САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Держим порох сухим

Президент участвовал в праздновании 100-летия Вооруженных сил Республики Беларусь и провел заседание Совета безопасности

Александр Лукашенко рассказал на торжественном собрании, посвященном 100-летию Вооруженных сил Беларуси, в чем суть национальной Военной доктрины. Фото: БЕЛТА

НА ОШИБКАХ УЧИМСЯ

Трудно найти в Европе страну, которая бы больше пострадала в годы Второй мировой войны, чем Беларусь. Каждый третий белорус положил свою жизнь на алтарь Победы. Об этом еще раз напомнил Александр Лукашенко на торжественном собрании во Дворце Республики:

- Пройдя через суровые испытания мировыми войнами и выстояв в них, белорусский народ приобрел генетическое неприятие любой военной агрессии. У белорусов сегодня нет желания брать в руки оружие.

По словам президента, международная обстановка не дает повода для самоуспокоенности:

- После распада Советского Союза нам клятвенно обещали, что НАТО на Восток расширяться не будет - надо только ликвидировать Варшавский договор. Ликвидировали. Но сегодня осуществляется последовательная милитаризация Восточной Европы, где развертываются дополнительные воинские контингенты.

Военная доктрина страны сугубо оборонительная, но Беларусь готова дать отпор:

- Повышению обороноспособности государства и дальше будем уделять первостепенное внимание. Порох надо держать сухим, это не я придумал и не мы с вами. Это аксиома, наша история, наши уроки и ошибки.

Сегодня белорусская армия компактна и мобильна, оснащается новым, а также модернизированным вооружением и техникой.

- Первым образцом высокоточного оружия, которое поступило в белорусскую армию, стала отечественная реактивная система залпового огня «Полонез». Начато производство отечественных боевых машин «Кайман». Однако при возникновении военной угрозы мы должны быть готовы к обеспечению всенародной защиты Беларуси. Семьдесят тысяч военнослужащих нашей армии не обеспечат оборону нашего государства. Уроки прошедших войн и особенно войны, которая прокатилась по нам, учат нас, что землю надо защищать всем народом. Для этого продолжается совершенствование системы территориальной обороны. В случае военного конфликта мы в состоянии в течение короткого промежутка времени поставить под ружье полмиллиона человек. В этом суть нашей оборонной доктрины.

ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА СТАТИСТИКОЙ?

На заседании Совета безопасности получил продолжение разговор, начатый две недели назад. В центре внимания была внутренняя безопасность государства - правопорядок и защита граждан.

Хотя общая криминогенная ситуация в стране улучшается, президент обозначил ряд проблем:

- Надо понимать, что Беларусь осталась единственным безопасным, спокойным коридором для продвижения людей, грузов, капиталов с Востока на Запад и с Запада на Восток. Это очень усложняет криминогенную обстановку в нашей стране.

Александр Лукашенко постоянно обращает внимание на недостаточность мер по профилактике и пресечению бытовой преступности, особенно насилия в семье:

- Вдумайтесь, почти треть убийств совершается на бытовой почве. Знаете, это такой главный, интегрированный, если хотите, показатель работы нашей милиции. Если уж мы не можем в быту к порядку призвать дебоширов, бандитов, убийц, о какой милиции вообще можно вести тогда речь? Да и о прокуратуре в том числе...

Особое отношение должно быть к наркопреступлениям:

- Не работают ли соответствующие подразделения внутренних дел исключительно на статистику? Мы боремся против наркоманов, которые уже колются. А где те, которые сегодня партиями поставляют эту наркоту в Беларусь? Вот кто главный преступник.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  2. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  3. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  4. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  5. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  6. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  7. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  8. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  9. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  10. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  11. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  12. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  13. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  14. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  15. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также