САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Слово - губернаторам: Итоги форума регионов в Могилеве

Губернатор Могилевской области, главы Брянщины и Республики Алтай - о контрактах, дружбе и сотрудничестве.



Могилевская область подводит итоги. Не шутка - принять и разместить несколько тысяч гостей-участников. Испытание форумом для региона, как считает председатель Могилевского областного исполнительного совета Владимир Доманевский, прошло успешно.

Слово - губернаторам: Итоги форума регионов в Могилеве

Владимир Доманевский. Фото: embassybel.ru 

- Могилевский регион граничит с Россией. Как это сказывается на его экономике?

- Россия для нас главный партнер. Тесно сотрудничаем не только с соседями, но и с 24 регионами Российской Федерации, с которыми непосредственно не граничим. Восемь новых межрегиональных соглашений подписаны благодаря встречам на прошедших форумах.

- Вы пообщались с главой Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой.

- Обсудили, как реализуется заключенное два года назад соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве. Югра впервые принимала участие в форуме. Мы партнеры и не могли не пригласить наших друзей на такое мероприятие.

Наши российские друзья основной акцент поставили на сферу научно-технического сотрудничества. В Могилеве открывается филиал Белорусского парка высоких технологий. Югорчан он очень интересует, они готовы взаимодействовать с нами и в качестве экспертов, и в качестве исполнителей.

Наталья Комарова предложила предпринимателям возможности югорского индустриального парка. В Ханты-Мансийске каждый год проходит международный IT-форум. Два раза туда приезжала белорусская делегация.

- Расскажите о примерах удачной белорусско-российской кооперации.

- У «Могилевлифтмаша» больше ста дилеров и несколько сборочных производств в России. На форуме «Могилевлифтмаш» и «НЛМ» из российского города Электросталь подписали контракт о поставках продукции на пятьсот миллионов российских рублей. Белорусские лифты будут поставляться в разные регионы. Проработаны и достигнуты договоренности с партнерами в Самаре, Ростове, Хабаровске, Санкт-Петербурге и Московской области. В прошлому году 66 процентов от всей продукции ушло в РФ.

Могилевские текстильщики выполняют заказы для силовых структур и таких гигантов, как «Газпром» и «Роснефть».



Слово - губернаторам: Итоги форума регионов в Могилеве

Александр Богомаз, губернатор Брянской области:

- Восстановили с Беларусью объем товарооборота в долларах, а в рублях он вырос по сравнению с предыдущим периодом. Что покупается: машиностроительная продукция, товары народного потребления. У нас хорошие братские отношения со всеми прилегающими областями: Гомельской, Могилевской и Витебской, хотя последняя и находится немного в стороне. Белорусы активно приезжают к нам на различные экономические форумы. Ждем и на ближайший, который пройдет в Брянске 2 ноября. Встречаемся вместе и на День поля, и в конце августа, когда у нас проходит Свенская ярмарка, где наши соседи из Беларуси всегда представлены широко. А мы приезжаем на «Весну в Гомеле». Стараемся быть ближе и на уровне руководства, и на уровне бизнесменов.



Слово - губернаторам: Итоги форума регионов в Могилеве
Александр Бердников, глава Республики Алтай:

- Бывший посол России в Беларуси Александр Суриков - мой учитель, старший друг. Работали в свое время в одной команде, после чего его назначили послом в Минск. Он мне давно говорил, что надо съездить, посмотреть, какой замечательный народ в Беларуси. Не только пообщаться с людьми, но и завязать контакты. Так что это наш первый визит в Беларусь. Мы один из немногих регионов Российской Федерации, где развивается туристско-рекреационная сфера. У нас в ней серьезный потенциал. Это и оздоровительный туризм, и производство меда, пантовая продукция - ценнейшая вещь. Сам принимаю восемь лет пантовые ванны и забыл о болезнях. В прошлом году Республику Алтай посетили 2,4 миллиона человек. Ежегодный прирост турпотока - 25 процентов. Поэтому налаживание туристических связей в Беларусью сейчас - одна из главных задач. 1,5 тысячи белорусов посетили в прошлом году нашу республику. Значит, интерес есть. На форуме подписали соглашение с правительством Республики Беларусь о научно-техническом и культурном обмене.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  2. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  3. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  4. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  5. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  6. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  7. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  8. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  9. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  10. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  11. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  12. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  13. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  14. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  15. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также