САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Танцуй и побеждай, пока молодой

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ Маргарита Левченко - о физиках и лириках, молодежных проектах и конкурсах для детей и взрослых

Традиционно в Анапе гости и участники фестиваля " Творчество юных" возлагают цветы к стеле "Город воинской славы". Нашу делегацию представили начальники департамента Постоянного комитета Союзного государства Маргарита Левченко (во втором ряду в центре). Фото: Максим Чижиков.

ПУТЕВКИ В ТВОРЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

- Маргарита Павловна, сколько ребят отдыхает по путевкам Союзного государства?

- Уже пятнадцать лет дети из пострадавших от аварии на ЧАЭС районов Беларуси и России приезжают в лучшие санатории наших стран. Каждый год мы отправляем оздоровиться около двух тысяч мальчишек и девчонок.

- Как развиваются союзные фестивальные проекты для молодых талантов?

- В сентябре в Ростове-на-Дону проведем фестиваль «Молодежь за Союзное государство» - конкурс для молодых исполнителей от 16 до 25 лет. Фестивалю «Творчество юных», который недавно завершился в Анапе, в этом году уже двенадцать лет. В августе на Черноморское побережье приезжают замечательные детки от семи лет, которые прошли отбор в региональных конкурсах России и Беларуси. Возможно, через несколько лет мы услышим эти голоса в Ростове, а потом уже и на «Базаре».

- Кстати, в этом году в Витебске впервые вечернюю программу открывал Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр. Тоже союзное детище.

- Десять лет назад его создали как творческое продолжение мастер-классов для одаренных детей из России и Беларуси, объединяет студентов Московской консерватории и Белорусской государственной академии музыки. Первое зарубежное выступление оркестра прошло 9 Мая в Берлине на месте разрушенной стены ГДР и ФРГ. Потом им аплодировали в Беларуси и России, Италии, Чехии, Великобритании, Литве.

ФИЗИКИ ТОЖЕ НЕ В ОБИДЕ

- Это культурная часть - для лириков, а что предложить физикам?

- Например, конкурс Союзного государства «Таланты ХХI века». Собираем ребят, увлекающихся наукой и техникой. Некоторые их разработки уже запатентованы, что говорит о серьезности подхода. Юные кулибины работают в области космических исследований, нанотехнологий, разбираются в экономических моделях. Было интересно слушать, как академик Белорусской академии наук Петр Витязь задавал ребятам сложные вопросы и получал вполне внятные ответы, которые его удивляли.

Недавно в Березинском заповеднике прошел слет юных экологов России и Беларуси. Ребята привезли доклады, презентовали интересные исследования. Там они окунулись в орнитологию, геоботанику, энтомологию.

- У спортивной общественности на слуху спартакиада Союзного государства.

- Это масштабные соревнования по легкой атлетике, волейболу и мини-футболу и другим видам. Проходят они в четыре этапа - на территории Беларуси и России. В этом году старт дали в начале июня в Жлобине. Участвуют около двухсот студентов из двух стран.

Еще масштабный проект - турслет учащихся Союзного государства. Проходит и в России, и в Беларуси. Костер без спичек развести - запросто, помочь пострадавшему в тайге - тоже научат. Вспоминаю свою юность - походы, зарницы, спортивное ориентирование. Хорошо, что традиции, которые возникли в советские времена, не забыты, лучшие из них сохраняются. Сегодня даже больше технических возможностей.

- Участие бесплатное?

- Все финансируется из бюджета Союзного государства. Чтобы отправить на отдых ребенка с территорий, пострадавших от Чернобыльской АЭС, нужно обратиться в местную администрацию и написать заявление.

О конкурсах и мероприятиях подробно рассказываем на нашем сайте - postkomsg.com. Всю информацию передаем в местные администрации. Например, для участия в олимпиаде по линии СГ нужно обратиться в региональный департамент образования. В спартакиаде -  в управление, отвечающее за спорт или молодежную политику.

НА ЗАМЕТКУ


Полет фантазии не ограничен

- В каких конкурсах можно поучаствовать уже сегодня?

- До конца сентября принимаем заявки на «Мост дружбы». Цель конкурса - с одной стороны, поддержать молодых писателей от 18 до 30 лет, с другой, привлечь внимание творческих людей к интеграционным проектам. Присылайте рассказы, очерки, эссе, не опубликованные ранее и не участвовавшие в других конкурсах. Лучшие десять, по пять с каждой стороны, будут опубликованы в литературном альманахе. Причем на двух языках. В этом году уже выйдет четвертый такой сборник.

Летом объявили еще один конкурс среди молодых учителей начальных классов. Будет интересно, если первая учительница расскажет малышам, что такое Союзное государство, с помощью картинок, сравнит белорусские и российские сказки. Это может быть урок, на котором российские ребята научатся лепить аиста, а белорусские - курского соловья.

Стать участником может педагог начальных классов любого учреждения образования Беларуси и России. Возраст до 28 лет. Оценивать работы будут по трем критериям: аргументированность и глубина раскрытия темы, точность и доходчивость языка и стиля изложения.

Проходил подобный конкурс для учителей литературы, истории, географии. Такие эксперименты всегда очень интересны. Когда молодой учитель заканчивает вуз, ему чуть больше двадцати лет. За пять лет работы в школе у него появляется опыт и собственные педагогические наработки, свое видение преподавания. Он может придумать что-то оригинальное. Применять новые фишки - видеоблоги, презентации и т.д. Полет фантазии не ограничен. Главное, донести до детей идеи дружбы и сотрудничества, смысл Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Твери расследуется уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма
  2. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  3. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  4. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  5. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  6. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  7. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  8. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  9. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  10. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  11. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  12. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  13. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  14. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  15. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также