САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Здоровью цены нет, а бюджет - есть

Семинар для санаториев - исполнителей программ Союзного государства проведут на Витебщине

Тысячи детей из районов, пострадавших от Чернобыля, уже успели отдохнуть в союзных здравницах. Фото: Юрий Мозолевский

Уже почти двадцать лет детей из районов Беларуси и России, пострадавших от чернобыльской катастрофы, направляют на оздоровление в лучшие лечебные центры двух стран. Организует и финансирует проект Союзное государство.

Санаторий «Жемчужина» в Лепельском районе Витебской области уже не первый год участвует в этой программе. Здесь можно получить почти любую оздоровительную и реабилитационную процедуру - светолечение, ингаляции, гидромассаж, ароматерапию. Есть хороший бассейн, соляная пещера. Можно даже зубы подлечить. Оборудование - самое современное. Тоже, кстати, закупалось по союзной программе.

Дети и взрослые могут не только укрепить здоровье, но и хорошо отдохнуть. В санатории организуют увлекательный досуг. Скучать некогда - экскурсии по озерному краю, викторины, кружки и мастер-классы. В особый День Союзного государства организуют большой концерт.

В «Жемчужину» приезжают девчонки и мальчишки из Брянской, Калужской и Тульской, Гомельской, Брестской и Могилевской областей. За все годы по союзным путевкам отдохнули более трех тысяч ребят.

- Здоровье детей - наш приоритет, - говорит начальник Департамента соцполитики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко. - На базе «Жемчужины» планируем провести семинар для белорусских и российских санаториев, занимающихся оздоровлением детей по путевкам Союзного государства.

Маргарита Левченко рассказала, что впервые посетила здравницу в прошлом году. Впечатлила высокопрофессиональная организация, квалификация врачей, да и сам оздоровительный комплекс.

- Мы получаем только положительные отзывы о работе центра. Хотим познакомить других специалистов с применяемыми здесь методиками, технологиями, накопленным опытом, который затем они смогут применить и в своей работе, - заключила Левченко.

«Жемчужина» готова принимать и больше детей по союзным путевкам, однако нужно тогда расширить площади. Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев предложил депутатам Парламентского Собрания рассмотреть возможность финансово поддержать строительство новых корпусов из бюджета Союзного государства.

ТОЛЬКО ФАКТЫ


Около 18 тысяч ребят отдохнули в здравницах двух стран с 2002 по 2017 годы по союзным путевкам
304 миллиона российских рублей выделено из бюджета СГ за эти годы
Почти 45 миллионов рублей выделено на эту программу в 2017 году
Победителями конкурса в 2017-м стали белорусские реабилитационно-оздоровительные центры «Свитанак», «Жемчужина», «Ждановичи», санаторий «Случь», а также санаторий «Янтарь» в российской Анапе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также