САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Путин и Александр Лукашенко: За двадцать лет многого достигли

Президенты двух стран 7 декабря в Сочи обсуждали, как идет интеграция, и решали спорные моменты

Фото: БЕЛТА

ЗНАКОВАЯ ВСТРЕЧА

В декабре исполнилось двадцать лет с тех пор, как в Кремле был подписан Договор о создании Союзного государства. Этот правовой документ прописал практически все нюансы объединения, согласно которому россияне и белорусы должны жить в одном культурном, социальном и экономическом пространстве. Еще в сентябре премьер-министры двух стран утвердили список из 31 дорожной карты, которые должны были окончательно урегулировать спорные моменты. К встрече президентов согласовали 21 вопрос. Все самое острое оставили на суд президентов.

Александр Лукашенко приехал в «Бочаров ручей», по его словам, подготовленным, изучил информационную повестку:

- Все российские телеканалы пересмотрел, перечитал телеграм-каналы, как сейчас модно. Все задаются вопросом в России: что Лукашенко туда едет, с чем он приехал вообще? Мы приехали только для того, чтобы проанализировать наш договор. И не просим ничего, не настаиваем ни на чем. Мы договорились давно. Развивая наш договор, люди и субъекты хозяйствования должны иметь равные условия для жизни и работы - все. Мы не просим, как некоторые говорят, дешевый газ, дешевую нефть. Готовы и по двести долларов газ покупать, и нефть покупать не по 63 доллара за баррель. Главное, чтобы равные были условия. Если наши предприятия покупают за двести долларов, значит, и конкурирующие предприятия должны иметь такую же цену. В противном случае мы просто не создадим основу наших отношений.

Александр Лукашенко обратился к Владимиру Путину:

- Вы как ученый, экономист понимаете это не хуже меня. Вот единственная проблема, над которой в принципе работают наши правительства.

Владимир Путин согласился:

- Наши коллеги на правительственном уровне, министры, председатели правительств провели достаточно большую работу по анализу того, что сделано в рамках подписанного ранее Договора о Союзном государстве. Поговорили о том, что и как нужно сделать, чтобы выполнить то, что еще не выполнено в рамках этого документа. Что можно было бы актуализировать в связи с меняющимися обстоятельствами. В том числе имея в виду и отношения с другими нашими коллегами в рамках ЕАЭС. Поговорить о перспективах. Мне кажется, что в этом смысле наша встреча сегодня является знаковой.

Неожиданно после этих слов в зале погас свет.

- Закончилось электричество, караул устал, - тут же отреагировал Владимир Путин.

У Александра Лукашенко была другая версия.

- Это все Дмитрий Песков, я знаю, - пошутил он.

«МАЛО ГОВОРИМ О ТОМ, ЧТО СДЕЛАЛИ»

Главы государств обсудили союзнические отношения.

- За эти двадцать лет сделано немало. Это известно. Немало предстоит сделать. Мы это не скрываем, - сказал Александр Лукашенко. - Наши правительства серьезно анализировали договор, смотрели, что можно сделать, что мы сегодня не можем делать. Чтобы лишнюю работу не выполнять. И мы с вами к этому вопросу обращались не единожды и корректировали действия наших групп по анализу и выработке некоторых планов дальнейшей интеграции. Я скажу, Владимир Владимирович, мы действительно немало сделали. Но мало говорим о том, что сделали! А надо было бы.

Владимир Путин попросил не снижать набранный темп:

- Мы и дальше будем делать все для того, чтобы наши народы и страны чувствовали свою близость, продолжали движение, прежде всего, конечно, в сфере экономики, но не только - и в социальной сфере, что я считаю чрезвычайно важным, и получали бы заметные преимущества от этой интеграции.

ДЕЛУ - ВСЕГДА ВРЕМЯ

Президенты продолжили общение тет-а-тет на торжественном обеде. На десерт был клубничный тарт.

В бокалы наливали шардоне и мерло 2014 года из усадьбы «Дивноморское».

