САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Счастливого транзита!

В СГ формируют единое миграционное пространство, рассматривают проект Военной доктрины и упрощают поездки для туристов

Безопасность на железной дороге - общее дело. ФОТО: Иван Вислов/kpmedia.ru
Взаимодействие России и Беларуси в сфере безопасности последовательно и результативно. К такому выводу пришли участники заседания Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. Странам удалось договориться о взаимном признании виз. Соглашение было подписано еще в июне в Минске, в конце октября его ратифицировали

Подробнее рассказал представитель Член Комиссии, депутат Госдумы Сергей Маринин.

- В Союзном государстве продолжается работа над формированием единого оборонного пространства. Сейчас это особенно актуально. На какой стадии рассмотрения находится проект Военной доктрины?

- Это очень нужный и своевременный документ. Его проект уже одобрен Советом Министров РБ и Советом Министров СГ. Его включили в повестку очередного заседания Высшего Госсовета СГ.

Кроме того, депутаты - члены комиссии вместе с органами исполнительной власти двух стран подготовили проект Соглашения между Правительством РФ и Правительством РБ о взаимодействии в области обеспечения транспортной безопасности. Он одобрен Указом Президента Беларуси.

- Что происходит в миграционной политике Союзного государства?

- Работа продолжается. Реализуем мероприятия по формированию единого миграционного пространства на территориях наших стран. Разработали проект Концепции миграционной политики Союзного государства и план ее реализации до 2025 года. Он находится на согласовании в Совете Министров Союзного государства.

Есть разработанный проект Соглашения между правительствами России и Беларуси о взаимном признании решений о временном ограничении права иностранных граждан и лиц без гражданства на выезд. Работа над ним продолжится после утверждения Концепции миграционной политики Союзного государства.

- Что означает для туристов из других стран взаимное признание виз?

- Им больше не придется оформлять два разрешения на пребывание в каждой стране, достаточно будет одного. Иностранцы смогут въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории России и Беларуси на основании визы одной из этих стран. Соглашение позволит открыть совместную границу для туристов, снять барьеры по транзиту. Иностранцы смогут совершать авиаперелеты, путешествовать на поездах и по автомобильным дорогам, перечень которых определен, получат дополнительные возможности для посещения обеих стран.

- Какие еще профильные программы Союзного государства, в разработке которых принимала участие Комиссия по безопасности, сейчас рассматриваются?

- Это проект Концепции программы «Обеспечение общественной безопасности на объектах железнодорожного и воздушного транспорта, используемых для транспортного сообщения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь». Документ разработало МВД РФ. Проект уже согласовали МВД РБ, МИД России, Минкомсвязи, Минпромторг, Минтранс и Минэкономразвития РФ.

Еще хочу отметить проект Концепции программы «Совершенствование инфраструктуры пенитенциарных учреждений России и Беларуси, социального и медицинского обеспечения спецконтингента, включая улучшение условий содержания несовершеннолетних правонарушителей». Скоро мы начнем согласовывать его с федеральными органами исполнительной власти.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также