САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В духе Шекспира и Станиславского

XIV фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» пройдет по правилам классической драматургии

Споемте, друзья! Каждый год творческий форум удивляет и зрителей, и конкурсантов. Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

Организаторы ежегодного фестиваля «Молодежь - за Союзное государство», который пройдет уже в четырнадцатый раз в Ростове-на-Дону, не устают наполнять его вновь и вновь оригинальными фишками.

В позапрошлом году отличительной чертой сделали сдачу участниками норм ГТО, намекая на традиции советского времени. В прошлом - обыграли в шутливом исполнении «чертову дюжину» - тринадцатый год проведения этого творческого форума талантов.

В этот раз в честь объявленного Владимиром Путиным Года театра в России фестиваль решили оформить в театральном стиле.

- А как иначе! - разводит руками бессменный главный режиссер фестиваля Александр Березин. - Надо придумывать все время что-то новое. Тем и отличается «Молодежь - за Союзное государство» от многих прочих форумов. Да и вообще мы стараемся создавать на своем фестивале свободу, чтобы не было вот этого «туда ходи, а сюда нет». Днем - конкурсы, концерты, а вечером - широкое общение, неформальное, то самое, которое сближает лучше всего на свете. Год театра будет прямо или косвенно присутствовать во всем - это, например, и «Театральные А-Фишки», и «Ревизор! Ооо!», и «Маске - рад».

А еще, как рассказал «СВ» председатель Комитета по молодежной политике региона Юрий Лескин, все площадки и события фестиваля построят по принципам драматургии: как у Шекспира и по принципам Станиславского - в них будет завязка, действие, кульминация и итог:

- Очень хочется удачно совместить песенно-вокальное направление с театральным оформлением.

Уже известно, что в этом году на торжественном открытии форума в Ростове-на-Дону, на гала-концерте выступят шоу-группа «На-На», Екатерина Семенова, ТЕО и Ольга Рыжикова, Александр Еловских, группа «PROвокация» и другие.

А всего в фестивале участвуют около трехсот исполнителей плюс порядка пятнадцати тысяч зрителей и гостей. Центральное событие - конечно, конкурс исполнителей молодежной песни, в котором свои выступления представят начинающие певцы из обеих столиц Союзного государства, Москвы и Минска, а также из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, Могилева, Калининграда, Молодечно, Воронежа, Бобруйска, Оренбурга, Нижнего Тагила и других городов Беларуси и России.

Оценивать конкурсантов, как всегда, будет профессиональное жюри в составе известных артистов и музыкантов из России и Беларуси, а творческие баталии ожидаются жаркие - все исполнители, несмотря на юный возраст, изначально настраиваются на победу - и идут к своей цели с соответствующим возрасту задором и азартом.

Впрочем, все эти состязания остаются на сцене сразу после того, как завершается очередной конкурсный день, и наступает вечер - время самого общения, о котором говорил режиссер Березин и которое служит лучшим цементом для скрепления дружбы между молодыми людьми Союзного государства.

- Очень важный момент - то, что в 2019 году фестивальные мероприятия посвятят празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, - расставил приоритеты заместитель ответственного секретаря Парламентского Собрания Андрей Жук. - А еще он проводится в год 20-летия создания Союзного государства, а это очень серьезная тема. Депутаты проведут заседание Комиссии по социальной и молодежной политике, культуре, науке и гуманитарным вопросам.

Добавим, что праздник пройдет на площадках сразу трех городов Ростовской области - в самом Ростове-на-Дону, Шахтах и Таганроге.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  2. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  3. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  4. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  5. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  6. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  7. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  8. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  9. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  10. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  11. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  12. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  13. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  14. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также