САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лучше всех сыграли блюз

Нынешний день рождения Союзного государства в московском Центральном академическом театре Российской армии праздновали под аккомпанемент зажигательного оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз» Сергея Жилина

Заводное выступление солисток оркестра "Фонограф - Симфо - Джаз" заразило праздничными эмоциями зрителей. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

БУДУЩЕЕ - ЗА МОЛОДЫМИ ПАРЛАМЕНТАРИЯМИ

Первым делом - официальная часть. Звучат гимны Беларуси и России, зачитывают поздравительные телеграммы.

- Бережно относимся к нашему объединению и уверены, что Союзное государство, хоть и находится еще в стадии становления, уже набрало полную мощность, - говорит зампредседателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси, руководитель белорусской делегации Боле-слав Пирштук. - Безусловно, у нас огромный потенциал. И есть позитивная воля наших президентов. Уверен, что мы, парламентарии, дополним ту составляющую, которая позволит людям в наших странах чувствовать себя комфортнее.

Его российский коллега, зампредседателя Госдумы Сергей Неверов, не забыл упомянуть, что в становлении Союза Беларуси и России активно принимают участие парни и девушки.

- Молодежный парламент Союзного государства только начинает свою работу, - говорит он. - Но это как раз то будущее измерение, которое позволяет надеяться, что все начинания есть кому продолжить.

Неверов и Пирштук занимают места в зрительном зале, и концерт под руководством известного дирижера Сергея Жилина начинается.

НАПРОСИЛСЯ С УЛИЦЫ

Жилин при желании мог бы выступать один. Без оркестра и других артистов. И было бы не скучно. Но он прячет в тень талант и обаяние и выводит на первый план своих музыкантов и, конечно, белорусских и российских артистов.

Первым на сцене оказывается победитель «Славянского базара» 2004 года и участник шоу «Голос» Петр Елфимов. Затягивает легендарную «Беловежскую пущу», и сразу хочется «неприметной тропой» пробраться к ручью, «где трава высока, там, где заросли гуще».

На смену романтичному  длинноволосому блондину спешит другой белорусский певец. Страстный и харизматичный рокер Иван Вабищевич, Дядя Ваня, как его называют в Минске из-за  одноименного музыкального коллектива.

- Напросился на концерт прямо с улицы! - будто бы в сердцах говорит Жилин. - Вижу, стоит неподалеку настоящий бандит. Решил на всякий случай подойти к нему… с другой стороны! Мало ли что. Тут парень говорит: «Здравствуйте. Я специально приехал из Минска на концерт. Хочу в нем участвовать. Не волнуйтесь, я чемпион по караоке-батлам и знаю все песни». Деваться было некуда. Встречайте!

Иван в кожаной черной косухе поет «Мой друг лучше всех играет блюз» и влюбляет в себя сразу половину зала.

Лучше всех сыграли блюз
Семья натальи Подольской и Владимира Преснякова - яркий пример союза Беларуси и России. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Следом выходят красивые девушки, участницы шоу «Голос». Любимица Александра Лукашенко, заслуженная артистка Беларуси нежная блондинка Алена Ланская поет на родном языке «Белую ластауку». Другая белокурая красотка, прославившаяся еще и на проекте «Точь-в-точь», россиянка Елена Максимова сражает наповал песней на английском языке It Don't Mean a Thing («Сущий пустяк»). Да так, что, наверное, позавидовала бы когда-то ее исполнявшая Элла Фицджеральд. Ну а рыжая и острая, как перчинка, российская певица Анастасия Спиридонова попыталась доказать, что «Любовь одна виновата».

Любо-дорого смотреть на совсем девочек, но уже звезд: 12-летнюю Марию Магильную, победившую в детском конкурсе «Славянского базара-2017», и 14-летнюю Полину Богусевич, представлявшую Россию на детском «Евровидении» в прошлом году. А 11-летняя малышка Валерия Базыкина так виртуозно и терпеливо играет на фортепиано вместе с маэстро Жилиным, что умиляет, кажется, всех зрителей сразу.

- С Лерой мы познакомились на шоу Первого канала «Лучше всех», - хитро улыбается Сергей Жилин, понимая, что привел будущую большую звезду.

ДОСЛОВНО

Галина Филиппович, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

- Горячий дружеский привет российскому народу от граждан Беларуси! День единения - знаковый праздник, который символизирует нашу дружбу на протяжении многих десятилетий. А сегодня такой формат, как Союзное государство, позволяет объединять усилия для того, чтобы создавать комфортные условия проживания гражданам двух государств. Каждый год в истории Союзного государства ознаменовывается конкретными проектами, направленными на решение проблем обычных людей. Депутатский корпус Парламентского Собрания вносит весомую лепту, чтобы обеспечить равные права перемещения, проживания на территории Беларуси и России.

Главное в нашей дружбе - то, что мы имеем возможность высказать свое мнение на международной арене, объединив взгляды и позиции. Есть общие продукты и товары, которые достойно представляют наш Союз в сфере рыночной экономики. И, конечно, для Беларуси немаловажен рынок России. Сегодня практически половина товаров, произведенных в республике, успешно реализуется в РФ. Хотелось бы выразить надежду, что Союз останется на многие годы нерушимым, не возникнет сомнений в наших добрососедских отношениях.


НА БИС!


Дружим с «джазового ПТУ»

- Вот прекрасное олицетворение Беларуси, а вот - мужественное и не менее прекрасное олицетворение России, а вместе они - пример понятного и доброго единения народов наших государств, - говорит Жилин, когда на сцену выходят утонченная уроженка Могилева Наталья Подольская и ее брутальный супруг Владимир Пресняков.

Певец, которому пару дней назад исполнилось пятьдесят, был свеж и бодр.

- Тебе же теперь 25! - подкалывает друга Жилин.

- Нет, 43 на самом деле, - отшучивается тот.

- Неважно! Главное - ты весь направлен на единение и укрепление российско-белорусской дружбы.

Следом на сцену выходит еще одна большая звезда - уже не «босоногий мальчик», но интересный мужчина Леонид Агутин, и поет «Пароход» и «Тайны склеенных страниц».

- Выступая с оркестром «Фонограф-Симфо-Джаз», понимаешь, что уже прошла уйма лет, - вздыхает Агутин. - Мы с Сергеем знакомы очень давно. Еще с джазового училища.

- С эстрадно-джазового ПТУ, - поправляет его Жилин.

- Сережа был звездой, - продолжает Агутин. - Все его знали. Играл лучше всех, а я - похуже, поэтому решил петь. И, несомненно, сегодня замечательный день. Единение народов - думаю, оно навсегда, и по-другому быть не может.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  2. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  3. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  4. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  5. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  6. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  7. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  8. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  9. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина
  10. Владимир Путин рассказал о «добрых личных отношениях» с Си Цзиньпином и предложении Китая снимать фильмы вместе
  11. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  12. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  13. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  14. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  15. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также