САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота: Слеты и форумы пришлось перенести

Какие коррективы пришлось внести в работу Постоянного комитета из-за режима самоизоляции, рассказал Государственный секретарь Союзного государства

Фото: БЕЛТА

- Вас я застал на работе. Как вы трудитесь в это время, изменился ли график?

- Изменился он не по сути, а по форме общения с людьми, прежде всего. У нас есть задачи, которые мы должны выполнять. Когда объявили режим самоизоляции, были опасения, что под предлогом заботы о своем здоровье, мы, в широком смысле этого слова, забудем о тех задачах, которые перед нами стоят и которые должны и могут решаться в условиях эпидемии. У нас работа, в основном, интеллектуальная. А ею можно заниматься и в удаленном доступе, что зачастую может быть более эффективно, потому что тебя ничего не отвлекает.

Программы Союзного государства, которые отнимают добрую половину наших усилий, направлены, в основном, на создание интеллектуального продукта, технологий, изобретений, которые тоже не требуют большого скопления людей. Мы это все как-то выделили и поставили перед собой и перед исполнителями задачу: идти в обычном режиме, а может, даже быстрее в силу того, что нас ничего не отвлекает.

Другое дело, что сразу же исключили из наших планов те мероприятия, которые требуют большого скопления людей: всякого рода слеты, спартакиады, форумы. Это перенесено на вторую половину года в надежде, что все к этому времени как-то нормализуется.

- То есть союзные программы не заморожены, и над ними идет работа?

- Никоим образом не заморожены. Работа идет, и мы за ней очень внимательно следим.

- Нет ли смысла подтолкнуть ученых и запустить программу, в рамках которой была бы разработана универсальная вакцина от вирусов?

- Эта тема обсуждается со специалистами и из России, и из Беларуси. У нас, к примеру, есть реализованная программа по получению лактоферрина - белка из молока,- которым вскармливают младенцев и который отвечает за иммунную систему. Есть его запас. Мы предложили российским и белорусским ученым изучить возможность использовать результаты этой деятельности как средство увеличения сопротивляемости организма человека вирусам и укрепления иммунитета. И они над этим сейчас работают.

- Многие на самоизоляции начали больше читать и смотреть кино. Знаю, что вам понравился документальный сериал «Чистая победа». Чем так зацепил?

- Посмотрел в записи, но не весь. Это сериал о победных операциях во время Великой Отечественной войны. Естественно, мне было интересно посмотреть ту часть, которая касается операции «Багратион», потому что ей в Союзном государстве в свое время много уделили внимания. В Гомельской области установлен памятный знак, что подтолкнуло к изучению архивных материалов для получения хотя бы общего представления о том, что это была за операция.

Можно только восхищаться талантом советских военачальников, которые провели ее. Насколько Красная армия была слаба с точки зрения управления, с точки зрения техники в начале войны, и как она смогла это наверстать к 1944 году - правда, через огромные жертвы, причем не только среди военных, но и гражданского населения. Это надо всегда помнить: потому что тот кровавый опыт потом воплотился в таких победных операциях, как «Багратион».


 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также