САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Серфинг на волне вдохновения

В Минске наградили лауреатов IV конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы»

Анастасия Бакунович признается, что отправила рассказ просто на удачу. Фото: souz.by

Сборник конкурсных работ эффектно смотрелся в декорациях Национального художественного музея Беларуси, где и проходила церемония. Рядом на полотнах разыгрывались драматические сюжеты, экскурсовод, чтобы усилить впечатление, заговорщицки, почти шепотом расписывала непростую судьбу представителя рода Радзивиллов, изображенного на очередном портрете. И на страницах сборника страсти кипели тоже совсем не шуточные, но уже в современной обертке. Вопросы жизни и смерти, любви и дружбы - и все это в небольших по объему рассказах.

- Общее ощущение такое, что в прошлом конкурсе было больше литературности, утонченности, больше стилевых изысков. Зато в этот раз произведения отмечены неким единством, они поднимают вопросы, касающиеся трудных моментов нашей жизни, - признается член жюри конкурса, замдиректора Института мировой литературы имени Горького Дарья Московская. - Я этого от молодежи не ожидала. Думала, будет больше радости в рассказах, а все оказалось очень серьезно.

- Много философии, много жизни в этих произведениях, - считает министр информации Беларуси и тоже член жюри Александр Карлюкевич. - Победители хорошо чувствуют время, знают предмет, о котором пишут. Наверное, поэтому некоторые не первый раз становятся лауреатами конкурса. Впечатляет, как молодые трепетно относятся к самому сложному жанру прозы - рассказу. И не надо ставить им никаких ограничений в направлениях. Иначе не получится художественных произведений. Мне понравилась тема, которую поднял известный публицист Владимир Губарев, сказавший о том, что на этих людей, на их потенциал может опираться Союзное государство в реализации различных гуманитарных и творческих проектов.

ДОСЛОВНО

Дмитрий Соловьев, заместитель Госсекретаря Союзного государства:

- Я сам многодетный отец, у меня четверо детей. Сейчас подростки читают книги редко. Если хотим, чтобы они читали чаще, то, наверное, эти книги должна писать молодежь. Те, кто знает, что их ровесникам интересно. Поэтому поддерживаем такие конкурсы, как «Мост дружбы», и считаем, что молодых авторов можно подтягивать для освещения важных мероприятий в жизни наших стран. Сейчас обсуждаем тему 75-летия Победы, к празднованию которого готовятся и Москва, и Минск. Хотим ли сделать конкурс ежегодным? Думаем над этим, хотя это непросто - нужно же время, чтобы собрать, обработать материал. Мы же хотим, чтобы это были серьезные работы. Хотя талантливой молодежи все больше и больше, несмотря на то, что читают все меньше и меньше.

СЕМЬ САМУРАЕВ

Призеров по традиции - десять, по пять от России и Беларуси.

Их выбрали из шести десятков присланных на конкурс работ. Возраст авторов - от 18 до 30 лет. Подавляющее большинство - девушки.

- Это некая особенность гуманитарного состояния всего нашего общества. Ну не идут мужчины в прозаики. Но это уже больше социальный аспект, нежели вопрос таланта. Что, парни менее талантливы? Нет, конечно! - считает Дарья Московская. - Мне как раз понравился рассказ Дмитрия Лагутина «Моя Япония». Интрига была во всем: и в стиле, и в изображении, и в удивительном портрете места и времени, в поведении главного героя - мальчика. И меньше всего я ожидала такую концовку: «Хорошо, что у меня есть брат». Это выглядело очень органично.

Сам лауреат, уроженец Брянска Дмитрий Лагутин, по профессии вообще-то юрист.

- Как становятся писателями юристы? Так же, как врачи, таксисты. То есть неизвестным мне образом, - шутит он. - До какого-то периода творчество мое было волнообразным. Нахлынет, потом схлынет и занимаюсь чем-то другим. Потом новая волна. Но в последнее время стараюсь бежать за ней вслед, оседлать, как серфер.

В Стране восходящего солнца он, кстати, никогда не был.

