САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

О бедном оркестре замолвили слово

На комиссиях союзные депутаты обсудили доходы и расходы и поспорили, куда эффективнее вкладывать деньги

Последний раз белорусско-российский коллективы выступал на форуме регионов в Могилеве. И вот уже год держит паузу. Фото: БЕЛТА

Заседания проходили в режиме нон-стоп. Практически за три часа свои совещания провели восемь комиссий. Основной блок вопросов у всех идентичен. В повестке - разделы проекта союзного бюджета, требующие корректировки, а также раскладка трат за прошлый год.

- Проведенный контрольными органами анализ свидетельствует о высоком уровне исполнения бюджета Союзного государства в 2018 году. Кассовое исполнение 99,8 процента, - рассказал председатель Комиссии ПС по бюджету и финансам Николай Гончар.

Расходы на реализацию двенадцати программ в 2018 году составили 3,2 миллиарда рублей. Тогда за счет остатков прошлых лет удалось запустить еще два дополнительных проекта: «Брестская крепость» и «Развитие деятельности Белорусско-российского университета».

Председатель Комиссии ПС по экономической политике Сергей Калашников напомнил, что цель любых расходов - не отчетность, а получение реальных результатов от союзных проектов. Он предложил ввести практику заслушивания промежуточных итогов программ СГ на комиссиях. Поэтому на следующее заседание по экономике придут держать ответ заказчики и исполнители проектов «Комбикорм-СГ», «Технология-СГ» и «Автоэлектроника».

Председатель Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Галина Филиппович считает, что в бюджете несправедливо урезаны траты на лечение пострадавших от ЧАЭС:

- Главным нашим достоянием стало то, что мы все-таки отстояли нашу чернобыльскую программу. Мы не позволили ее похоронить. Эта заслуга только депутатов. Благодаря программам Союзного государства квалифицированное обследование и лечение прошли и проходят участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и те граждане, как России, так и Беларуси, которые проживают на радиоактивно загрязненных территориях.

Член Комиссии ПС по вопросам экологии Александр Попков не нашел в бюджете строчки на создание совместных селекционно-генетических центров, о создании которых говорили на недавнем Форуме регионов Беларуси и России.

- Для того чтобы закрепить в проекте декрета эти цифры, отраслевые министерства должны были вовремя внести обоснования и сметы, - парировала замначальника Департамента правового обеспечения Посткома Анна Шпак.

Председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева с оптимизмом смотрит на главный финансовый документ, несмотря на его шероховатости.

- Нам не удалось отстоять гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра. Он в 2019 году выпал из бюджета. Не получили мы дополнительные деньги на фестиваль «Творчество юных», который проходит в Анапе. По другим направлениям финансирование в целом не упало. Мы удовлетворены прошлогодним исполнением, нам есть чем гордиться. Думаю, что при формировании бюджета-2021 мы вернем гастроли симфонического оркестра - визитную карточку Союзного государства на зарубежных просторах.

На Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью обсуждали финансирование недавно запущенных программ: «Граница», «Военная инфраструктура», «Паритет». Деньги выделяют по плану, отставаний нет.

Нет жалоб и у председателя Комиссии ПС по информационной политике Андрея Наумовича:

- Деньги потратим на пропаганду СГ. Нами проведена эффективная работа по решению задачи информационного сопровождения союзного строительства и формированию общего информпространства.

На комиссиях депутаты рассмотрели график работы на следующий год.

- Планируется, что в 2020 году комиссия продолжит совершенствование нормативно-правовой базы по регулированию вопросов собственности Союзного государства, - поделился планами председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Артем Туров.

Также депутаты утвердили план международной деятельности ПС. По традиции народные избранники двух стран посетят мероприятия, проводимые МПА СНГ, ПАЧЭС и ОДКБ.

МНЕНИЯ

Иван МЕЛЬНИКОВ, зампредседателя ПС Союза Беларуси и России:

О бедном оркестре замолвили слово

Фото: Виктор Гусейнов/kpmedia.ru

- Необходимо идти в ногу со временем и разрабатывать нормы, регулирующие сферу цифровой экономики и искусственного интеллекта. На первый план сегодня выходит уже не просто законотворчество, а обмен опытом и соображениями по внедрению модельных законов и рекомендаций на национальном уровне.

