САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Идеи с нуля до готового бизнес-плана

Молодежная палата при Парламентском Собрании создаст интерактивную карту Союзного государства, онлайн-школу начинающих бизнесменов и проведет турнир по киберспорту

Чтобы рассказать о родном Выборге, студенты снимут видео с собой в главной роли. ФОТО: Артем Килькин/kpmedia.ru

Только в конце ноября Молодежная палата обновила свой состав. И вот - новое заседание. Союзная молодежь, похоже, сразу решила взять быка за рога, не дожидаясь наступления его года. Тем более что планов у них достаточно, а времени - не очень.

- У вас всего два года. Когда начинаешь, кажется, что времени много. Но вот ребята из предыдущего созыва говорили, что «нам бы еще немного, чуть-чуть не хватило, чтобы все реализовать», - призналась Председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике Елена Афанасьева.

Предложения были самые разные: от грантов для молодежи до создания интерактивной карты Союзного государства.

Первый заместитель председателя Молодежной палаты Александр Бурда рассказал про проект «Нить поколений» - о сохранении воинских захоронений времен Великой Отечественной. Речь не идет о реконструкции монументов, это слишком трудоемкий процесс. А вот, например, подкрасить буквы на памятнике или убрать мусор вокруг - пожалуйста. С апреля по ноябрь 2021 года каждый член Молодежной палаты примет участие в благоустройстве и озеленении воинских обелисков на территории Союзного государства. Какой - должен предложить сам.

- Нужно сохранить наследство России и Беларуси. А история у нас, как известно, одна, - считает Александр Бурда.

Он же выступил за создание видеоконтента, чтобы молодежь больше узнала о Союзном государстве. Все желающие могут cнять ролик о своем регионе, рассказать о самых привлекательных местах для молодежи. Больше двухсот таких зарисовок выложат в интернет и создадут на их основе интерактивную карту туристических маршрутов Союзного государства.

Председатель Комиссии Молодежной палаты по предпринимательству и экономической политике Денис Курочкин ратует за повышение квалификации молодых специалистов:

- В Беларуси по-прежнему работает советская система распределения после института, и она показала свою эффективность. В моей Свердловской области выделяется немало средств на кредитование малого и среднего бизнеса, а значит, и на поддержку молодых.

Чтобы программы поддержки начинающих специалистов заработали от Бреста до Владивостока, он предлагает создать информационный канал, куда стекались бы все сведения по этому вопросу.

Самый молодой депутат белорусского парламента, а заодно Председатель Комиссии Молодежной палаты по науке, образованию и культуре Мария Василевич выступила за более активное внедрение цифровых технологий в обучение. Предложенный ею проект «Онлайн бизнес-школа» нацелен на будущих предпринимателей от 18 до 35 лет. На его платформе будет проходить не только обучение, но и проработка идей с нуля до готового бизнес-плана.

- Для мотивации студентов неплохо бы иметь грантовый фонд для выделения средств на реализацию лучших идей, - заявила Мария Василевич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также