САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Алексей Кубрин: Кибератак будет больше, но им можно противостоять

Отдельная программа Союзного государства посвящена информационной безопасности

Конференция Противодействие внешним вызовам и угрозам: парламентское измерение Союзного государства» включала в себя не только пленарное заседание, но и работу трех секций: «Противодействие внешним вызовам и угрозам. Соблюдение прав и свобод граждан в Союзном государстве и зарубежных странах», «Избирательное законодательство и практика его применения», «Сохранение исторической памяти, противодействие попыткам героизации нацизма и пересмотра итогов Великой Отечественной войны».

Заместитель председателя Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Сергей Сивец отметил положительные моменты в нашем сотрудничестве: нет границ, налажена интеграция, у граждан наших стран - равные права. При этом он обратил внимание на рост киберпреступлений в последние годы.

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин рассказал о совместных военных учениях, в частности, «Запад-2021». Они пройдут в сентябре-октябре как итог всех тех маневров, которые ведутся уже сейчас.

Алексей Кубрин отметил, что в Союзном государстве рассматривается весь спектр безопасности: начиная от силового блока и заканчивая социальным.

- Мы занимаемся и вопросами технологического обеспечения, - сказал он. - Взять, к примеру, сферу освоения космоса. Сегодня без этого нельзя обеспечить нормальное функционирование вооружений и военной техники. И я могу с гордостью сказать, что в области космической тематики мы уже реализовали семь программ СГ и идем дальше последовательно и системно.

Затронул он и тему информационной безопасности:

- В Союзном государстве этому посвящено много внимания. Создана отдельная программа. Она сейчас находится в стадии активной реализации. Кибератак будет все больше, но в наших странах есть соответствующие структуры, которые на отечественной электронно-компонентной базе смогут не допустить их на стратегические объекты.

Член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Светлана Любецкая также отметила, что все большую значимость приобретает информационная безопасность. И это общая проблема двух стран.

Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы Российской академии наук Николай Межевич считает, что бороться с идеологическими нападками нужно двумя способами - разумным применением силы и убеждением:

- Можно быть неверующим человеком и спокойно проходить мимо религиозных сооружений, не оскверняя их. Точно так же с историей. Можно иметь любую точку зрения, но когда вы выносите ее в публичное пространство, должны нести за нее ответственность, в том числе уголовную. Жаль, мы пришли к этой мысли с опозданием. Те люди, которые могут вывесить на сайт Бессмертного полка портреты нацистских преступников и предателей, дошли до глубокой степени деградации.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Европейцы докричались

Европа сама накаркала беду на свою голову

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также