САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Не чихайте на вирус

Ученые разных стран ищут вакцину от коронавируса - во всем мире им заболели уже больше 7,5 миллиона человек. Поиском нового лекарства заняты США, Китай, Россия и Беларусь

Такого ажиотажа, как после окончания изоляции, парикмахерские давно не видели. Но наводить красоту приходится в новых условиях. Фото: Анастасия Жукова/kpmedia.ru

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Видеоконференцию в Zoom по вопросам борьбы с COVID-19 проводили белорусская и российская академии наук. На виртуальной площадке проще собрать большое количество спикеров, но эксперты признались - соскучились по живому общению, которое «дистанционка» не заменит.

Председатель Президиума НАН Владимир Гусаков рад плодотворному сотрудничеству наших ученых:

- Мы работаем вместе в разных областях науки и техники, прежде всего реализуя союзные программы. Это дает реальные результаты. Сейчас самое время объединить наши усилия в борьбе с коронавирусом. Белорусские ученые трудятся над созданием вакцины: у нас есть ряд противовирусных препаратов, но они разрабатывались до пандемии, их назначение общего плана. COVID-19 - очень коварный и сложный для лечения вирус. Стремительное распространение инфекции стало вызовом для мировой науки.

Гусаков отметил, что у каждой страны своя стратегия борьбы с коронавирусом. Белорусскую систему здравоохранения вирус врасплох не застал:


- Мы сохранили и модернизировали советскую систему борьбы с эпидемиями. Проводится комплекс успешных мероприятий по выявлению и лечению инфицированных. Ведем очаговый метод борьбы, объявлять карантин, закрывать предприятия необходимости не было.

ПЕРЕЖИТЬ «КОРОНАКРИЗИС»

На передовой сражения с «ковидом» - Роспотребнадзор, ФМБА, Минздрав, Минобрнауки. Президент РАН Александр Сергеев убежден:

- Только с использованием современных достижений науки можно эффективно сражаться с распространением инфекции. Возможно, эта конференция станет началом более широкого международного обсуждения. Мы открыты к таким инициативам. Мир столкнулся с беспрецедентным явлением. Всем казалось, что массовые заболевания остались в прошлом, но мы ошиблись. Не стоит забывать и о социально-экономических последствиях пандемии.

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин напомнил, что от пандемии страдают не только люди, но и экономика. Поэтому важно, чтобы все структуры наших государств вскоре смогли заработать в полную силу.

- Когда пандемия пойдет на спад, мы все вернемся к привычному образу жизни, - отметил он. - Сам факт сложности пересечения границы, которая более двух десятилетий между Россией и Беларусью была условной, оказывает большое социальное, политическое, экономическое давление на наших граждан.

В то же время коронавирусная инфекция стала катализатором к более активному взаимодействию. Ученые проанализируют научно-технологический потенциал наших стран и определятся с наиболее перспективными отраслями, которые следует развивать в первую очередь.

К слову, на днях заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко сообщил, что российско-белорусская граница может быть открыта в ближайшем будущем. До сих пор пересекать ее могли лишь некоторые категории граждан: госслужащие, дипломаты, члены их семей. В конце мая такое разрешение получили граждане Беларуси, работающие в России вахтовым методом на стратегически важных объектах.

СКАЗАНО

Александр КИЛЬЧЕВСКИЙ, заместитель председателя Президиума НАН Беларуси:

Не чихайте на вирус 

Фото: Белта

- С российскими коллегами планируем организовать два проекта в сфере генетики. Один связан с исследованием самого вируса, изучением его мутации. Второй изучит и сравнит предрасположенность белорусов и россиян к поражению коронавирусом. Дело в том, что есть определенная специфика протекания болезни, в разных странах она отличается.

Недавно в Международной ассоциации академий наук был создан новый Научный совет по вирусологии. В его работе участвуют ведущие белорусские и российские ученые, а также коллеги из Китая, Армении, Грузии, Кыргызстана, Узбекистана, Украины, Таджикистана и Черногории. Он должен объединить исследователей и специалистов для преодоления тяжелых последствий, предупреждения новых случаев заболевания.

ПРОГНОЗ

ЖАРА - НЕ ПАНАЦЕЯ

Ученые призывают белорусов и россиян не расслабляться. Высокие температуры нынешнего лета, увы, не повлияют на коронавирус. Поэтому так важно не забывать о средствах защиты, социальном дистанцировании, тщательном мытье рук.

К примеру, в Иране жара зашкаливает за 35 градусов, но статистика заражений снова растет. Не исключено, что может начаться вторая волна заболевания. Александр Лукашев говорит, что даже о переломе в течении пандемии речи нет. Количество случаев инфицирования продолжает стабильно расти. И расслабляться нельзя, даже если в отдельных регионах ситуация показывает значительное улучшение. Специалисты пока не в состоянии спрогнозировать, сколько продлится вспышка COVID-19. Если в Китае ситуацию более-менее удалось взять под контроль, в других странах коронавирус пока не отступает.

ЛЕКАРСТВО К НОВОМУ ГОДУ

ХВОРЬ ИЗ ПРОБИРКИ

Член-корреспондент РАН, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Александр Лукашев говорит, что в научных кругах активно обсуждается природа вируса.

- Его искусственное происхождение маловероятно, на мой взгляд, это природная мутация. Конечно, есть небольшая вероятность, что «корона» - природный вариант, размноженный в лаборатории, или модификация неизвестного вируса. Но результаты этих экспериментов на молекулярном уровне отследить невозможно.

По мнению специалистов, основная опасность COVID-19 - его длительный инкубационный период, который составляет одну-две недели. Ровно столько у инфицированного человека не проявляются симптомы, но при этом он может заразить окружающих.

Опасен вирус еще и тем, что у людей нет иммунитета к новому «захватчику».

- Пандемия может повториться в будущем, - таков неутешительный прогноз Александра Лукашева. - Никто не знает, когда это может случиться, в следующем году или через десятилетия.

Директор Института биоорганической химии НАН Беларуси Светлана Бабицкая отметила, что разработка оригинального препарата - дело небыстрое. Как правило, требуется не меньше 10 лет поисков и экспериментов и немалое финансирование. Сейчас в мире разрабатывается около 150 лекарств против коронавируса. По прогнозам, вакцина появится не раньше конца 2020 - начала 2021 года.

Эксперты двух стран согласились, что пандемия выявила много нерешенных проблем, в первую очередь нехватку кадров и инфекционных койкомест.

- Потребовались гибкие решения, новый подход к лечению и быстрые исследования. Нужен переход к новой кадровой политике. Уверен, все более востребованными будут врачи широкого профиля. Роль науки и инноваций должна быть поднята на подобающий уровень, - уверен гендиректор Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова, президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также