САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Большой союз для маленьких

VI Форум регионов России и Беларуси в Санкт-Петербурге открыла молодежь. Они предложили рассказывать о Союзном государстве даже самым юным.

Участники юного крыла Парламентского Собрания работают на перспективу: стратегию разработали на десять лет. Фото: Тимур Ханов

- Впервые наш совет проходит в рамках Форума регионов, - сказал глава Молодежной палаты при ПС Александр Лукьянов. - Это знаковое событие. Формат дает хорошую площадку для решения задач.

Для понимания того, куда двигаться дальше, всегда составляется план. У Молодежной палаты стратегия интеграции разработана на десять лет вперед (до 2030 года). В ней прописали, как можно унифицировать образовательное и культурное пространство двух стран, поддерживать молодые семьи, пропагандировать здоровый образ жизни. Больше полусотни предложений внесли в этот документ.

По словам зампредседателя МП Егора Макаревича, проект стратегии готов, и сейчас нужно подключать к работе экспертов и профильные ведомства.

В следующем году будут праздновать 75-летие Победы. К этой дате Молодежная палата проведет эколого-патриотическую акцию «Лес Победы». Каждый желающий сможет взять саженцы и посадить дерево в память о героях.

К 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства в школах обеих стран проведут тематические уроки.

- Ребятам расскажут об истории объединения России и Беларуси, наших совместных проектах, - сообщила зампредседателя МП Лилия Драгунова.

- Дам вам несколько коротких советов, - напутствовала молодых коллег председатель Комиссии ПС по соцполитике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева. - Ничего не бойтесь. Имейте свою харизму и стержень. Всегда действуйте. Да, если не попробуете, не совершите ошибок, но и великих дел тогда тоже не будет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также