САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Крылатый форсаж

В Москве на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства обсудили, как с обеих сторон стимулировать производство и экономику

Участники обсудили вопросы в сфере агропрома, сохранения потенциала машиностроительного комплекса и совершенствования бюджетного процесса. Фото: Михаил Фролов/ kpmrdia.ru

Группу создали шесть лет назад, чтобы решать вопросы двусторонних отношений. Можно сказать, что это оперативный штаб, который рассматривает именно острые проблемы. Сопредседатели здесь: первый вице-премьер РБ Василий Матюшевский и первый вице-премьер РФ - министр финансов России Антон Силуанов. В составе также руководители различных ведомств Беларуси и России, Госсекретарь СГ Григорий Рапота.

На этот раз они собрались перед союзным Совмином и Высшим Госсоветом Союзного государства, чтобы по пунктам разложить вопросы будущих саммитов. Среди них: импортозамещение, строительство, фармацевтика, госзакупки, поддержка экспорта белорусско-российской продукции в третьи страны.

Обсудили совместный проект по модернизации самолетов Як-40 и Ту-134. Основной площадкой может стать Минский завод гражданской авиации № 407. Это уникальное предприятие, которое сегодня не имеет аналогов в СНГ. Когда-то завод являлся самым крупным авиа-ремонтным предприятием в Европе. 

И вот теперь союзный форсаж может вернуть предприятие на прежние позиции. Завод специализируется на капитальном ремонте и модернизации Ту-134, Як-40 и Як-42. Между тем белорусы уже довели до ума несколько «тушек» для нужд российского Министерства обороны. Еще одна особенность, что на предприятии собственными силами способны изготовить многие советские авиадетали, которые нынче не найти днем с огнем. Партнером белорусов выступит Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени Чаплыгина. На нем будет разработка конструкторской документации, проведение летных испытаний, аттестация самолетов.

Крылатый форсаж
Заместитель Госсекретаря СГ Алексей Кубрин (слева) и заместитель председателя Внешэкономбанка Артем Довлатов подписали соглашение о сотрудничестве по программам СГ. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Еще один грандиозный проект - возрождение сельскохозяйственного машиностроения. Это не только сборочное производство техники из белорусских комплектующих, но и строительство новых предприятий. На эту программу планируется выделить до 2,5 миллиарда российских рублей.

Не обошлось на заседании и без обсуждения научной сферы. Заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович рассказал о работе по дальнейшему совершенствованию деятельности Белорусско-Российского университета. Кстати, новый корпус БРУ станет одной из площадок Пятого форума регионов Беларуси и России, который пройдет в сентябре 
в Могилеве. Университет оснастят современным научным оборудованием, к примеру, для подготовки специалистов по обслуживанию электромобилей.

Также на Группе высокого уровня подписали соглашение о сотрудничестве между «Внешэкономбанком» и Посткомом Союзного государства.

- Суть в том, что Постоянному Комитету необходима экспертная поддержка не только в финансовой оценке программ, но и в привлечении внебюджетных средств. Это тоже важная тема, которая требует внимания компетентных специалистов, - прокомментировал Госсекретарь СГ Григорий Рапота.

Отвечая на вопрос о судьбе белорусской молочки, ввоз которой был ограничен Россельхознадзором в начале июня, Григорий Рапота рассказал, что, по его мнению, скоро все проблемы будут сняты.

- Вопрос этот обсуждался, - рассказал Госсекретарь. - Я настроен оптимистично. Сегодняшняя дискуссия позволяет надеяться на положительный исход, на то, что мы избавимся от ненужных осложнений в наших отношениях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также