САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сквозь галактики - к звездам

В Анапе начался XIV Фестиваль Союзного государства «Творчество юных»

Депутаты ПС Елена Афанасьева и Александр Сегодник вместе с ведущей Илоной Броневицкой поздравили ребят с началом культурного форума. Фото: Тимур Ханов.

Эти артисты уже с детства собирают полные стадионы. Добиться такого результата не всегда получается даже у звезд первой величины. И зрители у них самые привередливые - их ровесники. Почти шесть тысяч человек на трибунах стадиона «Антей» - мальчишки и девчонки из смены, которая сейчас проходит в детском комплексе «Жемчужина России» - это вам не шутка. Они не дадут сфальшивить, а если надо, то дружно поддержат тех, кто старается для них на сцене: подпоют, взорвутся аплодисментами и станцуют в такт.

Если в прошлом году открытие фестиваля состоялось в городском театре Анапы, что придавало мероприятию определенную камерность, да и напоминало детский спектакль, то в этом у организаторов космический размах. Шоу выстроили, как путешествие по разным галактикам и жанрам эстрады: вокал, танцы, цирковое искусство. А руководила этим вояжем сквозь тернии к звездам ведущая Илона Броневицкая.

- Здорово, что есть связующая ниточка между всеми фестивалями, которые ежегодно проводит Союзное государство, - говорит заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Александр Сегодник. - Ребята, которые выступают здесь, в Анапе, или на фестивале в Ростове, потом выходят на сцену «Славянского базара» в Витебске.

Москва, Красноярск Кемерово, Липецк, Махачкала - это неполная география российских участников конкурса «Творчество юных». И, конечно, все регионы Беларуси представлены.

Есть и уникальные коллективы, например, народный театр эстрадных миниатюр и инсценированной песни «Центра инклюзивной культуры» из Гомеля. Это ребята с нарушением слуха. Но выступали они на сцене наравне со всеми.

Музыкальное путешествие завершилось, конечно, успешно. В финале - салют и дискотека, во время которой рядом танцевали и юные артисты, и их зрители.

- Такие фестивали нужны, они объединяют. Это дружба, это летнее настроение. А потом эти незримые, хрупкие связи всю жизнь сопровождают нас. И ребята, которые знакомятся на фестивалях, потом вырастут и будут вершить судьбы уже взрослого мира, - улыбается Илона Броневицкая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также