- За двадцатилетие можем, да? - поднимая бокал белого спросил Александр Лукашенко Владимира Путина.

- Можем.

- Ну давай!

Обед обедом, но про дела не забывали. Там же за столом разбирали важные вопросы. Служба протокола прямо из зала получила документы с исправлениями, сделанными вручную.

Просто, рядом, по-соседски

Александр Лукашенко приехал в Сочи с набором белорусских гостинцев: копченые колбасы, сыры, сало, горчица, конфеты и бутылочка с крафтовым самогоном. Владимир Путин подарил позолоченный самовар и набор для чаепития в русском стиле. Возможно, презент останется в Сочи.

- Тут, за забором, и мой дом, уютный и теплый, Вы были в нем, видели, - сказал белорусский лидер. (Речь идет о находящемся неподалеку санатории «Беларусь». - Ред.)

- Рядышком, - подтвердил Владимир Путин.

ОФИЦИАЛЬНО

Документ особого значения

Лидеры СГ обменялись поздравлениями в честь двадцатилетия нашего объединения.

Владимир Путин:

- Историческое решение о заключении этого важнейшего соглашения отражало обоюдное стремление укрепить российско-белорусские отношения, основывающиеся на многовековых традициях братской дружбы, культурной и духовной близости.

Для россиян и белорусов обеспечиваются равные возможности в выборе места жительства, трудоустройстве, получении медицинской и социальной помощи.

Позитивный опыт, накопленный в рамках Союзного государства, активно используется в более широком формате Евразийского экономического союза. Уверен в дальнейшем продвижении взаимовыгодных интеграционных процессов и двустороннем взаимодействии на всех направлениях.

Александр Лукашенко:

- Этот документ вывел белорусско-российские отношения, основанные на вековой дружбе, родстве исторических судеб и общности жизненных интересов наших народов, на уровень подлинного союзничества и стратегического партнерства.

Беларусь и Россия многого достигли: они координируют действия на международной арене, совместно укрепляют обороноспособность, взаимно дополняют друг друга в экономике. Создано общее гуманитарное, социальное, культурное и образовательное пространство. Граждан двух стран не разделяют границы, визы, таможни.

На нынешнем этапе приверженность объединительной идее имеет огромное значение. Главная задача - обеспечить необходимые условия для дальнейшего повышения благосостояния наших граждан. Глубоко убежден, что мы сможем придать новую динамику реализации Союзного договора, неуклонно следуя принципам равноправия и доверия.

итоги

Решили на двоих

Переговоры длились пять с половиной часов. О результатах рассказали глава Минэкономразвития Максим Орешкин и Посол РБ в РФ Владимир Семашко.

- Очень плодотворно поработали по целому ряду направлений, - отчитался Орешкин. - По сельскому хозяйству, связи, по таможне, регулированию нефтяного рынка. Достигли очень серьезного прогресса, даже по вопросу нефти и газа позиции были сильно сближены. Мы понимаем, как по большей части из них продвигаться вперед. Нам указания даны. Будем прорабатывать.

- Остаются несогласованными восемь дорожных карт, - подтвердил Владимир Семашко. - Нашли выход по дорожным картам по электроэнергии и сотрудничеству таможенных служб. Еще Владимир Путин согласился с тем, что прерогатива или право закрывать, к примеру, мясокомбинаты, молокозаводы должны принадлежать главному ветеринарному врачу Беларуси - он должен разбирать, что так, что не так. И если возникнут спорные вопросы, то это должно выноситься на общую коллегию Минсельхозпрода Беларуси и Минсельхоза России. А может быть, надо создать в Евразийской экономической комиссии какой-то такой орган. Но решили лучше на двоих. Сейчас должны документально закрепить достигнутые договоренности. Чтобы это было не просто на словах, а на бумаге - четко, выверено, как должен работать этот механизм.

Следующая встреча президентов запланирована на 20 декабря. Она состоится в Санкт-Петербурге.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также