САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Состоялся финал конкурса «Союзная лига дебатов»

С его участниками встретился госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота

Фото: сайт Постоянного комитета Союзного государства

В минувшую пятницу на площадке Постоянного комитета состоялся финал конкурса для молодежи «Союзная лига дебатов». Его организовал Центр изучения перспектив интеграции при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи.

Регламент конкурса простой: прения, голосования, вступления от представителей «правящей партии» и «оппозиции». На каждое выступление отводится не более шести минут. Первый этап прошел в начале ноября в Минске, затем участники встретились на историческом факультете в МГУ имени Ломоносова. Финальные соревнования прошли на площадке Постоянного Комитета Союзного государства. А приветствовал ребят государственный секретарь СГ Григорий Рапота.

- Я очень рад видеть вас здесь, и это не фигура речи, а искреннее состояние души. Мы всегда были заинтересованы в том, чтобы у нас были партнеры, это крайне важно. В среде СМИ, экспертов, политологов, молодежи, - отметил он.

Руководитель информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства МГУ Сергей Рекеда отметил, что проект проводился также при поддержке Всероссийской лиги дебатеров. На участие в «Союзной лиге» было направлено более 80 заявок из России и Беларуси. Изучив эссе и видеоролики, присланные на заочный этап, эксперты выбрали участников уже для очных соревнований.

Конкурсанты представили собственные концепции по развитию потенциала Союзного государства – активным участникам были вручены награды и дипломы.

Подводя итоги соревнования, советник главы Федерального агентства по делам молодежи Артем Демин выразил надежду на то, что в будущем дебаты на площадке Союзного государства вырастут в еще одну традицию. А ректор Университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов сказал, что такой формат конкурса способствует проявлению ораторских и интеллектуальных талантов ребят.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «МАЗ-СПОРТавто» примет участие в бахе «Великая степь» в России
  2. Владимир Путин отметил развитие стратегического партнерства России и Узбекистана
  3. Рыженков: Беларусь нарастила экспорт и переориентировала поставки после санкций
  4. Александр Лукашенко поручил ускорить создание беспилотников нового поколения
  5. Владимир Путин открыл в Москве крупнейший кластер по выпуску электробатарей
  6. В Беларуси представили благотворительный проект «ЭРА» для спорта, животных и экологии
  7. Михаил Мишустин назвал развитие собственных ИИ-технологий условием цифрового суверенитета России
  8. Владимир Путин призвал развивать постлитиевые технологии в российской энергетике
  9. Сергей Лавров назвал устранение первопричин условием урегулирования конфликта на Украине
  10. Михаил Мишустин заявил о преимуществах интеграции Беларуси и России в Союзном государстве и ЕАЭС
  11. Дмитрий Песков: Россия примет меры в ответ на планы Литвы снять запрет на ядерное оружие
  12. Вячеслав Володин: важно не только обеспечивать конкурентоспособность отечественной сельхозтехники, но и ее доступность
  13. Чартеры в Египет из областных центров Беларуси временно перенесут в Минск
  14. Минобороны России сообщило об освобождении Голубково в Запорожской области
  15. Дмитрий Песков сообщил о подготовке объединенной прямой линии и пресс-конференции Владимира Путина

Парламентское Собрание

Технологии в творчестве - патриотизму не помеха

В Могилеве 7 октября  начнется XIX Международный Фестиваль «Молодежь за Союзное государство»

Политика

И в мост, и в «гриву»

Россия стала наносить удары по переправам через Днепр в Киеве

МНЕНИЯ

Миша — хищник и всеяден

Николай Валуев

О нападении медведя на оленевода Чукотки

Нацист запаниковал

Михаил Васильев

Даже самые отпетые русофобы призывают к отказу от НАТО и переговорам с РФ

Будем рады продолжить этот разговор уже в России

Ольга Щетинина

Россия представила женскую повестку на Ассамблее МПС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также