САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Равнение на уравнение

Одной из актуальных тем для парламентариев Союзного государства остается сближение законодательств Беларуси и России

РЕВИЗИЯ ЗАКОНОВ

1 марта прошло первое заседание рабочей группы по обеспечению выполнения первоочередных задач развития Союзного государства по формированию единого правового пространства. В нем участвовали представители Постоянного Комитета СГ, члены Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту.

Один из главных вопросов - мониторинг исполнения положений договора о создании Союзного государства. Юристы нашли здесь множество недочетов, касающихся избирательных прав, союзной символики, работы суда и полномочий счетной палаты интеграционного объединения. Также перед парламентариями поставлена задача провести анализ законов России и Беларуси. Сближение национальных правовых актов важно для беспрепятственного общего строительства в экономической и технологической сферах.

Сохраняющиеся различия становятся причиной различного рода барьеров в двусторонних отношениях. Так, граждане Союзного государства сталкиваются с тем, что им не в полном объеме обеспечены равные права в таких сферах, как здравоохранение, образование, предпринимательство. Кроме того, активизировать работу по гармонизации законодательства необходимо в сфере физической культуры и спорта, земельного права. Также в кратчайшие сроки надо создать условия для развития внутреннего и выездного туризма, завершить работу по формированию единого миграционного пространства. Все это требует скрупулезной ревизии главных правовых документов нашего интеграционного объединения.

- Анализ поможет расставить приоритеты и показать направления гармонизации законодательства в каждой отрасли, - говорит председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Артем Туров.

КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС

Сближение законодательств идет поэтапно. Первой ласточкой стал семинар при Парламентском Собрании на тему «Обеспечение равных прав граждан СГ» и парламентские слушания на тему «Сближение законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации по вопросам обеспечения равных прав граждан Союзного государства».

- Определили ряд вопросов, решение которых необходимо найти в ближайшей перспективе, - сказал Туров.

Помимо рабочей группы для мониторинга законов союзные депутаты предложили создать подгруппы по направлениям (труд, соцзащита, образование, здравоохранение и другие). В их состав войдут представители министерств и ведомств двух стран, депутаты комиссий ПС, представители научно-исследовательских учреждений.

- Такой алгоритм работы позволит провести детальный анализ идентичности правового регулирования, выявить имеющиеся сходства и различия, наметить сроки и формы унификации. Рабочая группа должна обобщить результаты, - рассказали в пресс-службе Совета Республики Нацсобрания РБ.

Формирование общего правового поля - основа для успешной реализации совместных программ и проектов, общего рынка без барьеров. По предложению Комиссии ПС по законодательству и Регламенту оно нашло отражение в проекте приоритетных направлений развития Союзного государства на 2018 - 2022 годы. Документ должны подписать на предстоящем Высшем Госсовете Союзного государства.

Этот вопрос станет ключевым на Пятом форуме регионов двух стран, который пройдет в сентябре в Могилеве. Здесь президентам представят концепцию для детального обсуждения. В ней отразят следующие направления: международная правосубъектность СГ, анализ юридической силы актов, принимаемых в СГ, торгово-экономическое сотрудничество, защита прав потребителей, антимонопольная политика, агропромышленный комплекс.

Справка «СВ»

В целях проведения мониторинга Договора и анализа законодательства приказом Постоянного Комитета Союзного государства от 12 февраля 2018 года создана рабочая группа. Ее возглавили заместитель Госсекретаря - член Посткома Союзного государства Алексей Кубрин (председатель) и председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Артем Туров (заместитель председателя).


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также