

Меры по защите учебных заведений и детских баз отдыха усилят, а возраст покупки оружия хотят поднять.

Правительство РФ утвердило новые требования к защите детских лагерей. Теперь в каждом из них появятся тревожные кнопки, а осмотр территорий станут проводить как минимум четыре раза в день.

Учреждения разделят на четыре категории в зависимости от количества детей и уровня безопасности в регионе. Для каждой - свой комплекс мероприятий. В первой - достаточно пропускного режима. В четвертой - обязательны сотрудники ЧОП и нацгвардии. Скоро появятся стандарты безопасности и для всех школ.

Катализатором стала трагедия в Казани. Дробовик нападающий купил в обычном оружейном магазине. Поэтому уже сейчас заговорили об ужесточении правил обращения граждан с травматическим оружием. В частности, об этом заявил руководитель Росгвардии Виктор Золотов. Он считает, что нужно повысить возрастной ценз для покупки оружия с 18 лет до 21 года, обязать этих людей проходить курс молодого бойца и выдавать им медсправки только в госучреждениях.

- Предложения заслуживают внимания. Справки покупают, обращаться с оружием не умеют. Человек сам может пострадать от этого, - заявил спикер Госдумы, Председатель ПС Вячеслав Володин.

Комментарии


Другие статьи раздела

Союзное государство

Вторая жизнь после Чернобыля

Союзные программы помогают восстановить зараженные территории

Оборот побил рекорд

Показатели торговли между нашими странами преодолели отметку в пятьдесят миллиардов долларов

Вот, новый поворот

Водители заждались союзной «автогражданки». Для них она как дополнительная полоса на загруженном шоссе в час пик. И ждать «разгрузки» осталось совсем недолго

Встали на другие рельсы

Белорусско-российская производственная кооперация выходит на новый уровень в Нижегородской и Ульяновской областях

Шаг к жизни

Совместные проекты в здравоохранении спасают десятки детей

Год вместо трех лет

Согласование союзных программ максимально ускорят

Читайте также

Союзное государство

Вторая жизнь после Чернобыля

Союзные программы помогают восстановить зараженные территории

Экономика: интеграция

Конфетки, бараночки

В этом году сябры удивили петербуржцев обилием национальных закусок и деликатесов

Трибуна депутата

ЕР + БР = интеграция

«Белая Русь» нацелена на сотрудничество с «Единой Россией»

Туризм

Пять причин вспомнить Хатынь

В массовом сознании деревушка - символ всех сожженных населенных пунктов. Спустя восемьдесят лет после трагедии люди продолжают приезжать сюда, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам нацистов

Политика

Подсушили дрону крылья

Наши летчики указали американским воздушным шпионам над Черным морем их место: на самом дне акватории



Общество

«Работал под пулями»: московский хирург рассказал, почему в зоне СВО не чувствовал страх

Врач московской городской клинической больнице №67 Юрий Казьмин с начала спецоперации провел в Донбассе более четырех месяцев, помогая больным и раненым

Общество

От вранья – шок и трепет

Военная операция США в Ираке началась двадцать лет назад

Туризм

Пять причин вспомнить Хатынь

В массовом сознании деревушка - символ всех сожженных населенных пунктов. Спустя восемьдесят лет после трагедии люди продолжают приезжать сюда, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам нацистов

Экономика: интеграция

Конфетки, бараночки

В этом году сябры удивили петербуржцев обилием национальных закусок и деликатесов

Политика

Подсушили дрону крылья

Наши летчики указали американским воздушным шпионам над Черным морем их место: на самом дне акватории

Экономика: интеграция

Накормили на «пятерку»

Страны ЕАЭС решили вопрос продовольственной безопасности

Общество

Полуостров сокровищ

Годовщину возвращения Крыма в родную гавань отметили концертами, флешмобами и даже заплывами

Политика

Как скала посреди бурного потока

Москва и Пекин борются с общими угрозами и вызовами, стоя плечом к плечу: Владимир Путин и Си Цзиньпин написали статьи перед большой встречей в Кремле

Политика

Судите? Да судимы будете

В Гааге приняли абсурдное и нелегитимное решение - выдали ордер на арест Владимира Путина

Политика

Для чего Си Цзиньпин приезжал в Москву: цели и последствия

Чем союз России и Китая так пугает страны Запада, готовы ли в США к партнерству двух стран и почему этот визит уже назвали самым опасным для Запада в 2023 году – факты, планы, официальные заявления