САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Крылатый форсаж

В Москве на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства обсудили, как с обеих сторон стимулировать производство и экономику

Участники обсудили вопросы в сфере агропрома, сохранения потенциала машиностроительного комплекса и совершенствования бюджетного процесса. Фото: Михаил Фролов/ kpmrdia.ru

Группу создали шесть лет назад, чтобы решать вопросы двусторонних отношений. Можно сказать, что это оперативный штаб, который рассматривает именно острые проблемы. Сопредседатели здесь: первый вице-премьер РБ Василий Матюшевский и первый вице-премьер РФ - министр финансов России Антон Силуанов. В составе также руководители различных ведомств Беларуси и России, Госсекретарь СГ Григорий Рапота.

На этот раз они собрались перед союзным Совмином и Высшим Госсоветом Союзного государства, чтобы по пунктам разложить вопросы будущих саммитов. Среди них: импортозамещение, строительство, фармацевтика, госзакупки, поддержка экспорта белорусско-российской продукции в третьи страны.

Обсудили совместный проект по модернизации самолетов Як-40 и Ту-134. Основной площадкой может стать Минский завод гражданской авиации № 407. Это уникальное предприятие, которое сегодня не имеет аналогов в СНГ. Когда-то завод являлся самым крупным авиа-ремонтным предприятием в Европе. 

И вот теперь союзный форсаж может вернуть предприятие на прежние позиции. Завод специализируется на капитальном ремонте и модернизации Ту-134, Як-40 и Як-42. Между тем белорусы уже довели до ума несколько «тушек» для нужд российского Министерства обороны. Еще одна особенность, что на предприятии собственными силами способны изготовить многие советские авиадетали, которые нынче не найти днем с огнем. Партнером белорусов выступит Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени Чаплыгина. На нем будет разработка конструкторской документации, проведение летных испытаний, аттестация самолетов.

Крылатый форсаж
Заместитель Госсекретаря СГ Алексей Кубрин (слева) и заместитель председателя Внешэкономбанка Артем Довлатов подписали соглашение о сотрудничестве по программам СГ. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Еще один грандиозный проект - возрождение сельскохозяйственного машиностроения. Это не только сборочное производство техники из белорусских комплектующих, но и строительство новых предприятий. На эту программу планируется выделить до 2,5 миллиарда российских рублей.

Не обошлось на заседании и без обсуждения научной сферы. Заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович рассказал о работе по дальнейшему совершенствованию деятельности Белорусско-Российского университета. Кстати, новый корпус БРУ станет одной из площадок Пятого форума регионов Беларуси и России, который пройдет в сентябре 
в Могилеве. Университет оснастят современным научным оборудованием, к примеру, для подготовки специалистов по обслуживанию электромобилей.

Также на Группе высокого уровня подписали соглашение о сотрудничестве между «Внешэкономбанком» и Посткомом Союзного государства.

- Суть в том, что Постоянному Комитету необходима экспертная поддержка не только в финансовой оценке программ, но и в привлечении внебюджетных средств. Это тоже важная тема, которая требует внимания компетентных специалистов, - прокомментировал Госсекретарь СГ Григорий Рапота.

Отвечая на вопрос о судьбе белорусской молочки, ввоз которой был ограничен Россельхознадзором в начале июня, Григорий Рапота рассказал, что, по его мнению, скоро все проблемы будут сняты.

- Вопрос этот обсуждался, - рассказал Госсекретарь. - Я настроен оптимистично. Сегодняшняя дискуссия позволяет надеяться на положительный исход, на то, что мы избавимся от ненужных осложнений в наших отношениях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также