САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Горький и Богдановичи» - большой проект единого культурного пространства

На пресс-конференции в Минске озвучили успехи работы Союзного государства и обменялись архивными документами двух писательских фамилий

2 апреля на торжественной ежегодной пресс-конференции Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты в Минске представили проект «Горький и Богдановичи». Российская сторона передала Беларуси 314 копий документов из Института мировой литературы имени Горького в архив Литературного музея Максима Богдановича.

Речь идет о письмах писателя-мемуариста, этнографа Адама Богдановича (отца поэта Максима Богдановича) своей супруге и ее сестре, Екатерине Волжиной-Пешковой, жене Алексея Горького. Есть в документах и письма, адресованные самому Максиму Горькому. Документы передал Вадим Полонский, директор Института мировой литературы имени Горького.

Этот уникальный для истории обоих государств момент приурочен к 150-летнему юбилею со дня рождения Горького, который праздновался 28 марта. Эксперты и литературоведы смогут в полной мере изучить эти документы, чтобы потом на их основе создать исторический альбом с комментариями ведущих ученых. Полученные знания обогатят культурное пространство Беларуси и России.

«Горький и Богдановичи» - большой проект единого культурного пространства


- Значение этого издания как и для России, так и для Беларуси переоценить невозможно. Это открытие еще одной двери, открытие еще одной возможности и доказательство нашей дружбы, - сказала Марина Забортыга, заведующая музея Максима Богдановича. По ее словам, раньше доступ к архивам был очень сложен и проблематичен, но благодаря обмену, о котором литературоведы давно мечтали, начнется не только доскональное изучение личной переписки знаменитых писательских фамилий, но и популяризация этих архивных записей.


По словам Рапоты, это «большой шаг к изучению и сближению наших культур».

На пресс-конференции также показали приветственное видеообращение президента Российской академии наук Александра Сергеева. Он рассказал об истории возникновения близких связей между двумя известными семьями - Пешковых и Богдановичей.

- Это очень важное событие, ведь знаменитые семьи писателя Максима Горького и Богдановича оказались переплетенными в истории наших стран и народов, - подчеркнул Сергеев.

- Многие скучают по единому культурному пространству, по именам, которые были в нашей большой стране, - добавил Тимербулат Каримов, глава Попечительского совета «Дома национальных культур» жители Союзного государства соскучились по единому пространству. - То, что происходит сегодня - это преемственность и тот самый культурный мост, когда наша общая корневая система подпитывается очень точными, научными делами. Сегодня мы получили большое удовольствие от посещения музея Максима Богдановича. Хочется видеть и на платформе нашего Дома, чтобы российские школьники, российская молодежь больше знакомились с нашим общим культурным пространством, в том числе через программы, которые мы будем создавать.

Говоря о культурном сотрудничестве двух стран, замминистра культуры Беларуси Александр Яцко озвучил планы по началу восстановительных работ и реконструкции Брестской крепости и усадьбы Федора Достоевского к юбилею писателя в 2021 году. Финансировать проекты будет Союзное государство, ведь это общее культурно-историческое наследие двух стран.

Фото: postkomsg.com

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также