САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Слово - губернаторам: Итоги форума регионов в Могилеве

Губернатор Могилевской области, главы Брянщины и Республики Алтай - о контрактах, дружбе и сотрудничестве.



Могилевская область подводит итоги. Не шутка - принять и разместить несколько тысяч гостей-участников. Испытание форумом для региона, как считает председатель Могилевского областного исполнительного совета Владимир Доманевский, прошло успешно.

Слово - губернаторам: Итоги форума регионов в Могилеве

Владимир Доманевский. Фото: embassybel.ru 

- Могилевский регион граничит с Россией. Как это сказывается на его экономике?

- Россия для нас главный партнер. Тесно сотрудничаем не только с соседями, но и с 24 регионами Российской Федерации, с которыми непосредственно не граничим. Восемь новых межрегиональных соглашений подписаны благодаря встречам на прошедших форумах.

- Вы пообщались с главой Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой.

- Обсудили, как реализуется заключенное два года назад соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве. Югра впервые принимала участие в форуме. Мы партнеры и не могли не пригласить наших друзей на такое мероприятие.

Наши российские друзья основной акцент поставили на сферу научно-технического сотрудничества. В Могилеве открывается филиал Белорусского парка высоких технологий. Югорчан он очень интересует, они готовы взаимодействовать с нами и в качестве экспертов, и в качестве исполнителей.

Наталья Комарова предложила предпринимателям возможности югорского индустриального парка. В Ханты-Мансийске каждый год проходит международный IT-форум. Два раза туда приезжала белорусская делегация.

- Расскажите о примерах удачной белорусско-российской кооперации.

- У «Могилевлифтмаша» больше ста дилеров и несколько сборочных производств в России. На форуме «Могилевлифтмаш» и «НЛМ» из российского города Электросталь подписали контракт о поставках продукции на пятьсот миллионов российских рублей. Белорусские лифты будут поставляться в разные регионы. Проработаны и достигнуты договоренности с партнерами в Самаре, Ростове, Хабаровске, Санкт-Петербурге и Московской области. В прошлому году 66 процентов от всей продукции ушло в РФ.

Могилевские текстильщики выполняют заказы для силовых структур и таких гигантов, как «Газпром» и «Роснефть».



Слово - губернаторам: Итоги форума регионов в Могилеве

Александр Богомаз, губернатор Брянской области:

- Восстановили с Беларусью объем товарооборота в долларах, а в рублях он вырос по сравнению с предыдущим периодом. Что покупается: машиностроительная продукция, товары народного потребления. У нас хорошие братские отношения со всеми прилегающими областями: Гомельской, Могилевской и Витебской, хотя последняя и находится немного в стороне. Белорусы активно приезжают к нам на различные экономические форумы. Ждем и на ближайший, который пройдет в Брянске 2 ноября. Встречаемся вместе и на День поля, и в конце августа, когда у нас проходит Свенская ярмарка, где наши соседи из Беларуси всегда представлены широко. А мы приезжаем на «Весну в Гомеле». Стараемся быть ближе и на уровне руководства, и на уровне бизнесменов.



Слово - губернаторам: Итоги форума регионов в Могилеве
Александр Бердников, глава Республики Алтай:

- Бывший посол России в Беларуси Александр Суриков - мой учитель, старший друг. Работали в свое время в одной команде, после чего его назначили послом в Минск. Он мне давно говорил, что надо съездить, посмотреть, какой замечательный народ в Беларуси. Не только пообщаться с людьми, но и завязать контакты. Так что это наш первый визит в Беларусь. Мы один из немногих регионов Российской Федерации, где развивается туристско-рекреационная сфера. У нас в ней серьезный потенциал. Это и оздоровительный туризм, и производство меда, пантовая продукция - ценнейшая вещь. Сам принимаю восемь лет пантовые ванны и забыл о болезнях. В прошлом году Республику Алтай посетили 2,4 миллиона человек. Ежегодный прирост турпотока - 25 процентов. Поэтому налаживание туристических связей в Беларусью сейчас - одна из главных задач. 1,5 тысячи белорусов посетили в прошлом году нашу республику. Значит, интерес есть. На форуме подписали соглашение с правительством Республики Беларусь о научно-техническом и культурном обмене.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  2. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  3. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве
  4. Александр Лукашенко: Белорусская экономика зажата между двумя мощными блоками
  5. Татьяна Москалькова: в 2026 году в Россию вернули 96 осужденных в Украине за пророссийские действия
  6. Раубичи примут открытый чемпионат и первенство Беларуси по биатлону
  7. В Беларуси создан новый станкостроительный холдинг
  8. ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины
  9. Беларусь стала одним из крупнейших покупателей белого шоколада из России
  10. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  11. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  12. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  13. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  14. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  15. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также