САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Аты-баты, шли дебаты

В Москве прошел конкурс, на котором российские и белорусские студенты соревновались в умении отстоять свою точку зрения

Иногда в споре рождается не только истина, но и симпатия. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

МЕСТО ДЛЯ МАНЕВРА

Финальный этап второй по счету «Союзной Лиги дебатов» начался с мастер-класса в Совете Федерации. Глава Комитета по международным делам Константин Косачев учил участников конкурса, как правильно вести дискуссии:

- Убежден, что основным инструментом проведения успешных дебатов является словарный запас. Если точно подбирать выражения и формулировать свою мысль, будете на голову выше оппонентов.

Еще один ценный совет от сенатора - говорить нужно без бумажки. Важно слышать оппонента и не стараться вести лишь монолог. Не оставите ему пространства для маневра - будьте уверены, он точно так же поступит с вами.

И уже вскоре ребята убедились в этом сами. 32 командам из России и Беларуси (в каждой по два человека) предстояло выяснить, кто из них лучше сумеет отстоять точку зрения.

У Лиги - жесткий регламент, почти как в английском парламенте. На подготовку к выступлению - пятнадцать минут, заранее тему дебатов не сообщают. Команды разбиты на «четверки»: две команды - это «правительство», две представляют «оппозицию». На выступление - шесть минут. Дальше с трибуны тебя попросят.

СОЮЗНЫЙ ТОРТ НА ЗАКУСКУ

С каждым раундом темы, а они касались исключительно Союзного государства, становились все серьезнее. Сначала говорили про общую систему образования, в полуфинале - про единый Генштаб, в финале - про отказ от альтернативных источников энергии в пользу атомных.

Победила в итоге команда «Минск - Витебск - Москва»: Руслан Новиков и Артем Латышев.

- Мы Артемом из Витебска. Учились в одной школе, закончили оба с золотой медалью, - рассказал Руслан Новиков. - Дальше Артем поехал в Минск, я остался. Ради участия в «Лиге дебатов» решили снова объединить усилия. Победы не ждали. Мы - экономисты, учимся по специальности «Финансы и кредит», поэтому бороться с политологами и международниками было сложно. Когда в Минске состоялся первый отборочный тур, мы, скажу честно, выступили плохо. Нам выдали перечень ошибок, и вечерами мы их отрабатывали.

Парни разбирались в документах, дидактических материалах. От этапа к этапу прибавляли. Один из членов жюри сказал, что они прямо на глазах ищут какие-то новые методы, выдают свои фишечки.

- Поначалу им многое было в новинку. А к финалу освоились, - говорит об участниках один из организаторов, гендиректор Центра изучения проблем интеграции Сергей Рекеда. - Уже появились определенные аргументы «за» и «против». Стали увереннее выступать и лучше ориентироваться в союзной тематике.

Завершились дебаты поеданием союзного торта. Так что снова победила дружба.

МНЕНИЕ

Александр Шатько, член жюри «Союзной Лиги дебатов», заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь»:

- Участники воспринимали материал на очень высоком уровне. Если бы их аргументацию послушали старшие товарищи, то, выражаясь молодежным языком, многих косяков в наших отношениях, может быть, и не было бы. У меня есть свое мнение по нашей интеграции, и ребята меня порой во многом переубеждали. Кстати, следующий конкурс может выйти уже за границы Союзного государства - к нему могут присоединиться участники и из других бывших советских республик.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  2. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  3. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  4. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  5. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  6. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  7. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  8. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  9. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина
  10. Владимир Путин рассказал о «добрых личных отношениях» с Си Цзиньпином и предложении Китая снимать фильмы вместе
  11. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  12. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  13. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  14. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  15. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также