САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Равнение на уравнение

Одной из актуальных тем для парламентариев Союзного государства остается сближение законодательств Беларуси и России

РЕВИЗИЯ ЗАКОНОВ

1 марта прошло первое заседание рабочей группы по обеспечению выполнения первоочередных задач развития Союзного государства по формированию единого правового пространства. В нем участвовали представители Постоянного Комитета СГ, члены Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту.

Один из главных вопросов - мониторинг исполнения положений договора о создании Союзного государства. Юристы нашли здесь множество недочетов, касающихся избирательных прав, союзной символики, работы суда и полномочий счетной палаты интеграционного объединения. Также перед парламентариями поставлена задача провести анализ законов России и Беларуси. Сближение национальных правовых актов важно для беспрепятственного общего строительства в экономической и технологической сферах.

Сохраняющиеся различия становятся причиной различного рода барьеров в двусторонних отношениях. Так, граждане Союзного государства сталкиваются с тем, что им не в полном объеме обеспечены равные права в таких сферах, как здравоохранение, образование, предпринимательство. Кроме того, активизировать работу по гармонизации законодательства необходимо в сфере физической культуры и спорта, земельного права. Также в кратчайшие сроки надо создать условия для развития внутреннего и выездного туризма, завершить работу по формированию единого миграционного пространства. Все это требует скрупулезной ревизии главных правовых документов нашего интеграционного объединения.

- Анализ поможет расставить приоритеты и показать направления гармонизации законодательства в каждой отрасли, - говорит председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Артем Туров.

КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС

Сближение законодательств идет поэтапно. Первой ласточкой стал семинар при Парламентском Собрании на тему «Обеспечение равных прав граждан СГ» и парламентские слушания на тему «Сближение законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации по вопросам обеспечения равных прав граждан Союзного государства».

- Определили ряд вопросов, решение которых необходимо найти в ближайшей перспективе, - сказал Туров.

Помимо рабочей группы для мониторинга законов союзные депутаты предложили создать подгруппы по направлениям (труд, соцзащита, образование, здравоохранение и другие). В их состав войдут представители министерств и ведомств двух стран, депутаты комиссий ПС, представители научно-исследовательских учреждений.

- Такой алгоритм работы позволит провести детальный анализ идентичности правового регулирования, выявить имеющиеся сходства и различия, наметить сроки и формы унификации. Рабочая группа должна обобщить результаты, - рассказали в пресс-службе Совета Республики Нацсобрания РБ.

Формирование общего правового поля - основа для успешной реализации совместных программ и проектов, общего рынка без барьеров. По предложению Комиссии ПС по законодательству и Регламенту оно нашло отражение в проекте приоритетных направлений развития Союзного государства на 2018 - 2022 годы. Документ должны подписать на предстоящем Высшем Госсовете Союзного государства.

Этот вопрос станет ключевым на Пятом форуме регионов двух стран, который пройдет в сентябре в Могилеве. Здесь президентам представят концепцию для детального обсуждения. В ней отразят следующие направления: международная правосубъектность СГ, анализ юридической силы актов, принимаемых в СГ, торгово-экономическое сотрудничество, защита прав потребителей, антимонопольная политика, агропромышленный комплекс.

Справка «СВ»

В целях проведения мониторинга Договора и анализа законодательства приказом Постоянного Комитета Союзного государства от 12 февраля 2018 года создана рабочая группа. Ее возглавили заместитель Госсекретаря - член Посткома Союзного государства Алексей Кубрин (председатель) и председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Артем Туров (заместитель председателя).


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также