САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сквозь галактики - к звездам

В Анапе начался XIV Фестиваль Союзного государства «Творчество юных»

Депутаты ПС Елена Афанасьева и Александр Сегодник вместе с ведущей Илоной Броневицкой поздравили ребят с началом культурного форума. Фото: Тимур Ханов.

Эти артисты уже с детства собирают полные стадионы. Добиться такого результата не всегда получается даже у звезд первой величины. И зрители у них самые привередливые - их ровесники. Почти шесть тысяч человек на трибунах стадиона «Антей» - мальчишки и девчонки из смены, которая сейчас проходит в детском комплексе «Жемчужина России» - это вам не шутка. Они не дадут сфальшивить, а если надо, то дружно поддержат тех, кто старается для них на сцене: подпоют, взорвутся аплодисментами и станцуют в такт.

Если в прошлом году открытие фестиваля состоялось в городском театре Анапы, что придавало мероприятию определенную камерность, да и напоминало детский спектакль, то в этом у организаторов космический размах. Шоу выстроили, как путешествие по разным галактикам и жанрам эстрады: вокал, танцы, цирковое искусство. А руководила этим вояжем сквозь тернии к звездам ведущая Илона Броневицкая.

- Здорово, что есть связующая ниточка между всеми фестивалями, которые ежегодно проводит Союзное государство, - говорит заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Александр Сегодник. - Ребята, которые выступают здесь, в Анапе, или на фестивале в Ростове, потом выходят на сцену «Славянского базара» в Витебске.

Москва, Красноярск Кемерово, Липецк, Махачкала - это неполная география российских участников конкурса «Творчество юных». И, конечно, все регионы Беларуси представлены.

Есть и уникальные коллективы, например, народный театр эстрадных миниатюр и инсценированной песни «Центра инклюзивной культуры» из Гомеля. Это ребята с нарушением слуха. Но выступали они на сцене наравне со всеми.

Музыкальное путешествие завершилось, конечно, успешно. В финале - салют и дискотека, во время которой рядом танцевали и юные артисты, и их зрители.

- Такие фестивали нужны, они объединяют. Это дружба, это летнее настроение. А потом эти незримые, хрупкие связи всю жизнь сопровождают нас. И ребята, которые знакомятся на фестивалях, потом вырастут и будут вершить судьбы уже взрослого мира, - улыбается Илона Броневицкая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  2. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  3. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  4. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  5. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  6. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  7. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  8. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  9. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  10. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  11. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  12. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  13. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  14. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  15. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также