Важно оперативно вносить изменения в ранее принятые модельные законы. К примеру, в российском гражданском кодексе появился новый термин - «публично-правовые компании». Это можно было бы отразить в модельном законодательстве.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Посол России в Беларуси:

О бедном оркестре замолвили слово
 

Фото: БЕЛТА

- Прошедшие переговоры между премьерами Дмитрием Медведевым и Сергеем Румасом показали глубокую заинтересованность сторон в становлении новых механизмов союзного строительства. Интеграционные процессы, особенно на этапе подготовки к двадцатилетию Союзного договора - это предмет особой заботы, особого внимания.

Нам необходимо понять, что мешает более расширенной кооперации. Какие есть препятствия, какие нужно убрать барьеры. Рабочие группы под руководством Максима Орешкина и Дмитрия Крутого показали профессиональное и заинтересованное отношение ко всему блоку вопросов по реализации 31 дорожной карты двух стран. Важно отметить, что сотрудничество по ним предусматривает опору на более чем семьсот нормативно-правовых актов, которые должны обеспечить и формирование единых рынков в ряде сегментов национальных экономик.

Ирина ПАВЛОВСКАЯ, начальник Департамента финансов и бюджетной политики Посткома СГ:

О бедном оркестре замолвили слово
 

Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

- При формировании бюджета-2020 применялся жесткий подход при рассмотрении заявок. Учитывалась приоритетность и социальная направленность мероприятий, значимость программ. Дело в том, что сумма бюджета СГ практически неизменна с 2009 года. Три года назад у нас появилась возможность формировать казну за счет остатков прошлых лет. Но эти резервы скоро иссякнут.

Растет и цена программ. Если десять лет назад заказчики просили на свои проекты триста-пятьсот миллионов, то сегодня самая дешевая программа стоит 1,5 миллиарда. При этом они ссылаются на уровень инфляции. Но если индексировать союзный бюджет на рост цен и услуг, то за десять лет он вырос бы до 9 миллиардов.

Сложный вопрос, как нам далее поступать с задолженностью по ранее предоставленным бюджетным кредитам, взятым из средств Союзного государства в 1998 и 2002 годах предприятием «Элитех» и межгосударственной промышленной группой «Белрусавто». Деньги должны были пойти на реализацию программ «Развитие дизельного автомобилестроения», «Союзный телевизор», «Электронные пластиковые карты». Изначально сумма долга составляла около 500 миллионов рублей, однако к январю 2019 года с учетом пени выросла до 2,6 миллиарда рублей. Постоянный Комитет предпринимает все возможные меры, чтобы решить ситуацию.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВСУ атаковали жилые дома, промпредприятия и локомотив
  2. Владимир Путин обсудил со спецпосланниками президента США пути урегулирования на Украине
  3. Владимир Путин: Полным ходом идёт строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург
  4. Вячеслав Володин принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня города Москвы
  5. Вячеслав Володин: инициированные Петром Столыпиным реформы были направлены на усиление нашей страны
  6. Президент России приказал трое суток не бить по Киеву
  7. ВС России ночью нанесли удар по металлургии, логистике и электроподстанциям на Украине
  8. Белорусские военные прибыли в Россию
  9. Владимир Путин: Одна из ключевых задач – сбережение мест памяти
  10. Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев
  11. Вячеслав Володин: необходимо более ответственно подходить к реализации норм закона, направленного на защиту русского языка
  12. Российские войска за ночь снова перехватили почти 500 беспилотников
  13. Владимир Путин - о решении конфликта на Украине :Есть ли шансы? На мой взгляд, да, они есть
  14. Норвежский суд арестовал судно «Профессор Молчанов» по иску Украины
  15. Россия прекратит работу отделений немецкого Института Гете

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

В единстве - сила

Саммит ШОС в Бишкеке еще раз убедительно доказал, что мир становится, а по сути, уже стал многополярным. И все притязания Запада на планетарную гегемонию остались в прошлом 

МНЕНИЯ

Украина стучит, пусть под нею лед горит

Анатолий Заусайлов

Российские фигуристы триумфально вернулись в нейтральном статусе: выиграли 9 стартов из 11, несмотря на доносы

Рига объявила войну русской культуре и памяти

Владимир Джабаров

Теперь за русскую классику и детскую литературу в Латвии приходят с обысками

Когда опухоль не ждёт

Валерий Чумаков

Появилась книга, которая спасает жизнь людей даже в самой глубокой провинции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также