САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Алексей Кубрин: Кибератак будет больше, но им можно противостоять

Отдельная программа Союзного государства посвящена информационной безопасности

Конференция Противодействие внешним вызовам и угрозам: парламентское измерение Союзного государства» включала в себя не только пленарное заседание, но и работу трех секций: «Противодействие внешним вызовам и угрозам. Соблюдение прав и свобод граждан в Союзном государстве и зарубежных странах», «Избирательное законодательство и практика его применения», «Сохранение исторической памяти, противодействие попыткам героизации нацизма и пересмотра итогов Великой Отечественной войны».

Заместитель председателя Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Сергей Сивец отметил положительные моменты в нашем сотрудничестве: нет границ, налажена интеграция, у граждан наших стран - равные права. При этом он обратил внимание на рост киберпреступлений в последние годы.

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин рассказал о совместных военных учениях, в частности, «Запад-2021». Они пройдут в сентябре-октябре как итог всех тех маневров, которые ведутся уже сейчас.

Алексей Кубрин отметил, что в Союзном государстве рассматривается весь спектр безопасности: начиная от силового блока и заканчивая социальным.

- Мы занимаемся и вопросами технологического обеспечения, - сказал он. - Взять, к примеру, сферу освоения космоса. Сегодня без этого нельзя обеспечить нормальное функционирование вооружений и военной техники. И я могу с гордостью сказать, что в области космической тематики мы уже реализовали семь программ СГ и идем дальше последовательно и системно.

Затронул он и тему информационной безопасности:

- В Союзном государстве этому посвящено много внимания. Создана отдельная программа. Она сейчас находится в стадии активной реализации. Кибератак будет все больше, но в наших странах есть соответствующие структуры, которые на отечественной электронно-компонентной базе смогут не допустить их на стратегические объекты.

Член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Светлана Любецкая также отметила, что все большую значимость приобретает информационная безопасность. И это общая проблема двух стран.

Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы Российской академии наук Николай Межевич считает, что бороться с идеологическими нападками нужно двумя способами - разумным применением силы и убеждением:

- Можно быть неверующим человеком и спокойно проходить мимо религиозных сооружений, не оскверняя их. Точно так же с историей. Можно иметь любую точку зрения, но когда вы выносите ее в публичное пространство, должны нести за нее ответственность, в том числе уголовную. Жаль, мы пришли к этой мысли с опозданием. Те люди, которые могут вывесить на сайт Бессмертного полка портреты нацистских преступников и предателей, дошли до глубокой степени деградации.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также