САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодо, но не зелено

О доступном жилье, трудоустройстве студентов, улучшении демографической ситуации дискутировали члены Молодежной палаты при Парламентском Собрании

Какое из этих платьев белорусское, а какое российское? Даже историки моды сразу не скажут. Очень много общего. Фото: duma.gov.ru

КУРСЫ, КЕЙСЫ И АВТОПРОБЕГИ

Два дня в Госдуме проходили «круглые столы», работали дискуссионные площадки. Обсуждали «Стратегию развития молодежной интеграции Союзного государства». Документ состоит из семи глав. Основные вопросы - трудоустройство, образование, патриотизм, семья, информация.

- Речь о согласованных подходах по развитию молодежных связей. При разработке концепции учитывались национальное законодательство, резолюция ООН, опыт проведения различных форумов, в том числе Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, - сказала председатель Молодежной палаты Елена Еракина.

Стратегию дошлифовывают. Ребята присылают свои идеи из различных регионов.

- Есть смысл привести наши образовательные программы к одному знаменателю, надо проработать это направление. Другое предложение касается предпринимательства. Мы, например, можем в Ростовской области организовать курсы для студентов, на которых разберем кейсы, как вести бизнес на территории Беларуси, - говорит член Комиссии по предпринимательству и экономической политике МП Сергей Бабаев.

Представители российской Общенациональной ассоциации автомототуризма, в свою очередь, предложили развивать маршруты для путешественников наших стран.

- Замечательная дорога Москва - Минск, где расположено множество храмов, музеев, памятников. Многие мотоциклисты и автомобилисты интересуются этим маршрутом, но не получают достаточно информации. Необходимо создать для таких туристов мобильное приложение «Москва - Минск». Неплохо дополнить один из пунктов стратегии фразой: «Создать условия для развития авто- и мототуризма», - рассказал председатель ассоциации Сергей Лобарев.

Еще в планах - проводить совместные автомотофестивали и пробеги.

ГОЛОСУЮТ ВСЕ

На предстоящем VI Форуме регионов Беларуси и России одной из ключевых тем станут совместные молодежные проекты. Для подготовки к нему была создана рабочая группа.

- Вам необходимо максимально использовать эту площадку. Также надо подумать, как провести одну из сессий Молодежного парламента в регионе, ведем переговоры с Оренбургской областью. К стратегии надо отнестись максимально серьезно. Она получит статус межгосударственного документа, - убеждена председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.

На встрече обсудили и конкурс на создание эмблемы молодежи Союзного государства. Решили выбирать победителей не только силами жюри.

- Необходимо провести онлайн-голосование, это поможет популяризировать нашу дружбу, надо охватить как можно больше людей, - сказал зампредседателя МП Егор Макаревич.

Представитель Российского союза молодежи Татьяна Селиверстова поддержала идею и пообещала подключить ресурсы своей организации для продвижения конкурса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также