САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Хранитель Максимовых тайн

К знаменательной дате литературоведы Беларуси и России обменялись архивными документами, самые уникальные из которых - переписка Адама Богдановича с Горьким

Из писем можно узнать много любопытных подробностей о жизни великого русского писателя. Фото: Виталий Пивоварчик

ЗАМЕЧАНИЯ КЛАССИКУ

«…говорят, что вы влюблены в Италию, - писал в 30-х годах Богданович Максиму Горькому. - А что такое Венеция, Флоренция, Сорренто? Мертвые музеи или международные гостиницы. Что такое Лондон, Манчестер? Мировые фабрики и биржи, где производят и торгуют, а не живут сердцем и душой. А мои Холопеничи, Минск, Нижний - другое дело, тут что ни шаг, то воспоминание, которое волнует сердечные струны...»

314 копий писем отца белорусского поэта к другу писателю передали в Литературный музей Максима Богдановича в Минске. Привезли уникальный подарок сотрудники Института мировой литературы РАН.

Хранитель Максимовых тайн


- Не все знают, что на рубеже веков две литературные семьи, Пешковых и Богдановичей, породнились. Молодой писатель Горький и белорусский ученый Адам Богданович женились на сестрах Волжиных - Екатерине и Александре. Это положило начало их дружбе, - рассказал директор Института мировой литературы Вадим Полонский.

Письма Адама Богдановича раньше использовали лишь как комментарии к эпистолярным собраниям Горького. Но на самом деле послания жене, ее сестре, самому Горькому - кладезь любопытных деталей из жизни известных людей.

- И когда Горький был уже знаменит на весь мир, стиль посланий был неизменным - простым и легким. Богданович даже делал замечания текстам Горького! - говорит замдиректора Института мировой литературы Дарья Московская.

«ПОНИМАЕШЬ ЛИ, СОЛНЫШКО?»

Ответный подарок российским коллегам от белорусов - копии рукописей Адама Богдановича, проливающие свет на подробности жизни и Горького, и самого автора, который был ученым-этнографом и мемуаристом. Чего только стоят его живые, полные неожиданных деталей письма и черновики воспоминаний о нижегородской жизни.

То он герой-любовник, «соблазняющий» в переписке свою целомудренную невесту Александру: «Я люблю тебя всю, твою душу, но и тело, понимаешь ли, солнышко? Ты для меня единая и неразделимая». То рассудительный наблюдатель за писателем Горьким: «…обидно, что здесь ему какой-то Е** может делать замечания и указания…» То несчастный отец, потерявший сыновей: «…по поводу моего Максима - сейчас делаю скучнейшее дело, выписываю его статьи из ярославского «Голоса» для Института белорусской литературы. Работа гробокопательская».

О себе Адам пишет немного, больше о других. Поэтому для историков литературы его рукописи - бесценный клад. В одном из черновиков текстологи обнаружили необычную трактовку псевдонима русского писателя. По мнению Богдановича, Алексей Пешков назвался так в честь папы, у которого было прозвище «Горький»: «…отец прославляется в сыне, а сын стал всемирно известным под случайным прозвищем отца. Горький затмил родовое имя, и в этом есть нечто трогательное».

Передача документов - только часть большого проекта «Горький и Богдановичи», который начался при поддержке Постоянного Комитета СГ в юбилейный год со дня рождения русского классика. В октябре выйдет альбом о семьях, подаривших Беларуси и России двух великих Максимов. Издание объединит письма, черновики, фотографии из музеев Москвы и Минска.

ДОСЛОВНО

Александр СЕРГЕЕВ, президент Российской академии наук:

- Мне, как и всем нижегородцам, фамилия Богдановичей знакома с детства. 

В честь поэта Максима названа улица, а на доме, где жила их семья, есть мемориальная доска. Эти люди - гордость не только для белорусов, но и для россиян. Приятно осознавать, что они и сейчас объединяют наши народы.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также