САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Счастливого транзита!

В СГ формируют единое миграционное пространство, рассматривают проект Военной доктрины и упрощают поездки для туристов

Безопасность на железной дороге - общее дело. ФОТО: Иван Вислов/kpmedia.ru
Взаимодействие России и Беларуси в сфере безопасности последовательно и результативно. К такому выводу пришли участники заседания Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. Странам удалось договориться о взаимном признании виз. Соглашение было подписано еще в июне в Минске, в конце октября его ратифицировали

Подробнее рассказал представитель Член Комиссии, депутат Госдумы Сергей Маринин.

- В Союзном государстве продолжается работа над формированием единого оборонного пространства. Сейчас это особенно актуально. На какой стадии рассмотрения находится проект Военной доктрины?

- Это очень нужный и своевременный документ. Его проект уже одобрен Советом Министров РБ и Советом Министров СГ. Его включили в повестку очередного заседания Высшего Госсовета СГ.

Кроме того, депутаты - члены комиссии вместе с органами исполнительной власти двух стран подготовили проект Соглашения между Правительством РФ и Правительством РБ о взаимодействии в области обеспечения транспортной безопасности. Он одобрен Указом Президента Беларуси.

- Что происходит в миграционной политике Союзного государства?

- Работа продолжается. Реализуем мероприятия по формированию единого миграционного пространства на территориях наших стран. Разработали проект Концепции миграционной политики Союзного государства и план ее реализации до 2025 года. Он находится на согласовании в Совете Министров Союзного государства.

Есть разработанный проект Соглашения между правительствами России и Беларуси о взаимном признании решений о временном ограничении права иностранных граждан и лиц без гражданства на выезд. Работа над ним продолжится после утверждения Концепции миграционной политики Союзного государства.

- Что означает для туристов из других стран взаимное признание виз?

- Им больше не придется оформлять два разрешения на пребывание в каждой стране, достаточно будет одного. Иностранцы смогут въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории России и Беларуси на основании визы одной из этих стран. Соглашение позволит открыть совместную границу для туристов, снять барьеры по транзиту. Иностранцы смогут совершать авиаперелеты, путешествовать на поездах и по автомобильным дорогам, перечень которых определен, получат дополнительные возможности для посещения обеих стран.

- Какие еще профильные программы Союзного государства, в разработке которых принимала участие Комиссия по безопасности, сейчас рассматриваются?

- Это проект Концепции программы «Обеспечение общественной безопасности на объектах железнодорожного и воздушного транспорта, используемых для транспортного сообщения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь». Документ разработало МВД РФ. Проект уже согласовали МВД РБ, МИД России, Минкомсвязи, Минпромторг, Минтранс и Минэкономразвития РФ.

Еще хочу отметить проект Концепции программы «Совершенствование инфраструктуры пенитенциарных учреждений России и Беларуси, социального и медицинского обеспечения спецконтингента, включая улучшение условий содержания несовершеннолетних правонарушителей». Скоро мы начнем согласовывать его с федеральными органами исполнительной власти.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  2. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  3. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  4. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  5. Владимир Путин и временный лидер Сирии аш-Шараа начали переговоры в Кремле
  6. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  7. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  8. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  9. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  10. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  11. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  12. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  13. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  14. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  15. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также