САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота: Вопрос ценообразования на энергоносители остается предметом обсуждения

Государственный секретарь Союзного государства в режиме видеоконференции прочитал лекцию об актуальных вопросах двустороннего сотрудничества

ФОТО: БЕЛТА

ОБ ИСТОРИИ

В прошлом году мы отметили 20-летие Союзного государства. Собрали научно-практическую конференцию и подвели итог двух десятков лет, поговорили о будущем. Неожиданно для нас самих от желающих участвовать в конференции не было отбоя. Состоялся серьезный диалог без прикрас – о том, что у нас происходит и чего ждать.

За двадцать лет нам удалось решить некоторые социальные вопросы. Это та сфера, взаимодействием в которой мы можем гордиться. Приняты постановления, законы, подписаны соглашения, обеспечивающие свободу передвижения граждан наших стран на территории друг друга. Действует свобода выбора места жительства и работы. Решены вопросы о пенсионном обеспечении, медицинском сопровождении жизни. В вузы россияне и белорусы поступают на общих основаниях.

О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ ВИЗ

Пять лет назад Постоянный комитет предложил создать аналог Шенгенской визе - в рамках Союзного государства. Между Россией и Беларусью граница прозрачная, однако она существует для иностранцев, что вызывало проблемы. В результате мы пришли к взаимопониманию. Даже после того, как  соглашение было утверждено со всеми министерствами и ведомствами, около года оно не подписывалось на белорусской стороне. Но, наконец, оно подписано.

О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

У нас единая военная доктрина. Сейчас она обновляется, надеюсь, будет принята. Создана региональная группировка войск - это единственное образование на постсоветском пространстве. В нее входят все вооруженные силы Республики Беларусь, а также Западный военный округ России. Чтобы единое командование могло работать, силы группировки проводят регулярные командно-штабные, полевые учения по меньшей мере раз в год.

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

Это то, что у структур Союзного государства, занимает львиную долю времени. Субъектов экономической деятельности много, у каждого свои интересы. Поэтому время от времени возникают конфликты интересов, в том числе и те, о которых вы слышали: цены на газ, на нефть, условия поставок.

Когда задумывалось Союзное государство, на конечном этапе предполагалось создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством. С гармонизированным или единым налоговым кодексом, общей финансовой политикой. Итогом должно стать принятие конституционного акта – в Договоре о создании Союзного государства это четко обозначено. И это самое сложное.

О НЕФЕТЕГАЗОВЫХ ВОПРОСАХ

В прошлом году в России ввели налоговый маневр, который отразился на ценах на энергоносители. Особенно для экспортеров. Естественно, белорусская сторона поставила вопрос о том, что в результате этого республика несет убытки. Не знаю, насколько можно считать это убытками, но, во всяком случае, планы формирования бюджета оказались нарушены.

Были созданы рабочие группы по 31 дорожной карте, которые, по идее, должны ответить на этот вопрос. Окончательного ответа пока нет. А вопросы ценообразования стали предметом обсуждения.

Это, пожалуй, основная проблема, которая возникла в наших экономических отношениях. И которая отражается и на политических отношениях.

О СОЮЗНЫХ ПРОГРАММАХ

Мы фактически выступаем как инновационный фонд. В общей сложности реализовали 57 таких программ. Это и сфера космоса, и радиоэлектроники, и медицины, и химии, и материаловедения. Результатом большинства из них стало создание новых, зачастую уникальных, продуктов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  3. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  4. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  5. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  6. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  7. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  8. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  9. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  10. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  11. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  12. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  13. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  14. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  15. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также