САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Чернобыль». пятая серия

В Витебске депутаты одобрили концепцию новой союзной программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС

Полесский государственный радиационно-экологический заповедник - то место, куда без проводника лучше не соваться. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Эта хорошая новость пришла с заседания Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. За три десятилетия Россия и Беларусь накопили большой опыт в решении вопросов реабилитации пострадавших регионов. Немалую роль в этом сыграли четыре программы Союзного государства, выполненные с 1998 по 2016 годы. Пятую программу обсуждали долго.

- Главный ее приоритет - возвращение загрязненных территорий к нормальной жизни и создание качественных условий для людей, - рассказала председатель комиссии Галина Филиппович. - В России и Беларуси до сих пор сохраняются значительные площади отселенных территорий и земли, выведенные из хозяйственного пользования из-за высокого уровня радиоактивного загрязнения. Если мы раньше говорили о ликвидации последствий аварии, то в новой программе предлагаем другую парадигму - обеспечение полноценного социально-экономического развития пострадавших территорий. Прежде всего - приграничных. Для этого нужно провести большую работу по мониторингу земель и лесов. Это позволит определить, какую часть из них мы можем вернуть в хозяйственный оборот с учетом развития науки.

Во время заседания разговор шел также о повышении качества медицинской помощи гражданам Беларуси и России, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Начиная с 2016 года медицинское направление чернобыльской программы стало отдельным мероприятием Союзного государства. Ежегодно больше двух тысяч белорусов и россиян бесплатно получают высокотехнологичную медицинскую помощь (офтальмология, трансплантация почек и эндокринных тканей, иммунопатология и другие). В программе участвуют три современных медицинских центра: в Гомеле, Обнинске и Санкт-Петербурге. В прошлом году примерно полторы тысячи человек получили такую помощь. По этой же схеме парламентарии предлагают организовать оздоровление детей с загрязненных территорий - не только санаторно-курортное лечение, но и медицинскую реабилитацию.

Однако до сих пор в наших странах нет единого подхода к определению заболеваний, которые имеют причинно-следственную связь с аварией в Чернобыле. Беларусь и Россия ведут национальные регистры, руководствуясь своими законами. В РФ, к примеру, список таких заболеваний шире. Галина Филиппович считает, что нужно разрабатывать единые критерии. Ведь это странно, когда в одной стране диагноз связывают с радиацией, а в другой - нет, причем обе стороны говорят о том, что все заключения научно обоснованы.

- В едином регистре Беларуси и России на учете состоят больше шестисот тысяч ликвидаторов и пострадавших от аварии. Он общий, то есть учитывает все заболевания - и связанные с радиацией, и не связанные, - рассказал директор Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины Сергей Алексанин. - Есть уже накопленные знания по причинно-следственной связи, и здесь у наших стран есть возможность сближения. База данных увеличивается, и, если будет единый перечень, это даст возможность сделать результаты объективнее.

Пятая чернобыльская программа Союзного государства рассчитана на ближайшие три года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  2. В Минске и Москве прошло заседание аграрной Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  3. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  4. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  5. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  6. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026
  7. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  8. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  9. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  10. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  11. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  12. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  13. СНГ готовится утвердить две базовые структуры по пограничной безопасности из Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  15. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах

Парламентское Собрание

Андрей КРАСОВ: Электронное голосование практически исключает злоупотребления

Союзный парламентарий уверен, что защита электорального суверенитета – это обеспечение суверенитета государства

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также