Серфинг на волне вдохновения 

Дмитрий Лагутин победил с историей про Японию. Хотя в самой стране никогда не был. Фото: БЕЛТА

- Мой рассказ - это не восприятие реальной Японии, а представление о стране конкретного человека, которое построено на его иллюзиях и ожиданиях, на собственных амбициях, - говорит Дмитрий. - Герой рассказа - ребенок, и в моем детстве Япония с ее не вполне реалистичным антуражем, скорее литературным и кинематографическим, была привлекательна. Ниндзя, самураи, загадочные далекие земли, куда непросто попасть - все это будоражит ум ребенка и дает почву для фантазий. Хочу ли там непременно оказаться сейчас? Если честно, такого в мечтах нет. Это же совсем другая Япония, не та, которую я полюбил. Самураи с мечами там уже не ходят. Хотя, если будет возможность, наверное, съездил бы.

Учительница иностранных языков из Брестской области Елена Попко с рассказом «Вяселка» выиграла конкурс уже трижды.

- Просто повезло. Первый раз хотела написать про Беловежскую пущу, где тогда только что побывала. Так появился рассказ «Волчица». Выиграла - стало приятно. Появилось второе произведение, про Коссовский замок - отправила. Третье - тоже. Это подарок городу Бресту к тысячелетию за все мои студенческие годы, за воспоминания, что с ним связаны.

- Все так просто?

- Нет. Иногда есть идея, а не знаешь, как ее реализовать. Погода не та, звезды не сошлись. А иногда наступает момент, когда достаточно взять листочек и ручку, мысль идет сама и слова откуда-то берутся. Может, это и есть вдохновение, которое так важно поймать в этот промежуток времени. Я пишу не наобум, отражаю свой жизненный опыт. А вот четвертого раза не будет - возрастной ценз уже не прохожу.

ТАК ГОВОРИЛ НИЦШЕ

У 20-летней студентки историко-филологического факультета филиала МГУ в Севастополе Екатерины Копытковой этот конкурс, наоборот, дебютный. Хотя название рассказа «Дожить до своей смерти» пугает.

- Согласна, звучит немножко пессимистично, - признается Катя. - Просто, когда его писала, увлекалась Фридрихом Ницше. Проходили по философии в университете.

В романе «Так говорил Заратустра» он пишет о том, что каждый человек должен умереть вовремя. И меня это так зацепило, что решила написать рассказ. Сейчас курс философии закончился, и меня больше волнует сценарное искусство: Роберт Макки, Линда Сегер. Наберусь жизненного опыта и, надеюсь, начну создавать сценарии.

Среди лауреатов - редактора издательств, журналисты. Алина Осокина из Ульяновска - библиотекарь:

- Работаю в областной научной библиотеке, заведующей сектором читального зала. Организуем огромное количество мероприятий для читателей: проводим различные премии, фестивали. Интерес к книге есть, но упущено целое поколение, целый пласт тех, кто не читал, не читает и, быть может, уже не будет читать. И приходится их заинтересовывать.

Пишу с детства: стихи, рассказы. Сознательно последние года два, когда начала публиковаться в журналах, участвовать в различных семинарах. Рассказ «До первого снега» - о деревне.

Это мой первый опыт подобной прозы. Я не деревенский житель, не так глубоко знаю эту жизнь. Поэтому основан рассказ на судьбах моих бабушки и дедушки, на историях, которые я слышала.

Юлия Шурбина из Борисова узнала о конкурсе, когда находилась в декретном отпуске.

- Знала о «Мосте дружбы» давно, но раньше мне не хватало то времени, то мотивации. Опаздывала с дедлайнами или просто пропускала конкурс. Давно мечтала стать писателем, а тут родилась дочка. Хочу, чтобы к своему совершеннолетию она могла гордиться мной. Вот решила отправить рассказ «Ванильное печенье» и стала победителем.

Это история про 13-летних подростков, которые помогли своему соседу. Хотела показать, что дети могут сделать для взрослых не меньше, чем те для себя. Они в чем-то даже лучше нас. Дочь уже знает буквы, но пока еще не в маминых произведениях. Они все-таки рассчитаны на возраст от семи лет, а ей только три года. Подрастет - обязательно буду на ней практиковаться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также